П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Кушнаренково 14 апреля 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.
подсудимого Султанова ФИО11,
защитника - адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812, ордер № 095860,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО6, ее законного представителя ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Султанова ФИО12, ФИО13,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанов Ф.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00 часов 20 минут Султанов Ф.Ф., находясь возле сельского дома культуры, расположенного по ... в д. ... ФИО2, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара руками в область лица ФИО6 и несколько ударов штакетником по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия Султанов Ф.Ф. находясь на ... ... на расстоянии 100 м от сельского дома культуры, вновь из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара кулаком по лицу ФИО6 В результате нанесенных ударов руками и штакетником ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени на фоне ушибленной раны в области переносицы, закрытого оскольчатого перелома носовых косточек, обширные гематомы обоих глаз. Согласно заключению эксперта № 371 от 22 января 2010 года квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Закрытая тупая травма грудной клетки, осложнившаяся правосторонним напряженным пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости) на фоне ссадин, кровоподтеков туловища квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Султанов Ф.Ф. совместно с адвокатом Лукмановой А.З. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Султанов Ф.Ф. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Султанов Ф.Ф. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В., потерпевшая ФИО6, ее законный представитель ФИО8 не возражают против заявленного подсудимым Султановым Ф.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-39/2010 г., выслушав объяснения подсудимого ФИО1, его адвоката Лукманово й А.З., потерпевшей ФИО6, ее законного представителя ФИО8, заслушав заключение государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Султанова Ф.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимый Султанов Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимого Султанова Ф.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Султанов Ф.Ф. преступление совершил впервые, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей. Потерпевшая ФИО6 просит суд назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Султанову Ф.Ф. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Султанова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Султанову ФИО15 испытательный срок три года шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Султанова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Султанова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.
Вещественные доказательства: три фрагмента дощатого штакетника - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.