1-36/2010 обвинительный приговор



Дело № 1-36/10

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 14 апреля 2010 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Иткулове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимой Салимгареевой ФИО26,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 095908, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 1 апреля 2010 года,

а также потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, несовершеннолетней ФИО8, ее законного представителя ФИО7, несовершеннолетней ФИО6, ее законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салимгареевой ФИО27, ФИО28

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 119 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салимгареева Л.М. совершила умышленное повреждение путем поджога чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, высказывание угрозы убийством в отношении ФИО12 и ФИО9 при наличии у них оснований опасаться осуществления этой угрозы и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

1) 29 сентября 2009 года около 6 часов 30 минут, Салимгареева Л.М., находясь во дворе хозяйства ФИО11, расположенного по адресу: ... ..., с целью умышленного повреждения чужого имущества – сарая ФИО11, умышленно выбросила непотушенный окурок сигареты в открытый проем сеновала сарая, расположенного в вышеуказанном хозяйстве и, убедившись, что сено загорелось, что привело бы к уничтожению или повреждению сарая ФИО11, Салимгареева Л.М. с места совершения преступления скрылась. В результате пожара была повреждена крыша сарая на сумму 10 000 рублей, что повлекло причинение потерпевшей ФИО11 значительного ущерба.

2) 27 октября 2009 года около 14 часов Салимгареева Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ... РБ, ..., ..., ..., из- за личных неприязненных отношений, взяв в руку разбитую стеклянную бутылку, демонстрируя ее, и говоря при этом, что убьет, угрожала убийством ФИО10 и ФИО9

Учитывая, что Салимгареева Л.М. в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно по отношению к ФИО10 и ФИО9, демонстрировала им разбитую стеклянную бутылку и высказывала угрозы убийством, у ФИО10 и ФИО9 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

3) 5 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут, Салимгареева Л.М., находясь в СДК, расположенном по ... ... ... ..., имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовала у несовершеннолетних ФИО6 и ФИО8 передачи ей денег либо спиртного, угрожая при этом применением насилия, в связи с чем ФИО6 и ФИО8 реально восприняв угрозу ФИО3 в свой адрес, вынужденно отдали последней деньги в сумме 70 рублей, а именно ФИО6 вынужденно отдала деньги в сумме 50 рублей, ФИО8 вынужденно отдала деньги в сумме 20 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Салимгареева Л.М., 11 декабря 2009 года около 20 часов 45 минут, находясь в СДК, расположенном по ... д. ... РБ, имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, руководствуясь ранее возникшим умыслом, направленным на завладение одним и тем же имуществом, незаконно потребовала у ФИО6 и ФИО8 передачи ей денег либо спиртного, при этом угрожая применением насилия, в связи с чем ФИО8, реально восприняв угрозу Салимгареевой Л.М. в свой адрес вынужденно отдала Салимгареевой Л.М. деньги в сумме 10 рублей.

По эпизоду умышленного повреждения путем поджога имущества ФИО11

Подсудимая Салимгареева Л.М. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью, отказалась от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.

К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что 29 сентября 2009 года около 6 часов утра услышала, как возле ее дома остановилась черная машина. Из машины вышла Лайсан, которая зашла во двор. Затем услышала звонок в дверь. Потом она стала смотреть в окно, когда выйдет Лайсан, но она не выходила со двора. Вдруг что-то посветлело. Она подумала, что ее соседка включила свет. Потом повалил дым. Она стала кричать «горим». Ее сын Анвар побежал на улицу и стал выгонять скотину из сарая. У сарая сгорела крыша. Ущерб в сумме 10 000 рублей является для нее значительным. Пояснила, что позже Лайсан говорила, что это она подожгла сарай.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ее дочь Лайсан уехала с ФИО17 ФИО30 в Уфу, чтобы устроиться на работу. На следующий день утром около 6 часов утра Лайсан пришла домой. Она была в нетрезвом состоянии. Затем услышала доносящиеся с улицы звуки похожие на фейерверк. В окно увидела огонь. Лайсан говорила, чтобы мы не выходили на улицу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 года, дату не помнит, около 7 часов утра пришла дочь Лайсан. Она была в нетрезвом состоянии. После этого с улицы он услышал звуки и треск. Сын ФИО34 стал кричать пожар. Лайсан стала им говорить, чтобы они не выходили на улицу.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 29 сентября 2009 года около 6 часов его разбудила его мама, сказав, что горим. После чего он выбежал на улицу и увидел, что горит крыша их сарая. Он бросился бежать в сарай, чтобы выгнать находящуюся там скотину. К этому времени крыша сарая еще не полностью была охвачена огнем, и ему удалось выгнать из сарая животных. После этого он начал тушить пожар, затем к нему присоединились соседи. Позже приехали пожарные и полностью справились с огнем, которым к их приезду была уничтожена крыша сарая л.д. 34-35).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 29 сентября 2009 года около 6 часов 30 минут он проснулся от звука напоминающего взрыв. Посмотрев в окно, увидел яркий свет со стороны хозяйства ФИО11 Фагимы и вышел на улицу. Находясь на улице, увидел, что горит ее сарай. После чего начал помогать тушить пожар. Там же от ФИО10 ФИО36 узнал, что возможно данный сарай подожгла его дочь Лайсан л.д. 47-49).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 29 сентября 2009 года около 7 часов 15 минут она проснулась от звуков с улицы. В окно увидела, что у соседки ФИО11 Фагимы в хозяйстве что-то горит. После этого вышла на улицу и увидела, что горит сарай. Причина возгорания сарая ей не известна л.д.50-52 ).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 29 сентября 2009 года около 6 часов 20 минут домой пришла его сестра Лайсан, которая легла спать. Через некоторое время в окно он увидел яркий свет. После чего вышел на улицу и увидел, что у ФИО11 ФИО38 горит сарай л.д.53-55).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 28 сентября 2009 года она предложила Лайсан устроить ее на работу в Уфу. В этот же день они вместе поехали в Уфу. В тот день устроить Лайсан на работу не удалось. Тогда они решили поехать обратно в деревню. Находясь в зале южного автовокзала, Лайсан употребила спиртное, после чего они с ней поссорились. Лайсан заснула на одной из лавок автовокзала. Около 2 часов она пыталась разбудить Лайсан, но она не просыпалась, тогда она одна поехала к себе на квартиру в Уфу. Лайсан осталась спать в помещении автовокзала. На следующий день по телефону ей от бабушки ФИО45 стало известно, что Салимгареева ФИО47 подожгла сарай. После этого она Салимгарееву видела только в середине октября 2009 года. Лайсан ей рассказала, что в ту ночь, проснувшись на южном автовокзале и не обнаружив ее рядом, она подумала, что ФИО49 уехала к своей бабушке в ... и тоже на попутной машине поехала в д.... Приехав в деревню, она поняла, что ФИО50 нет дома. Тогда разозлившись на нее, она выбросила непотушенную сигарету в сеновал сарая, что привело к его возгоранию л.д. 56-57).

Заявлением ФИО11 о привлечении к ответственности Салимгареевой Л.М., которая 29 сентября 2009 года подожгла ее сарай л.д. 4).

Данными протокола осмотра места происшествия, которыми проведен осмотр хозяйства ФИО11 В ходе осмотра установлено, что во дворе данного хозяйства имеется два сарая, у одного из которых на половину сгоревшая крыша л.д. 5-7).

Выводами, содержащими в заключении эксперта № 176/88/9 от 10 декабря 2009 года, согласно которым очагом возникновения пожара является крыша сарая, предположительно в южной стороне. Причиной пожара является возгорание горючих материалов от источника зажигания постороннего происхождения. Версия о причине самовозгарания доказательно исключена л.д. 112-122).

Актом о пожаре от 29 сентября 2009 года, согласно которому ущерб от пожара составил 10 000 рублей л.д. 17).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Салимгареевой Л.М., данных ее при допросах в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуальных ном, в присутствии защитника, видно, что после того, как Светланы не было дома, она решила отомстить ей и поджечь сарай ее бабушки. С этой целью она пошла к сараю ФИО11 с целью поджечь его. В хозяйстве ФИО11 имеются два бревенчатых сарая расположенные рядом между собой. Она подошла в имеющийся промежуток между сараями и закурила сигарету «More». Докурив сигарету, она умышленно выбросила непотушенный окурок сигареты в открытый проем сеновала сарая и постояла еще некоторое время чтобы убедиться в возгорании сена, что привело бы к уничтожению сарая. Убедившись, что на сеновале сарая загорелось сено, она пошла домой через проем деревянного забора установленного между их хозяйствами. Придя домой, легла спать.

Данные показания Салимгареева Л.М. подтвердила при проверке ее показаний с выходом на место происшествия с участием понятых, защитника и с применением технических средств - фиксацией показаний на фотопленку, что подтверждается содержанием соответствующего протокола, а также фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте л.д. 202-207).

