№ 1-34/2010 г. ПРИГОВОР копия
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 25 марта 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,
подсудимого Ганиева И. М.,
защитника Скарякина Ю.С. удостоверение № 813, ордер № 095905,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганиева , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ганиев И. М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
6 декабря 2009 года около 1 часа Ганиев И. М., находясь в зале здания культурно- спортивного комплекса, расположенного по ... в ..., ..., увидев лежащий на полу сотовый телефон марки «Нокиа 5610» в комплекте с флеш картой, стоимостью 10 460 рублей, принадлежащий ФИО3, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 460 рублей. С похищенным имуществом Ганиев И. М. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Ганиев И. М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ганиеву И. М. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Ганиев И. М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность Ганиев И. М. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганиева И. М. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ганиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восьмидесят) часов. Вид и объекты работ определить органу местного самоуправления, по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Работы должны исполняться в свободное от учебы время, продолжительность их отбывания не свыше четырех часов в день.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №25 ФБУ МРУИИ по РБ.
Меру пресечения Ганиеву И. М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа- 5610» с флеш- картой вернуть по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Х. Абейдуллин