Дело № 1- 22/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 6 августа 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретарях Иткулове А.Ю., Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя Наймушина М.В.,
подсудимого Касаткина С.С.,
защитника в лице адвоката Наумова Ю.П., представившего удостоверение № 4 от 27 января 2003 года и ордер № 1940 от 18 февраля 2010 года,
а также потерпевших и их представителей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касаткина С.С., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 286 ч.1, 195 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Касаткин С.С., на основании Указа Президента Республики Башкортостан №УП-256 от 24.06.2005 года «О возложении осуществления полномочий главы администрации Кушнаренковского района» и решения Совета муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан №47 от 14.12.2005 года, осуществляющий полномочия главы исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6.10.2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Законом Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» должностным лицом – главой администрации муниципального образования, постоянно осуществляющим функции представителя власти в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан, а также выполняющим организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции в органе местного самоуправления, в период времени с октября 2005 года по октябрь 2008 года в с. Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан, действуя с прямым умыслом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В период с 1993 по 1998 годы в с. Кушнаренково Кушнаренковского района РБ отделом образования администрации Кушнаренковского района произведено строительство одноэтажного здания – лагеря труда и отдыха (далее объект), который находился в составе основных средств в оперативном управлении государственного учреждения «Отдел образования администрации Кушнаренковского района», а с 1.01.2006 года – муниципального учреждения «Отдел образования администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан». В связи с отсутствием финансирования, строительство объекта приостанавливалось до 2005 года.
Касаткин С.С. являясь главой исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главой администрации Кушнаренковского района Республики Башкортостан, заведомо зная, что построенный объект конструктивно не пригоден для использования в качестве пионерского лагеря, то есть для организации отдыха детей, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования объекта лично, своими близкими, а также руководителями организаций Кушнаренковского района Республики Башкортостан из числа своего окружения, в качестве помещения для организации банкетов, отдыха в сауне с бассейном, обратился с письмом от 14 ноября 2005 года исх. №1252 к Премьер-министру Правительства РБ Байдавлетову Р.И. с просьбой о выделении бюджетных средств на общую сумму 2 млн. 268 тыс. рублей для производства строительно-монтажных и отделочных работ данного объекта, приобретения для него инвентаря, введя в заблуждение Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, и указав, что данный объект будет использоваться в качестве пионерского лагеря, и является социально значимым для Кушнаренковского района.
Получив целевые денежные средства в размере 800 тыс. рублей, выделенные из бюджета Республики Башкортостан распоряжением Правительства Республики Башкортостан №1134-р от 30 ноября 2005 года на капитальный ремонт пионерского лагеря, а также денежные средства в общей сумме 860 тыс. рублей на основании решений Совета муниципального района Кушнаренковский район №81 от 16 февраля 2006 года и №92 от 18 марта 2006 года о выделении муниципальному учреждению «Отдел образования администрации муниципального района Кушнаренковский район» на ремонт пионерского лагеря и приобретение инвентаря, Касаткин С.С., используя свои служебные полномочия, предоставленные ему ст. ст. 15, 37 Федерального закона РФ от 6.10.2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. ст. 7, 12 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», п.п. 4.3–4.5, 6.1–6.3 Контракта между ним и Советом муниципального района Кушнаренковский района от 14.12.2005 года и ст. 20 Устава муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, вопреки интересам службы, в период с 1.12.2005 года по 31.12.2006 года направил данные денежные средства на завершение строительства объекта, конструктивно непригодного для использования в качестве пионерского лагеря, для организации отдыха детей, с целью использования его в последующем как помещение для организации банкетов, отдыха в сауне с бассейном для себя, своих близких родственников и для лиц из своего окружения.
Он же, Касаткин С.С., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, заведомо зная, что в населенных пунктах п. Тарабердино, с.Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан отсутствуют дороги с твердым покрытием, а ряд участков автомобильных дорог федерального, республиканского и местного значения не соответствуют требованиям ГОСТа и требуют ремонта, действуя из личной заинтересованности, с целью использования указанного объекта лично, своими близкими родственниками, а также руководителями организаций Кушнаренковского района Республики Башкортостан из своего окружения в качестве помещения для организации банкетов, отдыха в сауне с бассейном, обратился с письмом от 7.11.2005 года исх. №1221 к Премьер-министру Правительства Республики Башкортостан Байдавлетову Р.И. с просьбой о выделении денег в сумме 3 млн. 184 тыс. рублей для покрытия расходов строительно-ремонтных организаций, связанных с прокладкой асфальтированной дороги к строящемуся объекту, введя в заблуждение Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, и указав, что данный объект будет использоваться в качестве пионерского лагеря, и является социально значимым для Кушнаренковского района.
После этого Касаткин С.С., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, летом 2006 года, точное время не установлено, дал поручение Кушнаренковскому дорожному ремонтно-строительному управлению ГУП «Башкиравтодор» произвести строительство дороги к объекту от автомобильной дороги М-7 «Волга», общей протяженностью 1 км, стоимостью 2 млн. 35 тыс. рублей. После завершения строительства денежные средства, полученные на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан №1290-р от 14.12.2006 года на строительство дороги к пионерскому лагерю, были направлены на оплату произведенных работ.
После завершения капитального ремонта одноэтажного здания – лагеря труда и отдыха, приобретения инвентаря для него и строительства подъездных путей, Касаткин С.С., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, в нарушении требований ст. 296 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением, а также ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1998 года №124–ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которой органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей, изъял данное имущество у муниципального учреждения «Отдел образования администрации муниципального района Кушнаренковский район» и своим распоряжением от 16.03.2007 года №3-131 передал на баланс сельского поселения Кушнаренковский сельсовет для использования в качестве гостиницы. Однако указанное помещение в качестве гостиницы не применялось, а использовалось Касаткиным С.С., членами его семьи и руководителями организаций района из числа его окружения для проведения торжеств, отдыха в сауне.
В результате преступных действий Касаткина С.С. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении требований ст. ст. 15, 37 Федерального закона Российской Федерации от 6.10.2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. ст. 7, 12 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», в соответствии с которыми глава исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – администрации муниципального образования обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать сохранность материальных ресурсов и расходовать по целевому назначению предоставленные финансовые средства, а также выразившиеся в использовании бюджетных средств на строительство автомобильной дороги и капитальный ремонт объекта, не имеющего социального значения для района, а использовавшегося в личных целях.
При этом Касаткин С.С., являясь главой исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, наделенный полномочиями действовать строго в интересах граждан, общества и государства, зная, что на территории Кушнаренковского района Республики Башкортостан отсутствует помещение, приспособленное для организации летнего отдыха детей, требуется капитальный ремонт многих социально значимых объектов, об отсутствии в ряде населенных пунктов района автомобильных дорог с твердым покрытием и о несоответствии требованиям ГОСТа ряда участков автомобильных дорог, своими действиями, вызвавшими широкий общественный резонанс у населения муниципального района, подорвал авторитет органов местного самоуправления перед населением муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан. Указанными незаконными действиями Касаткина С.С., в нарушение ст. ст. 15, 37 Федерального закона РФ от 6.10.2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и ст.ст. 7, 12 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», действовавшего не в интересах муниципального образования, а в интересах узкого круга близких к себе лиц, а также вопреки требованиям ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1998 года №124–ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», не осуществившего мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей, нарушено конституционное право граждан на социальное обеспечение для воспитания детей, установленное ст. 39 Конституции Российской Федерации и ст. 45 Конституции Республики Башкортостан, что выразилось в лишении гарантированного государством права несовершеннолетних детей на отдых, необходимый для физического, умственного, нравственного и социального развития ребенка, на охрану и укрепление их здоровья. Проведение автомобильной дороги к указанному объекту повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в лишении прав и возможностей жителей и организаций района на обустройство нормальных условий труда, доступа к социально значимым объектам ввиду ненадлежащего состояния автомобильных дорог.
