1-11/2010 обвинительный приговор



№ 1-11/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 09 февраля 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,

подсудимого Фаррахова З.В.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 054687,

потерпевшей Светловой А.Р.,

при секретаре Юсуповой И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаррахова , родившегося Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2009 года около 08.00 часов Фаррахов З.В., имея личную корыстную заинтересованность на открытое хищение чужого имущества, ... и пользуясь своим физическим превосходством, для осуществления своей цели, умышленно применил в отношении Светловой А.Р. физическое насилие не опасного для ее здоровья, а именно оттолкнул последнюю от себя и открыто похитил из ее рук принадлежащие Светловой А.Р. деньги в сумме 3030 рублей, которые потратил на личные нужды.

Таким образом, Фаррахов З.В. умышленно, из корыстных побуждений завладев принадлежащими Светловой А.Р. деньгами в сумме 3030 рублей, применив насилие не опасное для здоровья, причинил последней материальный ущерб на сумму 3030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фаррахов З.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель Губанов Н.В., потерпевшая Светлова А.Р. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Фаррахову З.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Фаррахов З.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Как личность Фаррахов З.В. характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение протерпевшей о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаррахова З.В. суд учитывает то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном, его молодой возраст.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая семейное положение подсудимого.

Подсудимый признал полностью гражданский иск потерпевшей. В силу ст.1064 ГК РФ с него подлежит взысканию 6000руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаррахова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать в течении месяца встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию гор. Казани РТ по месту своего жительства, в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Контроль за поведением Фаррахова З.В. возложить на УИИ ..., то есть по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фаррахова в пользу Светловой материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин