Дело № 1-44/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 19 апреля 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Иткулове А. Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
подсудимого Насирова ,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 095918, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 19 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Насирова , ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Насиров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
9 февраля 2010 года около 15 часов, Насиров Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому 192, принадлежащему ФИО5, расположенному по ... в ... района РБ, где, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей имущество, а именно: 1 флягу емкостью 40 литров стоимостью 1800 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью по 700 рублей каждая, чайник емкостью 3 литра стоимостью 370 рублей, спортивную сумку стоимостью 450 рублей, мужскую дубленку стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей. После чего Насиров Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Насиров Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Насировым Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насиров Р. Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Насирова Р. Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Насирову Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Насиров Р. Р. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 72-73, 75).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Насирову Р.Р., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Насирову Р.Р., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом личности подсудимого Насирова Р.Р., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание - признания им вины и раскаяния в содеянном, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
Суд не применяет к подсудимому Насирову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6020 рублей л.д. 28).
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Насирова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насирову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Насирова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Насирова возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Насирову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Насирова в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 6020 рублей.
Вещественное доказательство – сорокалитровую флягу, мужскую дубленку коричневого цвета, спортивную сумку «Puma», алюминиевую кастрюлю вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Насировым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.