Номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 11 марта 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Сиражетдинова С.Ю,
подсудимого Степанова С.Н..
защитника Лукмановой А.З. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей Сакаевой Т.Л.,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова ФИО9, родившегося Дата обезличенаг. в ... образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
17 октября 2009г. около 15 часов Степанов С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, без цели хищения, угнал автомобиль марки Номер обезличен принадлежащей ФИО1, находящейся на участке местности, расположенного в 0.7 км от восточной части озера Аракуль в районе д. ... РБ. Степанов С.Н., управляя угнанным им автомобилем, проехал расстояние протяженностью 3 км до участка местности, расположенного на берегу озера ... РБ.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Указал, что его преступные действия описаны в обвинительном акте правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая и обвинитель не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Степанова С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Степанов С.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Как личность Степанов С.Н. характеризуется положительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ
Гражданский иск потерпевшей в сумме 162686 рублей 66 коп. подсудимый признал полностью. В силу ст. 1064 ГК РФ требования потерпевшей по возмещению материального ущерба подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязав Степанова встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции Октябрьского района г. Уфы, не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, возместить ущерб от преступления.
Контроль за поведением Степанова С.Н. возложить на УИИ Октябрьского района г. Уфы.
Взыскать со Степанова С.Н. в пользу ФИО11 162686рублей 66коп. в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, переданный на хранение ФИО1 оставить у нее же.
Меру пресечения Степанову С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин