1-46/2010 обвинительный приговор



№ 1-46/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 22 апреля 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,

подсудимого Бабаёрова Б.А.,

защитника Лукмановой А.З., удостоверение № 812, ордер № 095886, потерпевшей ФИО8.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаёрова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабаёров Б.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

01 января 2010г. около 01 часа Бабаёров Б.А. находясь возле вагончика, расположенного по адресу: ФИО9, из за возникших личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой по лицу и один удар находившимся при нём кухонным ножом ФИО3 в область брюшной полости. В результате нанесения удара ножом ФИО3 получила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, которые согласно заключению эксперта №981 от 12.02.2010 года по признаку опасности для жизни, оценивается как причинение тяжкого вреда здоровью человека. В результате нанесения удара рукой по лицу ФИО3получила телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Бабаёров Б.А вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Бабаёрову Б.А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При изложенном, суд считает преступление доказанным и квалифицирует действия Бабаёрова Б.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как личность Бабаёров характеризуется отрицательно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаёрова Б.А. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд в соответствии со ст.60 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о возможности применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ и не находит оснований к этому виду тяжести содеянного, данных о его личности. Суд также принимает во внимание, что подсудимый не имеет регистрации по месту жительства в России, гражданин другого государства-лицо без определенных занятий и жительства, в связи с чем контроль за его поведением осуществлять невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаёрова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаёрову Б.А избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.

Срок наказания Бабаёрову Б.А исчислять с 22.04.2010года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин