Приговор Дело № 1-83/10Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 18 октября 2010 г. Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Сиражитдинова С.Ю.,
адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леоновой Т.А., родившейся Дата обезличена года в д. ... Республики Башкортостан, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, вдовы, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Леонова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов Леонова Т.А., находясь в доме Номер обезличен, принадлежащем С., расположенном по ... в ..., ... Республики Башкортостан, воспользовавшись тем, что С. спит, и тем, что её никто не видит, из левого кармана халата, находящегося на С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащие последней деньги в сумме 9000 рублей. С похищенными деньгами Леонова Т.А. с места совершения преступления скрылась.
Своими действиями Леонова Т.А. причинила потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Леонова Т.А. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Леонова Т.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимая Леонова Т.А. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель - прокурор Кушнаренковского района РБ Сиражитдинов С.Ю., не возражает против заявленного подсудимой Леоновой Т.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. на судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей С. от Дата обезличена года, о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-83/2010 г., выслушав объяснения подсудимой Леоновой Т.А., её адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района РБ Сирижитдинова С.Ю., суд считает ходатайство подсудимой Леоновой Т.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимая Леонова Т.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимой Леоновой Т.А. следует квалифицировать по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимая Леонова Т.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, исковые требования потерпевшей С. признает, согласна возместить причиненный ущерб. Потерпевшая С. в своем заявление просит суд назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Леоновой Т.А. условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей С. о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба в размере 9000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Необходимо взыскать с подсудимой Леоновой Т.А. в пользу потерпевшей С. сумму причиненного ущерба в размере 9000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Леоновой Т.А. испытательный срок два года.
Меру пресечения в отношении Леоновой Т.А. содержание под стражей - отменить, освободив её из - под стражи в зале суда.
Обязать условно - осужденную Леонову Т.А. не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан.
Вещественное доказательство: лицевой счет Номер обезличен от Дата обезличена года, лицевой счет Номер обезличен от Дата обезличена года, справку Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставленные Государственным учреждением Управление Пенсионного фонда РФ в ... РБ хранить при уголовном деле.
Взыскать с Леоновой Т.А. в пользу С. сумму причиненного материального ущерба в размере 9000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Буканов Х.Г. Приговор вступил в законную силу 28.10.2010г.