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Салимгареевой Л.М. в инкриминируемом ей преступлении.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Судом установлено, что у одного из сараев потерпевшей ФИО11 на половину сгорела крыша, ущерб от пожара составил 10 000 рублей.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что является пенсионеркой, и причиненный ущерб в сумме 10 000 рублей является для нее значительным.

Действия подсудимой Салимгареевой Л.М. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение путем поджога чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

По эпизоду угрозы убийством ФИО10 и ФИО9

Подсудимая Салимгареева Л.М. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью и показала, что угрожала убийством своим родителям.

Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.

К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что 27 октября 2009 года после обеда Лайсан пришла домой в нетрезвом состоянии. Дома еще употребила спиртное. После этого Лайсан стала разбивать посуду в стенке. Затем взяла бутылку, которую разбила об печь. Она стала размахивать осколком, угрожать ей и мужу ФИО10 Держа в руках осколок, сказала «Убью». Расстояние было где-то около 1,5 метра. Лайсан была агрессивная. Она испугалась за свою жизнь.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что 27 октября 2009 года он был дома. Лайсан пришла домой в нетрезвом состоянии, была очень злая. Возле печи она взяла пустую бутылку из-под пива и разбила ее. Затем, держа разбитый осколок, сказала «Убью всех». Расстояние между нами было около 2 метров. Лайсан была в яростном состоянии. Он испугался за свою жизнь, боялся, что она кинется и зарежет. Эти угрозы были неоднократные. Когда Лайсан выпьет, она становится агрессивной, злится на нас.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 27 октября 2009 года к ней зашли ФИО12 ФИО51, его супруга ФИО9 ФИО52. Они сказали, что их дочь Салимгареева ФИО53 угрожала им убийством, и попросили позвонить участковому милиции. После этого ФИО54 рассказала, что их дочь Лайсан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинила дома скандал, в ходе которого разбила пустую бутылку, и осколком данной бутылки угрожала убить их.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 27 октября 2009 года около 14 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила жительница д.... ... РБ ФИО9 ФИО56 и сообщила, что в их доме ей и супругу ФИО10 ФИО57, находясь в алкогольном опьянении, разбитой стеклянной бутылкой угрожала убийством их дочь Салимгареева ФИО58. Он приехал по вышеуказанному адресу. В доме был учинен беспорядок, на полу лежали осколки разбитого стекла. ФИО59 ФИО60 дала признательные показания и добровольно выдала разбитую стеклянную бутылку из-под пива л.д. 85-86).

Заявлением ФИО10 о привлечении к ответственности Салимгареевой Л.М., которая 27 октября 2009 года разбитой стеклянной бутылкой угрожала убийством ему и его супруге л.д. 66).

Данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом ФИО10, расположенный по ... в ... ... РБ. В ходе осмотра было установлено, что внутри данного дома учинен беспорядок, на полу лежат разбитые стекла бутылки и стекла стенки. С места происшествия изъята разбитая стеклянная бутылка л.д. 67-68).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Салимгареевой Л.М., данных ее при допросах в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуальных ном, в присутствии защитника, видно, что 27 октября 2009 года она употребляла спиртное, с кем именно не помнит, так как употребляет спиртное практически каждый день. Около 14 часов того же дня она вернулась к себе домой. Была в нетрезвом состоянии. Дома находились ее родители и две дочери ФИО61. При употреблении спиртного у нее появляется обида на родителей из-за того, что за период отбытия срока наказания они написали всего два письма. Так из-за личных неприязненных отношений к своим родителям она начала устраивать скандал, одновременно разбивала стекла стенки, а потом имевшуюся в ней посуду. После чего, она взяла в руку стоявшую возле печи пустую бутылку из-под пива и разбила ее об угол печи. Оставшимся в руке осколком она начала размахивать перед своими родителями и кричать им: «Я вас убью». Находившиеся в доме родители и дети испугались ее угроз и вышли из дома на улицу, она осталась в доме одна л.д. 215-218).

Эти показания Салимгареева Л.М. подтвердила при проверке ее показаний с выходом на место происшествия с участием понятых, защитника и с применением технических средств - фиксацией показаний на фотопленку л.д. 202-209).

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Салимгареевой Л.М. в инкриминируемом ей преступлении.