Касаткин С.С., на основании Указа Президента Республики Башкортостан №УП-256 от 24.06.2005 года «О возложении осуществления полномочий главы администрации Кушнаренковского района» и решения Совета муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан № 47 от 14.12.2005 года, осуществляющий полномочия главы исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Законом Республики Башкортостан от 15.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» должностным лицом – главой администрации муниципального образования, постоянно осуществляющим функции представителя власти в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан, а также выполняющим организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции в органе местного самоуправления, действуя с прямым умыслом, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах:
Касаткин С.С., являясь главой исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, заведомо зная о фактической несостоятельности МУП «МК», и о том, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 2.06.2006 года на МУП «МК» введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2006 года МУП «МК» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, грубо нарушил требования ст. 64 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), согласно которой, с момента введения процедуры наблюдения, сделки, связанные с отчуждением имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника, совершается исключительно с письменного согласия временного управляющего; ч. 2 ст. 126 Закона о банкротстве, согласно которой, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия, явно выходя за пределы должностных полномочий главы администрации муниципального района, предусмотренные п. 4.4. Контракта с Советом муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, и действуя из ложно понятых интересов службы, с целью оставить имущественный комплекс МУП «МК» из восьми объектов недвижимого имущества в муниципальной собственности, передал указанное имущество в хозяйственное ведение МУП «ДХ», то есть совершил его отчуждение и передачу во владение иным лицам.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Касаткин С.С., умышленно, действуя из ложно понятых интересов службы, и явно выходя за пределы своих полномочий по распоряжению муниципальным имуществом, предусмотренных ст. ст. 15, 37 Федерального закона РФ от 6.10.2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. ст. 7, 12 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», ст. 33 Устава муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан и п. 6.1. Контракта между ним и Советом муниципального района Кушнаренковский район от 14.12.2005 года, издал заведомо незаконный правовой акт – распоряжение главы администрации Кушнаренковского района Республики Башкортостан № 118р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ДХ», согласно которому в указанную организацию передано имущество, до этого на праве хозяйственного ведения принадлежавшее МУП «МК» – 8 объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: ...
В результате преступных действий Касаткина С.С., связанных с незаконным отчуждением имущества МУП «МК», имущество балансовой стоимостью 1 692 000 рублей поступило в хозяйственное ведение МУП «ДХ». При этом конкурсный управляющий МУП «МК» потерял возможность сформировать конкурсную массу предприятия и удовлетворить требования кредиторов.
Указанные действия Касаткина С.С. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов коммерческой организации МУП «МК», поскольку указанное предприятие лишилось возможности осуществлять уставную деятельность и удовлетворить требования кредиторов – межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Башкортостан и ФИО233; работника МУП «МК» ФИО233 длительное время не получавшего заработную плату в размере 81 818 рублей 64 копеек, а также государства в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Башкортостан в виде неуплаченных налогов, сборов и пени в размере 1 480 186 рублей.
В результате противоправных действий Касаткина С.С. были грубо нарушены: установленный ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации принцип верховенства закона, в соответствии с которым, должностные лица органов местного самоуправления обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, а также требования ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 130, 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, предусматривающие выплату заработной платы каждые полмесяца, ст. 295, 299, 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, и нанесен существенный вред правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства в области государственного гарантирования гражданам права на оплату труда, его сроки и минимальный размер.
Он же, Касаткин С.С., на основании Указа Президента Республики Башкортостан №УП-256 от 24.06.2005 года «О возложении осуществления полномочий главы администрации Кушнаренковского района» и решения Совета муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан №47 от 14.12.2005 года, осуществляющий полномочия главы исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6.12.2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Законом Республики Башкортостан от 15.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» должностным лицом – главой администрации муниципального образования, постоянно осуществляющим функции представителя власти в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан, а также выполняющим организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в органе местного самоуправления, действуя с косвенным умыслом, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, совершил отчуждение имущества и передачу его во владение иным лицам, при наличии признаков банкротства с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Касаткин С.С., являясь главой исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главой администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, грубо игнорируя интересы МУП «МК», его работника ФИО233, длительное время не получающего заработную плату, а также интересы государства в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Башкортостан, имеющих исполнительные листы в Кушнаренковском районном отделении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, зная о фактической несостоятельности (банкротстве) данного предприятия, и о том, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 2.06.2006 года на МУП «МК» введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2006 года МУП «МК» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, незаконно в нарушение ст. ст. 29, 31, 78 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывающих должника исполнять решения судов в соответствии с установленной очередностью, ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность списания денежных средств со счета, а также ст. 64 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), в соответствии с которой с момента введения процедуры наблюдения сделки, связанные с отчуждением имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника совершается исключительно с письменного согласия временного управляющего, и ч. 2 ст. 126 Закона банкротстве, в соответствии с которой, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия; ст. 129 Закона о банкротстве и п. 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №29 от 15.12.2004 года, в соответствии с которыми, с даты утверждения конкурсного управляющего, последний осуществляет полномочия собственника имущества; а также ст. ст. 294, 295, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 1.07.1996 года №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», в соответствии с которыми, собственник (управомоченный им орган) не наделен правом: изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) унитарного предприятия, а акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения должны признаваться недействительными, ДД.ММ.ГГГГ, превысив свои служебные полномочия, издал заведомо незаконный правовой акт – распоряжение главы администрации Кушнаренковского района Республики Башкортостан №118 р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ДХ», согласно которому в указанную организацию передано имущество, до этого на праве хозяйственного ведения принадлежавшее МУП «МК» – 8 объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: .... Таким образом МУП «МК» лишилось возможности осуществлять уставную деятельность и удовлетворить требования кредиторов.В результате незаконных действий главы исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан Касаткина С.С. по отчуждению имущества и передаче его во владение иным лицам, совершенных при наличии признаков банкротства, кредитору – государству в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Башкортостан причинен крупный ущерб в размере 1 480 186 рублей, а коммерческой организации МУП «МК» причинен крупный ущерб в размере 1 692 000 рублей.
