1-43/2010 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 06 мая 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.,

подсудимого Сирожидинова ,

адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер № 095926,

а также переводчика Роджабова У.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сирожидинова , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сирожидинов Ф.Ж.. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 года около 12 часов Сирожидинов Ф.Ж. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на ... ... района Республики Башкортостан, подобрал с тротуара бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, спрятал измельченное вещество растительного происхождения во внутреннем кармане своей куртки, которое он незаконно хранил в период времени с 12 часов 00 минут 13 февраля 2010 года до 12 часов 30 минут 13 февраля 2010 года. Согласно заключению эксперта № 2205 растительное вещество, массой 25,64 г. после высушивания, которое было обнаружено во внутреннем кармане куртки Сирожидинова Ф.Ж. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

13 февраля 2010 года в 12 часов в с. Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан, в ходе проведения операции «Наркозаслон» у Сирожидинова Ф.Ж. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество бурого цвета, растительного происхождения - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 25,64 грамм после высушивания (справка эксперта № 2205 от 25 февраля 2010 года).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) признается крупным размером при весе от 6 г., от 100 г. и выше является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сирожидинов Ф.Ж.. совместно с адвокатом Лукмановой А.З. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сирожидинов Ф.Ж.. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Сирожидинов Ф.Ж.. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В. не возражает против заявленного подсудимым Сирожидиновым Ф.Ж.. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-43/2010 г., выслушав объяснения подсудимого Сирожидинова Ф.Ж.., его адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Сирожидинова Ф.Ж.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимый Сирожидинов Ф.Ж.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Сирожидинова Ф.Ж.. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Сирожидинов Ф.Ж.. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка,

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Сирожидинову Ф.Ж.. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сирожидинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Сирожидинову испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении Сирожидинова Ф.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно – осужденного Сирожидинова Ф.Ж. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно – исполнительной инспекции Кушнаренковского района Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24.44 г. после высушивания – уничтожить, куртку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.