Учитывая агрессивное состояние Салимгареевой Л.М., ее алкогольное опьянение, демонстрируя при этом разбитой стеклянной бутылкой и высказывая ФИО10 и ФИО9 угрозу убийством словами «Убью всех», у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом Салимгареева Л.М. осознавала, что выражает угрозу убийством, желала этого, действуя с целью запугать потерпевших.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как высказывание угрозы убийством в отношении ФИО12 и ФИО9 при наличии у них оснований опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду вымогательства имущества у несовершеннолетних ФИО6 и ФИО8

Подсудимая Салимгареева Л.М. по существу предъявленного обвинения виновной себя не признала и пояснила, что 5 и 11 декабря 2009 года она в клуб не выходила. Деньги у потерпевших не вымогала.

Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой по данному эпизоду преступной деятельности, нашла свое полное подтверждение.

К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что вечером около 21 часа 5 декабря 2009 года они с ФИО5 ФИО62 пошли в клуб д. . В клубе находилась Лайсан с друзьями. Лайсан их отозвала, они подошли к окну. Там Лайсан сказала, что ей нужны деньги или водка. Определенную сумму денег она не называла, но говорила, чтобы было достаточно для приобретения водки. При этом она говорила, что если они не исполнят ее требования, им будет хуже. Она знала, что Лайсан недавно освободилась из мест лишения свободы, и что она характеризуется с отрицательной стороны, испугавшись ее угрозы, передала ей находящиеся при себе деньги в сумме 20 рублей. Регина, также испугавшись ее угроз, отдала ей деньги в сумме 50 рублей. После этого, Лайсан сказала им, чтобы в следующий раз, когда она их встретит в клубе, у них при себе имелись деньги или спиртное. Дата обезличена года они также с ФИО5 ФИО69 ходили в клуб д. . Сидели в биллиардной, где к ним подошла Лайсан и отозвала их. Лайсан стала требовать деньги, угрожая им, что будет хуже. У нее с собой было 10 рублей, которые она отдала Лайсан, так как испугалась ее угроз. У Регины с собой денег не было.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года они с ФИО7 ФИО71 ходили в клуб д. . В клубе к ним подошла Лайсан и стала требовать деньги или водку. При этом сказала, что если они не исполнят ее требования, им будет хуже. Она испугалась, что Лайсан ее побьет. У нее с собой было 50 рублей, а у Фирузы – 20 рублей. Они испугались, что Лайсан их побьет, и отдали ей деньги. Она также сказала, чтобы в следующий раз у них всегда с собой были деньги или водка. Дата обезличена года они снова с ФИО7 ФИО72 ходили в клуб. Были в биллиардной. Там к ним подошла Лайсан и отозвала их. Она опять стала требовать у них деньги или водку. При этом также угрожала, что сделает им хуже. На тот момент у нее с собой денег не было. ФИО73 отдала ей деньги в сумме 10 рублей.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 в судебном заседании показала, что ее дочь стала часто спрашивать деньги, из дома стала пропадать мелочь. Потом дочь призналась отцу, что Лайсан требует у нее деньги или спиртное. Первый раз она отдала Лайсан 20 рублей, второй раз – 10 рублей.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 в судебном заседании показала, что 5 декабря 2009 года дочь ходила в клуб, она дала ей 50 рублей для покупки на обратном пути хлеба. Позже дочь призналась, что деньги отдала Лайсан, так как последняя ей угрожала. 11 декабря она дочери деньги не давала.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что его дочь призналась, что в клубе ... Салимгареева требует у нее и ФИО5 деньги. Он пошел к соседу ФИО5, который подтвердил данный факт.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему приходил ФИО75 и сказал, что Лайсан отняла у детей деньги. Его дочь подтвердила, что Лайсан отобрала у них деньги.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года она со своими подружками находилась в клубе д. . Там были их одноклассницы ФИО7 Фируза и ФИО5 Регина. Около 21 часа 30 минут в клубе появилась ФИО3, которая, подойдя к ним, попросила Фирузу и Регину отойти с ней в сторону. Через некоторое время Регина и Фируза вернулись без настроения. Сказали, что Лайсан требовала у них деньги л.д. 187-189).

Из показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что они дали схожие показания, что и свидетель ФИО21 л.д.190-192, 196-198, 199-201).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в клубе к ФИО76 подошла Салимгареева ФИО77 и отвела их в сторону. Из клуба они не выходили. Некоторое время спустя ФИО78 вернулись к ним. Когда она спросила, что случилось, они сказали, что Лайсан требовала у них деньги, чтобы купить водку. Также пояснила, что во время того, когда Лайсан разговаривала в стороне с ФИО79, она увидела, как Лайсан схватила ФИО80 за отворот одежды и что-то говорила л.д. 193-195).