По факту злоупотребления должностными полномочиями
Подсудимый Касаткин С.С. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что 24 июня 2005 года Указом Президента Республики Башкортостан назначен на должность главы администрации Кушнаренковского района РБ. Основной задачей было поднятие экономики района и социального положения жителей района. В одной из поездок по району он увидел здание пионерского лагеря, оно находилось в заброшенном состоянии. Со слов первого заместителя ФИО21 строительство здания осуществлялось при нем и предполагалось как лагерь труда и отдыха. Заведующая отделом образования ФИО20 сказала ему, что по документам здание является пионерским лагерем и находится в заброшенном состоянии с 1992 года. ФИО20 дезинформировала его, сказав, что здание является пионерским лагерем, поскольку по первичным документам оно является лагерем труда и отдыха. По всей же деловой переписке здание проходило как пионерский лагерь. У него было стремление отремонтировать это здание. Встал вопрос об источниках финансирования. По данному вопросу обратился к Премьер-министру ФИО11 и вице-премьеру ФИО19 С выездом на место определились с финансированием, обследовали здание. Они сказали, что помогут с финансированием за счет средств республиканского бюджета и за счет средств добровольных взносов на 2006 год по ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог. Тем более что дорога, ведущая к зданию, используется и для подстанции 35/10 кВ, являющейся объектом жизнеобеспечения района. При этом они сказали, что и район должен принять участие в финансировании данного объекта. Финансирование сложилось из средств: республиканского бюджета в размере 800 тыс. рублей, согласно распоряжению Правительства РБ № 1134-р от 30.11.2005 года; средств добровольных взносов на 2006 год по ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог в размере 2 млн. 35 тыс. рублей, согласно распоряжению Правительства РБ № 1290-р от 14.12.2006 года, и средств муниципального района Кушнаренковский район РБ в размере 510 тыс. рублей, согласно решению Совета муниципального района от 18.03.2006 года. Актом контрольно-счетной палаты РБ от 12.05.2008 года по результатам проверки фактов, указанных в обращении Следственного управления по Республике Башкортостан, в части целевого использования бюджетных средств, выделенных отделу образования администрации Кушнаренковского района, бюджетные ассигнования в общей сумме 1 млн. 660 тыс. рублей израсходованы на проведение капитального ремонта здания пионерского лагеря и приобретение инвентаря, что соответствует целям получения. После завершения ремонта к нему письменно обратились отдел образования и контролирующие органы о том, что здание нельзя использовать как пионерский лагерь. Здание не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, не обеспечено питьевой водой. После этих обращений, он как глава администрации, руководствуясь Уставом муниципального района, положением о казне, контрактом, учитывая, что в казне нет ни одной гостиницы, постановлением № 3-331 от 16.03.2007 года передал здание на баланс Кушнаренковского сельсовета для использования в качестве гостиницы. Данное постановление прокурором не опротестовывалось. Также имеется решение Совета муниципального района от 26.01.2009 года № 110, которым признаны правомерными и одобрены действия главы администрации Касаткина по вынесению постановления о передаче здания пионерского лагеря для использования в качестве муниципальной гостиницы. Сведений о том, что якобы здание использовалось его женой и дочерью не соответствуют действительности, поскольку услуги гостиницы оплачивались, что подтверждается соответствующими квитанциями. Решениями Кировского районного суда г. Уфы от 13.02.2008 года и 12.03.2008 года опровергаются сведения о том, что он и некоторые должностные лица использовали здание гостиницы в личных интересах. 21-22 апреля 2007 года ФИО51, ФИО80, ФИО55. ФИО52, ФИО53, ФИО50, ФИО49, ФИО54, ФИО81 ФИО67, ФИО82 организовали охрану и дежурство пионерского лагеря, при этом ни один из них не видел, как он заходил и выходил из здания гостиницы, несмотря на то, что дежурство было организовано круглосуточно. У отдыхающих были квитанции за оплату услуг гостиницы. 21-22 апреля 2007 года его в гостинице не было. Гостиницу без оплаты не использовал. Финансирование автодороги производилось за счет средств добровольных взносов на 2006 год по ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог в размере 2 млн. 35 тыс. рублей. Автодорога идет до подстанции, транзитом через пионерский лагерь Асфальтированное покрытие заканчивается у пионерского лагеря. От подстанции до пионерского лагеря около 300 метров, там грунтовая дорога. Денежных средств хватило только для строительства дороги до пионерского лагеря. После этого он за дополнительными средствами не обращался. 4 декабря 2009 года на торгах посредством публичного предложения здание гостиницы было реализовано. Победителем аукциона признано ООО «ЭЛ», предложившее 4 млн. 152 тыс. 500 рублей.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Касаткина С.С. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что с 24 февраля 2004 года работала начальником отдела образования администрации Кушнаренковского района РБ. Ей было известно, что существует здание пионерского лагеря. Оно не функционировало и требовало ремонта. В ноябре 2005 года Касаткин С.С. собрал руководство района, сказав, что пионерский лагерь должен функционировать, и дети должны отдыхать в нем. В конце ноября 2005 года Касаткин показал постановление Правительства РБ, где указывалось о выделении на ремонт здания пионерского лагеря 800 000 рублей. Был объявлен тендер. 5 декабря в новой экономической газете было опубликовано объявление о проведении тендера. После этого стали появляться организации, были звонки, многие хотели участвовать в тендере. Касаткин сказал, что подрядчик уже есть, и что надо подписывать документы. Она не согласилась, сказав, что еще не подошли сроки. Касаткин назвал фирму АС. Через два дня их пригласили, показали документы. Они вынуждены были подписать этот договор. Она пригласила инженера экономического отдела образования ФИО22, которая сказала, что в проектно-сметной документации завышенные цифры. Они подписали данные документы 15 декабря 2005 года. Тендер не был проведен. В трехстороннем договоре они оказались плательщиками, а не заказчиками. Ремонтные работы проводила фирма «АС». Через несколько дней ФИО146 принес акт на оплату произведенных работ. ФИО22 поехала туда, но ее не пустили. Тогда она отказалась подписывать акт приемки работ. После этого под давлением, под угрозой увольнения она подписала сначала акт на 300000 рублей, а потом на 500000 рублей, но с припиской, что объем выполненных работ не проверен. ФИО147 грозился ей увольнением, Касаткин по телефону говорил «думайте, где будете работать». ФИО146 принес еще одну смету на 200000 рублей на ограждение. Через несколько дней ФИО146 принес смету на 1 млн. рублей, которую она подписывать отказалась. После этого на нее стало оказываться давление. С сентября в отделе образования была проведена ревизия. Пояснила, что к ней подходили от Касаткина и просили забрать свои показания по пионерскому лагерю.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что с 2003 по 2005 годы работала в отделе образования администрации Кушнаренковского района. Где-то в начале 1996 года началось строительство здания лагеря труда и отдыха, так он назывался по документам. Финансирование шло через отдел образования. Объект был предназначен для детей, организации их досуга и отдыха. Планировка здания не соответствовала своему назначению, не были соблюдены требования строительных норм, не было эвакуационного выхода. Подведение сетевого газа при детях не допустимо. ФИО20 сказала, что были выделены деньги на капитальный ремонт этого объекта, и надо провести открытый конкурс. Ей было предложено провести конкурс в недельный срок. Она не согласилась, после чего у нее пошли трения с ФИО147 и ее отстранили от участия в комиссии. Касаткин на нее давления не оказывал. Комиссия была создана в администрации Кушнаренковского района РБ. Как проводился тендер, она не знает. 15 декабря 2005 года был заключен договор на капитальный ремонт здания, а 16 декабря к ней пришел представитель компании «АС» с процентовкой и актом выполненных работ на 500000 рублей. Она решила выйти на объект, где увидела, что идет строительство. Производилась новая отделка. 27 декабря к ней снова пришел представитель «АС» с окончательной процентовкой. Она выехала на объект, там было много замечаний. Нарушения были технологического характера. 27 декабря принесли еще один акт на 300000 рублей, она подписала его с оговорками. 30 декабря она узнала, что ФИО20 была уволена главой администрации. 1 января 2006 года и.о. начальника отдела предложила ей уволиться в связи с ликвидацией отдела. После этого она узнала, что ее уволили. Пояснила, что в данном здании содержать детей условий не было. Объект был рассчитан примерно на 10 человек. В 2005 году в здании был банкетный зал, две комнаты, холл, сауна, бассейн, санузлы. Перепланировки здания не было. Сауна и бассейн появились после 2005 года. По расценкам применялась высококачественная отделка, на самом деле вид отделки не соответствовал таковой.
Свидетель ФИО152 в судебном заседании показала, что с 2002 года по лето 2009 года работала главным бухгалтером в ООО «Д». Данная фирма участия в ремонте объекта «пионерский лагерь» не принимала. Документы на тендер, она не готовила.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании подтвердил правильность изложенных им показаний в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что конкурсную документацию в 2005 году в ООО «Д» готовила офис-менеджер ФИО25 В с. Кушнаренково ни он, ни ФИО25 не выезжали. Смету на проведение капитального ремонта работники ООО «Д» не готовили. В пионерском лагере необходимо было выполнить отделочные работы. Он и ФИО25 подготовили стандартный набор документов: выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на налоговый учет, копию устава, копию лицензии, необходимые заказчику формы: анкета предприятия, заявка участника, необходимые формы таблиц (том 5л.д. 57-58).
Свидетель ФИО27 в судебном заседании подтвердила правильность изложенных ей показаний в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что с 30 декабря 2005 года исполняла обязанности главного бухгалтера отдела образования администрации Кушнаренковского района РБ. До этого с 1990 года она работала там же заместителем главного бухгалтера. В 1996 году силами районного отдела образования было начато строительство пионерского лагеря и указанное здание находилось на балансе РОНО с 1996 года. За весь период оно не эксплуатировалось, так как фактически было недостроенным и непригодным к эксплуатации. В декабре 2005 года поступили денежные средства на капитальный ремонт пионерского лагеря из республиканского бюджета в сумме 800 000 рублей. 16 декабря 2005 года – 500 500 рублей и 19 декабря 2005 года – 299 500 рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «АС». Также на капитальный ремонт пионерского лагеря поступали денежные средства из районного бюджета. Так, 27 февраля 2006 года поступили 350 000 рублей, 21 марта 2006 года - 510 000 рублей, которые были впоследствии перечислены в ООО «АС», ООО «ТС» и в ФГУ «КЛ». Согласно постановлению главы администрации района Касаткина С.С. от 16 марта 2007 года № 3-131 имеющееся на балансе отдела образования здание пионерского лагеря передано на баланс сельского поселения Кушнаренковский сельсовет для использования в качестве гостиницы.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает управляющим делами администрации Кушнаренковского района РБ. По поводу тендера пояснил, что его пригласили в кабинет заместителя главы администрации района ФИО147. На столе лежали три конверта от разных фирм, принимавших участие в конкурсе по ремонту пионерского лагеря. ФИО147 пояснил, что деньги поступили на счет отдела образования, и что отдел образования не может провести конкурс. Критериями отбора были сроки выполнения работ и стоимость. В его присутствии вскрыли три конверта и определили фирму победителя. Касаткин участие в комиссии не принимал.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что она была назначена и.о. начальника отдела образования после увольнения ФИО20 Она знала о существовании пионерского лагеря. Так, он назывался среди населения. В мае 2006 году за пределами лагеря проводился слет по пешеходному туризму. Почему слет проходил за пределами здания, не интересовалась. Сама в данном здании не была.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что работает в должности главного архитектора администрации Кушнаренковского района с 1985 года. Строительство объекта пионерского лагеря было начато до Касаткина. Объект был незаконным, отсутствовали документы на землю и разрешение архитектуры. На общих собраниях она говорила об этом руководству района.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что работал в должности начальника отдела образования администрации Кушнаренковского района РБ с 12 апреля 2007 года. При строительстве объекта, именуемого пионерским лагерем, никакого участия не принимал. Он был построен до его назначения. Пояснил, что объект не был приспособлен для пионерского лагеря.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что работает заместителем главы администрации Кушнаренковского района РБ. Когда он пришел на должность здание гостиницы уже было. В ней размещались командировочные. Обслуживающего персонала не было. Был вахтер, впоследствии охрана. В гостинице проживал ФИО39, который не был обеспечен жильем. Деньги за оплату вносились в ООО «КМ». В последующем гостиница была продана за 4 млн. 150 тыс. рублей, деньги поступили в бюджет района.
Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала суду, что с 26 февраля 2006 года исполняла обязанности начальника отдела образования администрации Кушнаренковского района РБ. На балансе отдела находился объект, именуемый пионерским лагерем. Она сама эти документы не видела. Весной 2006 года на прилегающей к зданию пионерского лагеря территории проводился ежегодный туристический слет, также проводился слет одаренных детей. Само здание было рассчитано на небольшое количество детей, поэтому участники жили в палатках на территории лагеря. Организаторами использовалась одна из комнат лагеря в качестве штаба. В здании был холл, кухня, две комнаты с кроватями, санузел, бассейн, сауна. В одном из разговоров она обратилась к Касаткину с просьбой забрать здание, так как использовать его для массового заезда детей было невозможно.
Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что с июля 2005 года по март 2006 года работал заместителем главы администрации сельского поселения. Со 2 марта 2006 года по 30 мая 2008 года работал главой администрации сельского поселения. Было постановление главы администрации о передачи гостиницы в хозяйственное ведение сельского поселения Кушнаренковский сельсовет, и одновременно же было переименование из пионерского лагеря в разряд гостиницы. Инициатива о передаче гостиницы исходила от районной администрации, было соответствующее постановление главы администрации района. Непосредственно вопросами оформления и передачи гостиницы курировал один из заместителей главы администрации района. Гостиниц на территории сельского поселения Кушнаренковский сельсовет не было.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что работает председателем Совета муниципального района Кушнаренковский район РБ. Официального названия «пионерский лагерь» в документах он не видел, здание именовалось гостиницей.
Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что является директором ООО «КМ», ранее МУП «ПЖ». В марте 2007 года постановлением главы администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет в хозяйственное ведение была передана гостиница. В гостинице были комнаты, кухня, бассейн, сауна. Касаткин несколько раз заказывал гостиницу, для каких целей и на какой срок, не знает. Оплату за гостиницу производил.
Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что работает в должности заместителя директора ООО «КМ», ранее МУП «ПЖ». В 2007 году на основании распоряжения главы администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет в хозяйственное ведение было передано здание гостиницы. Гостиница была рассчитана на 8 спальных мест. Также в ней были бассейн и бильярдная комната. В его обязанности входило обслуживание данной гостиницы. В настоящее время гостиница продана.
Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что весной 2007 года распоряжением главы администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет в хозяйственное ведение МУП «ПЖ» была передана гостиница. В этот период она работала в МУП «ПЖ» в должности бухгалтера. У них велась калькуляция и журнал учета посещений гостиницы. Арендовал ли Касаткин С.С. гостиницу, не знает. Оплата за аренду гостиницы поступала от жены и дочери Касаткина. Показания на предварительном следствии были даны под психологическим давлением.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что работает заместителем главы администрации Кушнаренковского района РБ. В период работы он несколько раз ночевал в гостинице. Оплату производил в кассе «комхоза», за сутки платил 500 рублей.
Свидетель ФИО40 в судебном заседании подтвердил правильность изложенных им показаний в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что работал начальником ДРСУ ГУП «АД». Летом 2006 года Кушнаренковское дорожное ремонтно-строительное управление ГУП «АД» осуществляло строительство автомобильной дороги к пионерскому лагерю от федеральной автодороги М7 «Уфа-Москва». Документального оформления заказа на выполнение работ - постановления, распоряжения и т.п. не было. Финансирование работы при размещении заказа глава администрации Касаткин С.С. обещал организовать через управление дорожного хозяйства РБ. Строительство продолжалось около 15 дней, стоимость работ составила 2 млн. 34 тыс. рублей. Оплата была произведена 19 января 2007 года из территориального дорожного фонда Администрации Кушнаренковского района РБ, работа оплачена в полном объеме. Каких-либо документов на отвод земли у них не было. Все работы производились по устному распоряжению главы администрации Касаткина С.С. Поскольку инициатором строительства дороги являлась Администрация Кушнаренковского района РБ, то он предполагал, что все вопросы, связанные с отводом земли и строительством дороги решены на соответствующем уровне.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что в 2005 году работал председателем ЗК. Велось строительство дороги до пионерлагеря. В ходе строительства говорил ФИО40, что нужно перевести из земель сельхоназначений. Также предупреждал ФИО34, что нельзя строить пруд. После этого его пригласили в администрацию, где предупредили, чтобы он не вмешивался в дела администрации под угрозой увольнения и наказания. Дорога была построена до пионерлагеря. Пруд был метров 200 от пионерлагеря.
Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что в 2005 году несколько дней его организация занималась расчисткой пруда, находящегося около пионерского лагеря. Потом работы были прекращены, поскольку не было разрешительных документов на их проведение. Также подтвердил правильность изложенных им показаний в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что к выполнению работ они приступили по инициативе администрации Кушнаренковского района в лице главы администрации Касаткина С.С.
Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что работает начальником ПС по Кушнаренковскому району РБ. Дорогу к объекту, именуемым пионерским лагерем, знает. Пояснил, что ранее там была проселочная дорога. Год строительства асфальтовой дороги не помнит. Для обследования данной дороги не выезжал.
Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что в 2005 году работал государственным инспектором дорожного надзора ПС Кушнаренковского района РБ. О дороге к объекту, именуемым пионерским лагерем, может сказать только то, что видел ее готовую, когда приезжало руководство республики.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что работает старшим инспектором ПС по Кушнаренковскому району РБ. Дорогу от автодороги М7 до здания пионерлагеря знает. Никакой документации на данную дорогу не видел и не составлял.
Свидетель ФИО47 дал суду схожие показания, что и свидетель ФИО46
Свидетель ФИО48 в судебном заседании показал, что работал секретарем Совета муниципального района Кушнаренковский район РБ с 2005 по 2009 годы. В январе 2009 года рассматривалось обращение председателя районного совета ветеранов войны и труда и почетных граждан Кушнаренковского района к депутатам Совета муниципального района Кушнаренковский район РБ. По результатам рассмотрения обращения депутатами было вынесено решение об одобрении деятельности администрации Кушнаренковского района РБ.
Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что 21 апреля 2007 года в районе проходил экологический субботник. Между 9 и 11 часами к нему приехал главный редактор газеты «ЗА» ФИО49 Он сказал, что к нему обратились жители с. Кушнаренково по поводу злоупотреблений главы администрации Касаткина в отношении пионерского лагеря. Они с ФИО49 приехали к зданию пионерского лагеря. Ворота на территорию были открытые. Около входа стояла автомашина главы администрации – №. В стороне стояла автомашина №. Они подошли к зданию, где в окне увидели Касаткина и ФИО36. Оба были голые по пояс. По их движениям и мимике было видно, что они не трезвые. Он сказал ФИО49, что это Касаткин и ФИО36. ФИО49 пошел за фотоаппаратом, в это время Касаткин и ФИО36 скрылись в здании. ФИО49 сфотографировал здание пионерского лагеря, после чего отвез его домой.
Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что в 2006-2007 годах работал редактором газеты «ЗА». К нему с обращениями на действия главы администрации обратились его ученики-борцы из с. Кушнаренково. Он провел журналистское расследование, опубликовал статью под названием «Беспредел». Утром 21 апреля 2007 года по приглашению юриста ФИО50 приехал в с. Кушнаренково. Он попросить показать ему здание пионерского лагеря, которое использует для отдыха глава администрации Касаткин и его команда. Они приехали с ФИО50 на место, ворота были открытые. На территории стояла машина Касаткина. Они подошли к зданию, где в окне увидели 2 человек. Со слов ФИО50 это были Касаткин и ФИО36, они были полуголые. Когда он взял фотоаппарат, Касаткин и ФИО36 скрылись внутри здания. В тот же день около 18 часов он снова приехал к зданию пионерского лагеря. С ним было человек 10. Это были ФИО172, ФИО51, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО67 и др. Во всех окнах горел свет. Он подошел к окну, где увидел женщину. Также в окно выглядывали ФИО22 и ФИО36. То ли ФИО36, то ли ФИО22 бегали с ножом внутри помещения. В здание их не пустили. На другой день он позвонил Касаткину, но тот не стал с ним разговаривать.
Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что вечером 21 апреля 2007 году ему позвонили и попросили приехать к зданию пионерского лагеря. За ним приехал ФИО172 он взял с собой видеокамеру. По информации в здании отдыхали ФИО36 и ФИО22. Возле здания стояла автомашина №. В окне здания видел полуголого ФИО22 с ножом в руках. ФИО22 был пьяный, шатался. Также в окне видел женщину. Они позвонили в милицию, так как подумали, что там может произойти преступление. ФИО36 и Касаткина в здании не видел. Однако пояснил, что по дороге навстречу им попалась автомашина главы администрации № Кроме него и ФИО172 возле здания были ФИО52, , ФИО67.
Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что 21 апреля 2007 года с ФИО49 и ФИО55 приехали к зданию пионерского лагерю. Время было около 20 часов. Возле здания стояла автомашина №. Это была автомашина редактора газеты «АД Через окно видел ФИО22 и женщин. Касаткина внутри здания не видел. Они постояли немного, после чего ФИО55 отвез его домой. Где-то 5-6 человек оставались дежурить возле здания.
Свидетели ФИО55, ФИО54, ФИО53 дали суду схожие показания, что и свидетели ФИО49, ФИО51 и ФИО52
Свидетель защиты ФИО56 в судебном заседании показала, что дважды в октябре месяце 2007 и 2008 года пользовалась услугами гостиницы в д. Тарабердино, где праздновала свой день рождения. Кто конкретно оплачивал услуги гостиницы, либо она, либо ее мама, а также сумму, ответить затруднилась.
Свидетель защиты ФИО57 в судебном заседании показала, что в октябре 2007 или 2008 года в здании гостиницы д. Тарабердино праздновали дни рождения ее и дочери. За услуги гостиницы она заплатила в кассу комхоза 1500 и 3500 рублей, что подтверждается кассовыми чеками.
Свидетель защиты ФИО58 в судебном заседании показала, что Касаткин и его семья пользовались услугами гостиницы, сколько раз не помнит. Случаев неоплаты за услуги гостиницы ей неизвестно.
Свидетель защиты ФИО59 в судебном заседании показал, что в ночь с 21-22 апреля 2007 года пользовался услугами гостиницы, играл в бильярд, был в сауне. Касаткина с ними не было. Ночью возле здания собралось около 12-15 человек, которые кричали, стучались, просили выдать им Касаткина. За услуги гостиницы заплатил в кассу комхоза 1000 рублей.
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
Факт назначения подсудимого Касаткина С.С. на должность главы администрации Кушнаренковского района подтверждается Указом Президента Республики Башкортостан № УП-256 от 24.06.2005 года «О возложении осуществления полномочий главы администрации Кушнаренковского района на Касаткина С.С. до избрания главы администрации Кушнаренковского района в соответствии с Законом РБ «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О местных органах государственной власти в Республике Башкортостан» от 5 февраля 2003 года, а также решением Совета муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан № 47 от 14.12.2005 года о назначении Касаткина С.С. на должность главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан по контракту (том 12,л.д. 36,38).
Порядок назначения на должность главы местной администрации, осуществление полномочий по решению вопросов местного значения, срок полномочий, а также иные вопросы, отнесенные к компетенции администрации и главы администрации, по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, утверждены Уставом муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, а также определены контрактом от 14 декабря 2005 года, заключенного между Советом муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан и Касаткиным С.С., на основании решения Совета муниципального района Кушнаренковский район РБ по результатам конкурса на замещение должности главы администрации (том 12,л.д. 3-35, 39–44).
Согласно данным протокола выемки от 27 февраля 2009 года, у защитника Касаткина С.С. – ФИО60 изъята подшивка проектно-сметной документации объекта – летнего лагеря труда и отдыха в ... на 86 листах (том 6,л.д. 3–7).
Согласно справки директора Кушнаренковского межрайонного филиала НВ ФИО61 от 27 января 2009 года № 89/2 и данных подшивки проектно–сметной документации, здание по адресу: ... ..., до первичной инвентаризации значилось как лагерь труда и отдыха, а с марта 2008 года - гостиница (том 6,л.д. 8–95).
Согласно данным протокола выемки от 10 октября 2008 года, в отделе образования администрации муниципального района Кушнаренковский район изъяты: 1) план работ методического кабинета районного отдела администрации Кушнаренковского района за 2006-2007 учебные года на 11 листах; 2) проект приказа, положение «О проведении 46-х районных соревнований учащихся по пешеходному туризму и «Школе безопасности».
Согласно положению о проведении 46-х районных соревнованиях, данные соревнования проводились 30-31 мая 2006 года на территории ... (том 5,л.д. 107-112).
Письмом главы администрации Кушнаренковского района Республики Башкортостан Касаткина С.С. от 14 ноября 2005 года исх. № 1252 к Премьер-министру Правительства РБ Байдавлетову Р.И. с просьбой о выделении 1 млн. 768 тысяч рублей для завершения строительно-монтажных и отделочных работ объекта – здания пионерского лагеря, а также 500 тысяч рублей для приобретения инвентаря для оборудования пионерского лагеря (том 5,л.д. 49).
Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 30 ноября 2005 года №1134-р о выделении из бюджета Республики Башкортостан за счет уменьшения средств, централизованных на капитальный ремонт, администрации Кушнаренковского района 800 тысяч рублей на капитальный ремонт пионерского лагеря (том 5,л.д. 48).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия от 14 сентября 2007 года и 10 октября 2008 года, объект «пионерский лагерь» состоит из трех спален, банкетного зала, зала с бильярдом, сауны и бассейна. Территория объекта ограждена, от федеральной автодороги М7 до ворот объекта имеется асфальтированная автомобильная дорога, которая к иным объектам не ведет (том 2,л.д.22–35, том 7,л.д.4–9).
