2-51/2010 обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Кушнаренково 18 мая 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.

подсудимого Давлетова Ришата Рашитовича,

защитника - адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812, ордер № 095897,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

а также потерпевшего .,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетова , родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетов Р.Р. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2009 года, согласно устных договорных отношений с ФИО1 в д.... Республики Башкортостан по ..., получив у последнего для реализации мясо говядины, общим весом 48 кг, и приняв на себя обязательства, в тот же день, реализовал данное мясо, индивидуальному предпринимателю ФИО9 в мясной магазин, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Кушнаренковский район, ..., ..., получив за реализованное мясо деньги в сумме 4570 рублей, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, путем присвоения, умышленно, из корыстных побуждений присвоил деньги в сумме 4570 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4570 рублей.

Своими действиями Давлетов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4570 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Давлетов Р.Р. совместно с адвокатом Лукмановой А.З. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетов Р.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Давлетов Р.Р. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым Давлетовым Р.Р. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-51/2010 г., выслушав объяснения подсудимого Давлетова Р.Р., его адвоката Лукмановой А.З., потерпевшего ФИО1, заслушав заключение государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Давлетова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимый Давлетов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Давлетова Р.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Давлетов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно. Потерпевший ФИО1 просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Давлетову Р.Р. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба, суд считает, что исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что причиненный материальный ущерб подсудимым Давлетовым Р.Р. не возмещен, исковые требования подсудимый признает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Давлетову испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Давлетова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденного Давлетова Р.Р. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.

Вещественные доказательства: товарный чек от 22 февраля 2009 года - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Давлетова в пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 4570 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.

...

...

...