Заявлением ФИО8 о привлечении к ответственности Салимгареевой Л.М., которая 5 декабря 2009 года и 11 декабря 2009 года в д. вымогала деньги у его дочери ФИО8 л.д. 143).

Заявлением ФИО5 о привлечении к ответственности Салимгареевой Л.М., которая 5 декабря 2009 года и 11 декабря 2009 года в д. вымогала деньги у ее дочери ФИО6 л.д. 144).

Данными протокола осмотра го сельского дома культуры л.д. 150-152).

Суд критически относится к доводам подсудимой Салимгареевой Л.М. о ее непричастности к вымогательству денег у потерпевших, расценивая их как способ защиты, поскольку они являются надуманными и полностью противоречат подробным и последовательным показаниям потерпевших ФИО8 и ФИО6 о вымогательстве у них Лайсан денег, согласующихся с показаниями свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО23, ФИО22 и ФИО25, содержание которых приведено выше.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и указанных свидетелей, или ставить их под сомнение у суда не имеется, мотивов для оговора потерпевшими подсудимой Салимгареевой Л.М. судом не установлено.

Кроме того, несостоятельность доводов подсудимой Салимгареевой Л.М. также усматривается и из анализа ее показаний на следствии.

Так, будучи неоднократно допрошенной в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Салимгареева Л.М. показывала, что 5 декабря 2009 года она находилась в клубе д. . Ей захотелось выпить спиртного, но так как она нигде не работает, на приобретение спиртного у нее не было денег. С целью получить деньги она подошла к двум девушкам, которые также находились в клубе. Ранее с данными девушками она знакома не была. Одну из этих девушек звали ФИО81, а другую - ФИО82. Она отозвала ФИО83 в сторону и стала требовать у них деньги на спиртное. Также сказала, что если у них нет денег, то пусть они принесут ей спиртное, при этом она пригрозила им, что если они не сделают как она требует, то им будет хуже. После ее требований ФИО84 дала ей деньги в сумме 50 рублей, а ФИО85 - 20 рублей. Перед тем как уйти она сказала им, чтобы в следующий раз, когда она их встретит, у них при себе имелись деньги либо спиртное. 11 декабря 2009 года она также в клубе д. увидела ФИО86. Зная, что они ее боятся и у них возможно истребовать деньги, она подошла к ним и стала требовать у них деньги. В тот вечер ФИО87 сказала, что у нее денег нет, а ФИО88 дала ей 10 рублей и сказала, что у нее больше денег нет. Деньги она потратила на личные нужды л.д. 180-182, 215-218).

Как видно из протоколов допросов, приведенные показания Салимгареева давала в присутствии своего защитника. Предварительно ей разъяснялись ее процессуальные права, напоминалось конституционное право не свидетельствовать против самой себя. Подсудимая была допрошена в обстановке, исключающей возможность какого-либо воздействия на допрашиваемого. При этом подсудимая, ни ее защитник не заявляли о каком-либо нарушении ее прав органами следствия, замечаний после ознакомления с процессуальными документами не высказывали.

Кроме того, данные показания Салимгареева полностью подтвердила при проведении проверки показаний на месте с участием защитника и незаинтересованных лиц – понятых л.д. 202-210).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания, данные Салимгареевой на предварительном следствии, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть использованы в качестве доказательств ее виновности.

Исследовав и проанализировав все указанные доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной и установленной виновность подсудимой Салимгареевой Л.М. в вымогательстве денег у потерпевших ФИО8 и ФИО6

Действия Салимгареевой Л.М. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Назначение наказания

При назначении наказания подсудимой Салимгареевой Л.М. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая Салимгареева Л.М. характеризуется отрицательно л.д. 237), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 234-235).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Салимгареевой Л.М., суд учитывает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Салимгареевой Л.М., судом не установлено.

В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ судом не учитываются при признании рецидива преступлений предыдущие судимости Салимгареевой Л.М. за преступления небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Салимгареевой Л.М., которая через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания Салимгареевой Л.М. и предупреждения с ее стороны совершения новых преступлений последней должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд не применяет к подсудимой Салимгареевой Л.М. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом ее материального положения.

Отбывание наказания Салимгареевой Л.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд

приговорил :

Салимгарееву признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 119 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

1) по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

2) по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

3) по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Салимгареевой определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденная Салимгареева должна следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Согласно ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания осужденной Салимгареевой исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Салимгареевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – верхнюю часть разбитой бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Салимгареевой Л.М. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.