Согласно данным протокола выемки от 17 октября 2008 года, в Кушнаренковском ДРСУ ГУП «АД» изъяты: справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 20.12.2006 года на 1 листе; акт о приемке выполненных работ № 1 от 20.12.2006 года на 6 листах; протокол № 1 заседания конкурсной комиссии от 15.12.2006 года на 1 листе; муниципальный контракт между администрацией МР Кушнаренковский район РБ и ДРСУ ГУП «АД» от 15.12.2006 года на строительство подъезда к пионерлагерю от автомобильной дороги М7 «Волга» на 9 листах; график производства строительно- монтажных работ на 1 листе; квартальное задание на 1 листе; протокол согласования договорной цены, счет-фактура № 31-308 от 20.12.2006 года на сумму 2 034 252 руб. 74 коп. на 1 листе (том 4,л.д. 272-275 ).
Письмом главы администрации Кушнаренковского района Республики Башкортостан Касаткина С.С. от 7 ноября 2005 года исх. № 1221 к Премьер-министру Правительства Республики Башкортостан Байдавлетову Р.И. с просьбой о выделении 3 млн. 184 тысяч рублей на покрытие расходов дорожно-строительных организаций района, произведенных при строительстве дороги протяженностью 1.1 км. к пионерскому лагерю (том 4,л.д.163).
Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 14 декабря 2006 года № 1290-р о выделении за счет средств добровольных взносов на 2006 год администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ денежных средств в размере 2 млн. 35 тысяч рублей на строительства подъезда к пионерскому лагерю от автодороги М7 «Волга» (том 4,л.д.151–158).
Актами обследования дорожных условий о выявленных недостатках, угрожающих безопасности движения, предписаниями органов дорожного надзора об устранении выявленных недостатков и приведении различных участков автодорог Кушнаренковского района РБ в соответствии с требованиями ГОСТ, в частности: копией акта комплексной проверки участка автомобильной дороги с. Кушнаренково от 7 мая 2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 11.09.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 3.08.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 7.06.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий от 16.04.2007 г.; предписанием дорожного надзора от 20.04.2007 г.; предписанием МВД РБ от 20.02.2007 г.; предписанием дорожного надзора от 28.11.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 19.11.2007 г.; копией уведомления; копией предписания дорожного надзора от 9.11.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий от 9.11.2007 г.; копией уведомления от 19.11.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 9.11.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий 9.11.2007 г.; копией уведомления от 11.11.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 9.11.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий 9.11.2007 г.; копией уведомления от 12.11.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 9.11.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий 9.11.2007 г.; копией уведомления от 12.11.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 9.11.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий 9.11.2007 г.; копией уведомления от 12.11.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 9.11.2007 г.; копией акта обследования дорожных условий 9.11.2007 г.; копией уведомления от 7.02.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 6.02.2007 г.; копией уведомления от 23.01.2007 г.; копией предписания МВД РБ от 23.01.2007 г.; копией уведомления от 18.01.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 18.01.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 26.12.2007 г.; копией уведомления от 25.01.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 13.01.2007 г.; копией предписания ОГИБДД Кушнаренковского РОВД от 19.09.2007 г.; копией предписания дорожного надзора от 29.11.2006 г.; копией предписания ОГИБДД Кушнаренковского РОВД от 24.04.2006 г.; копией предписания дорожного надзора от 23.09.2006 г. (том 4,л.д. 171–215).
Согласно строительным нормам и правилам Общественные здания и сооружения СНиП 2.08.02-89*, объект «пионерский лагерь» не соответствует требованиям, предъявляемым для пионерских лагерей (том 7,л.д.10-34).
Согласно акту приема передачи от 16 мая 2007 года № 1, отдел образования администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан на основании постановления администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан от 16.03.2007 года № 3-131 передал, а сельское поселение Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район принял на баланс одноэтажное здание Пионерского лагеря, 1996 года постройки, площадью 216 кв.м., расположенное по адресу: ..., балансовой стоимостью 1 млн. 288 тыс. 439 рублей по состоянию на 1 мая 2007 года для использования в качестве гостиницы (том 7,л.д. 48).
Согласно акту приема передачи от 21 мая 2007 года № 2, сельское поселение Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район на основании постановления администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан от 21.05.2007 года № 5-20/а передал, а МУП ПЖ приняло в хозяйственное ведение здание гостиницы, расположенное по адресу: ... (том 7,л.д. 49).
Согласно представленным стороной защиты квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 3 октября 2008 года и кассовому чеку от 3 октября 2008 года в кассу ОАО «КМ» от ФИО56 поступили денежные средства в сумме 3500 рублей за оплату услуги гостиницы 7 человек. Также суду представлен кассовый чек ПЖ от 5 октября 2007 года на сумму 1500 рублей.
Таким образом, исходя из анализа исследованных доказательств, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, суд находит вину подсудимого Касаткина С.С. по данному эпизоду установленной и доказанной, а непризнание вины подсудимым расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что в 1996 году силами районного отдела образования было начато строительство пионерского лагеря и указанное здание находилось на балансе отдела образования с 1996 года. За весь период оно не эксплуатировалось, так как фактически было недостроенным и непригодным к эксплуатации.
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в ноябре 2005 года глава администрации Касаткин С.С. собрал руководство района, сказав, что пионерский лагерь должен функционировать, и дети должны отдыхать в нем. В конце ноября 2005 года Касаткин показал постановление Правительства РБ, в котором указывалось о выделении на ремонт здания пионерского лагеря 800 тысяч рублей.
Как следует из письма главы администрации Касаткина С.С. премьер-министру Правительства РБ и распоряжения Правительства Республики Башкортостан деньги были выделены из республиканского бюджета на капитальный ремонт здания пионерского лагеря, который как указывалось в письме, являлся социально значимым объектом для Кушнаренковского района РБ.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что где-то в начале 1996 года началось строительство здания лагеря труда и отдыха, так он назывался по документам. Финансирование шло через отдел образования. Объект был предназначен для детей, организации их досуга и отдыха. Планировка здания изначально не соответствовала своему назначению, не были соблюдены требования строительных норм, не было эвакуационного выхода. Подведение сетевого газа при детях не допустимо. В данном здании содержать детей условий не было. После проведения капитального ремонта перепланировки объекта не было. В здании имелся банкетный зал, две комнаты, холл, сауна, бассейн, санузлы. Сауна и бассейн появились после 2005 года.
Указанные показания свидетеля согласуются с данными протокола осмотра здания и прилегающей территории, согласно которым в пионерском лагере имеется три спальни, банкетный зал, зал с бильярдом, сауна и бассейн. Территория лагеря ограждена, от федеральной автодороги М7 до ворот лагеря имеется асфальтированная автомобильная дорога, которая к иным объектам не ведет.
Согласно строительным нормам и правилам Общественные здания и сооружения СНиП 2.08.02-89*, здание пионерского лагеря не отвечает требованиям, предъявляемым для пионерского лагеря.
Анализ вышеприведенных доказательств свидетельствует о том, что, обращаясь с письмом к Премьер-министру Правительства РБ Байдавлетову Р.Г. о выделении бюджетных средств на капитальный ремонт пионерского лагеря, подсудимый Касаткин С.С. заведомо знал, что построенный объект конструктивно не пригоден для использования в качестве пионерского лагеря, и после капитального ремонта в качестве такого использоваться не будет, а станет местом для организации и проведения банкетов, отдыха с сауной и бассейном.
Доводы стороны защиты о том, что на момент проведения капитального ремонта объекта глава администрации Касаткин С.С. был введен в заблуждение относительно правильного названия объекта «лагерь труда и отдыха», а не «пионерский лагерь», не влияет на доказанность вины подсудимого, так как исследованными выше доказательствами установлено, что ни перепланировка, ни реконструкция, направленная на изменение параметров здания, не производилась.
Из показаний свидетеля ФИО34 и исследованных передаточных документов по зданию установлено, что инициатива о передаче пионерского лагеря для использования в качестве гостиницы исходила от администрации района.
