№ 1-6/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 04 февраля 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,
подсудимого Балахнина Л.С.,
защитника Скарякина Ю.С.удостоверение № 813, ордер № 054682,
при секретаре Юсуповой И.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балахнина , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балахнин Л.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 августа 2009 года, около 23 часов Балахнин Л.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории пилорамы, принадлежащей ФИО12Д., расположенной по ..., воспользовавшись тем, что замок не заперт, открыв входные ворота, незаконно проник в помещение - пилораму ФИО6, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, две металлические передвижные тележки, стоимостью 3000 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом Балахнин Л.С. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Балахнин Л.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился. В своем заявлении от Дата обезличена года просит данное уголовное дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель не возражал на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Балахнину Л.С. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Балахнин Л.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность Балахнин Л.С. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - средней тяжести, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельство, отягчающим его наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балахнина Л.С. суд учитывает то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балахнина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Балахнину Л.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Балахнину Л.С. время содержания под стражей с 25 01.2010г. по 04.02.2010г.
Вещественные доказательства: две металлические опорные передвижные тележки - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин