1-50/2010 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 20 мая 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф.,

адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812, ордер № 095896,

подсудимой Ильясовой ,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильясовой ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ильясова А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2009 года около 20 часов 30 минут Ильясова А.И. находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в д. ... ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО7 один удар ножом в область правой половины грудной клетки и один удар в правое бедро. Согласно заключению эксперта № 10929 от 18 ноября 2009 года в результате нанесения удара ножом в область правой половины грудной клетки ФИО7 получил телесные повреждения в виде раны правой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого, гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. В результате нанесения удара ножом в область правого бедра ФИО7 получил телесное повреждение в виде раны правого бедра, которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ильясова А.И. совместно с адвокатом Лукмановой А.З. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ильясова А.И. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимая Ильясова А.И. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., потерпевший ФИО7 не возражают против заявленного подсудимой Ильясовой А.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-50/2010 г., выслушав объяснения подсудимой Ильясовой А.И., ее адвоката Лукмановой А.З., потерпевшего ФИО7, заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимой Ильясовой А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимая Ильясова А.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимой Ильясовой А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Ильясова А.И. совершила преступление впервые, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в настоящее время состоит на учете по беременности в Кушнаренковской ЦРБ. Потерпевший ФИО7 просит суд назначить подсудимой более мягкое наказание.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ильясовой А.И. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильясову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Ильясовой испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении Ильясовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденную Ильясову А.И. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.

Вещественные доказательства: мужскую футболку, кухонный нож - уничтожить; детализацию вызовов телефонов Ильясовой А.И., Ильясова И.Р. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.