Между тем, в судебном заседании установлено, что пионерский лагерь до завершения капитального ремонта использовался по своему назначению. Это видно из показаний свидетелей ФИО29 и ФИО33, возглавлявших в разное время отдел образования администрации района, о том, что на прилегающей к пионерскому лагерю территории проводились туристический слет, а также слет одаренных детей, здание лагеря было рассчитано на небольшое количество детей, поэтому участники слета жили в палатках, а организаторы использовали одну из комнат в качестве штаба, так и из исследованных судом документов о проведении районных соревнований.
Факт использования гостиницы Касаткиным С.С., членами его семьи и руководителями организаций района из числа его окружения для проведения торжеств, отдыха в сауне, нашел свое полное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО56, ФИО57, ФИО59 и ФИО36
Суд критически оценивает показания подсудимого Касаткина С.С. о том, что 21 апреля 2007 года он в здании гостиницы не находился, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО50 и ФИО49, из которых следует, что 21 апреля 2007 года на территории пионерского лагеря стояла служебная автомашина главы администрации – №, там же в здании пионерского лагеря через окно видели Касаткина и ФИО36, находившихся полуголыми и нетрезвом состоянии; свидетеля ФИО51 о том, что вечером 21 апреля 2007 году по дороге к пионерскому лагерю ему навстречу попалась автомашина главы администрации №», позже в окне здания пионерского лагеря видел полуголого ФИО22 с ножом в руках и женщин; свидетелей ФИО55, ФИО54, ФИО53, давших суду схожие показания, что и свидетель ФИО51
У суда нет оснований сомневаться либо не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой, суд их оценивает, как правдивые и достоверные. Указанные свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого Касаткина, перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО59 не отрицал, что в ночь с 21 на 22 апреля 2007 года пользовался услугами гостиницы, играл в бильярд, был в сауне.
По факту превышения должностных полномочий и незаконных действий при банкротстве
Подсудимый Касаткин С.С. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что в период начала работы в должности главы администрации стал знакомиться с экономическими показателями предприятий района. В представленных ему списках такого предприятия как МУП «МК» не было. Ранее, постановлением главы администрации Кушнаренковского района РБ ФИО64 № 8-379 от 5 августа 2003 года было принято решение о передаче имущества МУП «МК» в ООО «ПК», а МУП «МК» ликвидировать, что не было сделано. Решением Арбитражного суда РБ от 2 сентября 2005 года постановление главы администрации № 8-379 от 5 августа 2003 года признано недействительным, суд обязал ООО «ПК» вернуть имущество МУП «МК» в муниципальную собственность администрации Кушнаренковского района. Таким образом, имущество МУП «МК» с 5 августа 2003 года по 2 сентября 2005 года находилось ООО «ПК», а 2 сентября 2005 года вернулось в муниципальную собственность администрации Кушнаренковского района. 9 февраля 2006 года от судебного пристава-исполнителя на имя главы администрации поступило письмо с требованием принять имущество МУП «МК». Распоряжением главы администрации от 9 февраля 2006 года № 14 была создана комиссия по приему имущества от ООО «ПК» в собственность муниципального района. Согласно актам по возврату имущества от 10 и 15 февраля 2006 года имущество принял председатель КУС ФИО190. 1 августа 2006 года на все переданное имущество МУП «МК» получены свидетельства о государственной регистрации права. Письмом от 16 февраля 2006 года председатель КУС ФИО63 просил определить предприятие для закрепления переданного имущества в хозяйственное ведение или передачи его на сохранность. В связи с отсутствием руководства и работников на предприятии МУП «МК» и в целях сохранности имущества было принято решение от 18 августа 2006 года о закреплении имущества МУП «МК» за МУП «ДХ». Имущество передавалось по акту-приема передачи. Решением Совета муниципального района постановление главы администрации о передаче имущества было одобрено. Прокурором района постановление не опротестовано. 6 февраля 2006 года в МУП «МК» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен ФИО196 ФИО196 ни разу не посетил МУП «МК», с 22 июня 2006 года не проведено ни одного собрания кредиторов. Фактически конкурсным управляющим никакая работа по МУП «МК» не велась. 14 августа 2006 года решением Арбитражного суда РБ в МУП «МК» было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен ФИО196 ФИО196 решением суда был обязан дать объявление в Российской газете о введении конкурсного производства, но этого не сделал. О принятом решении администрация муниципального района Кушнаренковский район РБ, ни конкурсным управляющим, ни Арбитражным судом РБ, уведомлена не была. По запросу администрации, только 26 декабря 2008 года, Арбитражный суд РБ представил копию решения о введении в МУП «МК» конкурсного производства. Согласно представленной справке от 2 декабря 2008 года управляющего делами администрации ФИО28 по журналам регистрации входящей корреспонденции за период с 6 февраля по 31 декабря 2006 года сведений о введении конкурсного производства в МУП «МК» не поступало. Председателем КУС ФИО63 представлена служебная записка от 1 декабря 2008 года, в которой указано, что сведений о введении в МУП «МК» конкурсного производства к ним не поступало. Только 16 декабря 2008 года конкурсный управляющий ФИО75 обратился к главе администрации Кушнаренковского района РБ о возврате имущества МУП «МК». 17 декабря 2008 года постановлением главы администрации Кушнаренковский район РБ № 12-1109 имущество возвращено в МУП «МК». В этот же день принятое имущество конкурсный управляющим ФИО75 вновь возвратил в МУП «ДХ» на безвозмездное хранение. Указывает, что он вернул муниципальное имущество, которое незаконно было передано бывшим главой администрации ФИО64 в руки частного предприятия ООО «ПК», сохранил данное имущество и в дальнейшем передал конкурсному управляющему ФИО75. Действительный же виновник ФИО64, действия которого привели к банкротству МУП «МК», к ответственности не привлечен.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Касаткина С.С. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Представитель потерпевшего - МРИ ФНС №23 России по Республике Башкортостан ФИО209 в судебном заседании показала, что в период с 2003 года МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан в адрес МУП «МК» неоднократно направлялись требования об уплате налогов, сборов пени. Поскольку данные требования оставались неисполненными, МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан принимались решения о привлечении налогоплательщика МУП «МК» к налоговой ответственности, а также решения о взыскании налогов и пеней за счет денежных средств и имущества налогоплательщика МУП «МК». Поскольку задолженность по налогам взыскать не представилось возможным, в марте 2005 года МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан о признании должника несостоятельным (банкротом). В связи с тем, что все имущество МУП «МК» в 2003 году было передано в ООО ПК», Арбитражный суд Республики Башкортостан вначале рассмотрел заявление ГУП «БХ» о признании сделки о передаче имущества МУП «МК» в ООО «ПК» недействительной. 6 февраля 2006 года определением Арбитражного суда введена процедура наблюдения в отношении МУП «МК», временным управляющим назначен ФИО196 В реестр требований кредиторов третьей очереди были включены требования МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан, в том числе сумма задолженности по уплате налогов и сборов в сумме 1 079 600 руб., сумма пени в размере 377 237 руб., и сумма штрафных санкций в размере 23 349 руб., и всего на сумму 1 480 186 руб. При этом, в соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от «О несостоятельности (банкротстве)» решения, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения могли быть приняты только с согласия временного управляющего. Согласно финансового анализа деятельности МУП «МК», выполненного временным управляющим ФИО196, балансовая стоимость имеющегося в МУП «МК» имущества составляла 2 268 000 руб., а остаточная стоимость – 1 692 000,0 руб. Кроме того, у МУП «МК» имелась дебиторская задолженность в сумме 3 млн. руб., то есть требования кредиторов могли быть удовлетворены за счет имущества предприятия. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2006 года МУП «МК» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. 18.08.2006 года распоряжением главы администрации Кушнаренковского района РБ № 118 р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ДХ», в указанную организацию передано имущество, до этого на праве хозяйственного ведения принадлежавшее МУП «МК» – 8 объектов недвижимого имущества, то есть все имущество МУП «МК». При этом глава администрации Кушнаренковского района Республики Башкортостан Касаткин уже не имел полномочий распоряжаться данным имуществом, поскольку с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия, и в решении Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2006 года было прямое указание об этом. В результате указанных действий причинен ущерб государству в виде неуплаченных налогов на сумму 1 480 186 рублей. В декабре 2008 года постановлением главы администрации Касаткина имущество было возвращено МУП «МК».
