1-20/2010 обвинительный приговор



№ 1-20/2010 г. ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 09 февраля 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,

подсудимого Репникова Н.В.,

защитника Скарякина Ю.С. удостоверение № 813, ордер № 054685,

потерпевших ФИО14., ФИО6,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репникова ФИО16, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репников Н.В. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2009 года, около 12.00 часов Репников Н.В., находясь во дворе хозяйства ФИО5, расположенного по ... ... ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, незаконно проник в туалет - хранилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил бензопилу марки «Партнер», принадлежащую ФИО5, стоимостью 4700 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной бензопилой марки «Партнер» Репников Н.В. с места происшествия скрылся.

Продолжая свой преступный умысел, 01 ноября 2009 года, около 16.00 часов, Репников Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО8, расположенному по ... ... ... ..., где разбив локтем оконное стекло дома, незаконно проник в жилище - дом ФИО8, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: 1 пачку чая «Новая чаша», стоимостью 26 рублей, 3 кг гречневой крупы, общей стоимостью 54 рубля, 2 кг гороха, общей стоимостью 28 рублей, 2 кг сахарного песка, общей стоимостью 56 рублей, 2 кг рисовой крупы, общей стоимостью 76 рублей, 3 кг вермишели, общей стоимостью 57 рублей, 1 пачку приправы «Роллтон», стоимостью 24 рубля, 1 упаковку подсолнечного масла «Чишминское», стоимостью 49 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 370 рублей. С похищенным имуществом Репников Н.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Репников Н.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель Губанов Н.В., потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Репникову Н.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Репников Н.В. своими умышленными действиями совершил преступления: предусмотренные ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Как личность Репников Н.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - средней тяжести и тяжкое преступление, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевших о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающим его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репникова Н.В. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб от преступления.

Одновременно суд учитывает, что преступления подсудимый совершил в период условного осуждения, которое следует ему отменить и наказание по нему присоединить к наказанию по данному приговору, избрав его в виде реального лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без дополнительного наказания в виде штрафа по второму эпизоду, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репникова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Репникову ФИО19 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить Репникову Н.В. четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Репникову Н.В. избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.

Срок наказания Репникову исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Парнер» вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин