1-33/2010 обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Кушнаренково 14 апреля 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.

подсудимого Акназарова Батыра Рамазановича,

защитника - адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер № 095914,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акназарова ФИО11, ФИО12,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акназаров Б.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Акназаров Б.Р., находясь в подъезде Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... района ФИО3, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил оставленную без присмотра детскую коляску марки «Богус», стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Акназаров Б.Р. с места происшествия скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Акназаров Б.Р. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акназаров Б.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Акназаров Б.Р. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В., потерпевшая ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым Акназаровым Б.Р. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела Номер обезличен г., выслушав объяснения подсудимого Акназарова Б.Р., его адвоката Скарякина Ю.С., потерпевшей ФИО7, заслушав заключение государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Акназарова Б.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимый Акназаров Б.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Акназарова Б.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Акназаров Б.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Потерпевшая ФИО7 просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Акназарову Б.Р. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акназарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Акназарову испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении Акназарова Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденного Акназарова Б.Р. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.

Вещественные доказательства: детскую коляску марки «Богус» серо-оранжевого цвета - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.