Представитель потерпевшего – конкурсный управляющий ФИО75 в судебном заседании показал, что конкурсное производство в МУП «МК» было введено 14 августа 2006 года. Он назначен конкурсным управляющим в феврале 2008 года. С августа 2006 года по февраль 2008 года конкурсным управляющим был ФИО196. К его приходу имущество МУП «МК» было отчуждено распоряжением главы администрации Кушнаренковского района. Также и до издания распоряжения имущество предприятия отсутствовало продолжительное время. Ему известно, что сделки, по которым имущество было отчуждено ранее, были признаны недействительными. Судом принято решение о возврате имущества, то ли МУП «МК», то ли администрации района. В последующем было распоряжение о передаче имущества МУП «МК» фирме «ДХ». Решение о передаче имущества администрацией района принято в одностороннем порядке, что, по его мнению, было незаконно. На тот период у МУП «МК» не было руководства, теоретически пострадали кредиторы, а практически МУП «МК», который не мог вести хозяйственную деятельность, так как не было имущества. По реестру кредиторская задолженность составляла 1 млн. 570 тыс. рублей, по балансу задолженность была больше. Кредиторами являлись налоговая инспекция и банк «...». Фактически были и долги по зарплате. По данному факту он обращался в прокуратуру Кушнаренковского района РБ. В начале 2009 года переданное имущество было возвращено МУП «МК». 2 июля 2010 года Арбитражным судом РБ принято решение о завершении конкурсного производства и ликвидации должника – МУП «МК».
Также представитель потерпевшего ФИО75 подтвердил правильность изложенных им показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что своим распоряжением от 18.08.2006 года №118р глава администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ причинил имущественный вред МУП «МК», который лишился возможности удовлетворить требования кредиторов в сумме 1 млн. 570 тыс. 998 рублей, в том числе ФИО233 – 81 818 руб. 64 коп., МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан причинен крупный ущерб в размере 1 480 186 рублей, ОАО «У» - в сумме 7 757 рублей.
Потерпевший ФИО233. в судебном заседании показал, что в период времени с 2001 по 2006 годы работал в МУП «МК» в должностях от кассира до главного бухгалтера. В период его работы у предприятия перед налоговой инспекцией имелась задолженность по налогам и сборам. В результате чего налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд РБ, которым было вынесено решение о признании МУП «МК» банкротом. За период работы где-то в течении года ему не выплачивалась заработная плата. У предприятия перед ним возникла задолженность в размере 81818 рублей. Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по зарплате с МУП «МК». Пояснил, что задолженность возникла до введения процедуры банкротства. В настоящее время задолженность по зарплате не погашена. Ущерб является для него значительным.
Свидетель ФИО196 в судебном заседании показал, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 6.02.2006 года был назначен временным управляющим МУП «МК». О введении процедуры наблюдения сделано объявление в Российской газете. Предприняты меры к отысканию имущества МУП «МК». На момент введения процедуры наблюдения работников на предприятии не было, предприятие не работало более 2 лет. Был найден неработающий главный бухгалтер, который сохранил необходимую документацию. При проведении анализа финансово-хозяйственной документации были обнаружены признаки преднамеренного банкротства. Согласно решению Арбитражного суда РБ признана недействительной сделка в отношении 8 объектов недвижимого имущества МУП «МК», имущество возвращено в муниципальную собственность. По решению суда имущество должно было вернуться в МУП «МК». Однако данное имущество было выведено, и передано МУП «ДХ». Кем было передано имущество, не помнит. Администрация района не отказывалась, что имущество находится у них. Решением Арбитражного суда РБ от 14.08.2006 года МУП «МК» признан банкротом, введено конкурсное производство, он назначен конкурсным управляющим. Он обратился с письмом к главе администрации Кушнаренковского района РБ Касаткину С.С. с просьбой вернуть имущество МУП «МК», чтобы сформировать конкурсную массу. Однако получил устный отказ о том, что на основании решения Арбитражного суда РБ имущество возвращено в муниципальную собственность, и он как глава района вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Письменного ответа не было. В 2007 году вся документация была передана им конкурсному управляющему ФИО75. Передачей имущества МУП «МК», в первую очередь, пострадали интересы кредиторов, кредиторская задолженность составляла около 2 млн. рублей. Также на предприятия имелась задолженность по заработной плате перед главным бухгалтером и руководителем. В соответствии с Федеральным законом о банкротстве с момента возбуждения банкротного производства передача имущества производится с ведома арбитражного управляющего.
Свидетель ФИО63 в судебном заседании показал, что с 2005 года работает председателем Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Кушнаренковскому району. В 2003 году все имущество МУП «МК» было передано в ООО «ПК». В феврале 2006 года на основании решения Арбитражного суда Республики Башкортостан имущество МУП «МК» подлежало возврату в муниципальную собственность. Постановлением главы администрации муниципального района «Кушнаренковский район Республики Башкортостан» было принято решение о передаче имущества МУП «МК» в МУП «ДХ». Они с ФИО196 говорили Касаткину, что в отношении МУП «МК» введена процедура банкротства – процедура наблюдения, и что решение о передаче имущества предприятия незаконно, на что Касаткин ответил, что решение им уже принято.
Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что в 2005 году работал в администрации Кушнаренковского района РБ в должности юриста. МУП «МК» был реорганизован и выведен из состава ЕЭ. В последующем имущество «МК» по сделке было передано в какое-то ООО в г. Уфе. В результате судебных разбирательств сделка была признана недействительной и имущество «МК» возвратили в район. На базе «МК» учредили МУП «ДХ», куда было передано имущество. В МУП «МК» в то время была введена процедура банкротства, имущество было передано в период банкротства, что было незаконно.
Свидетель ФИО68 в судебном заседании показал, что работает начальником отдела организационно–правового обеспечения администрации Кушнаренковского района РБ. О «МК» может сказать только то, что его передали в муниципальную собственность. Сейчас имущество закреплено за МУП «ДХ». Документы о передаче не видел, с ним не согласовывались.
Свидетель ФИО69 в судебном заседании показал, что в 2003 году работал директором МУП «МК». Предприятие осуществляло свою деятельность, имущество находилось в муниципальной собственности. Перед бухгалтером ФИО233 имелась задолженность по зарплате. В 2005 году имущество МУП «МК» передали в ООО «ПК». В последующем по решению Арбитражного суда РБ имущество вернули обратно в муниципальную собственность. Что было дальше, не знает.
Свидетель ФИО70 в судебном заседании подтвердил правильность изложенных им показаний в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что работал директором МУП «ДХ», которое было создано в июле 2006 года. Имущество МУП «МК» было передано МУП «ДХ» в августе 2006 года на основании распоряжения главы администрации Кушнаренковского района РБ Касаткина С.С. Пояснил, что само постановление не видел, только знал о его существовании. Имущество принял по акту. Представителя от МК не было.
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
Факт назначения подсудимого Касаткина С.С. на должность главы администрации Кушнаренковского района подтверждается Указом Президента Республики Башкортостан № УП-256 от 24.06.2005 года «О возложении осуществления полномочий главы администрации Кушнаренковского района на Касаткина С.С. до избрания главы администрации Кушнаренковского района в соответствии с Законом РБ «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О местных органах государственной власти в Республике Башкортостан» от 5 февраля 2003 года, а также решением Совета муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан № 47 от 14.12.2005 года о назначении Касаткина С.С. на должность главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан по контракту (том 12,л.д. 36,38).
Порядок назначения на должность главы местной администрации, осуществление полномочий по решению вопросов местного значения, срок полномочий, а также иные вопросы, отнесенные к компетенции администрации и главы администрации, по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, утверждены Уставом муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, а также определены контрактом от 14 декабря 2005 года, заключенного между Советом муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан и Касаткиным С.С., на основании решения Совета муниципального района Кушнаренковский район РБ по результатам конкурса на замещение должности главы администрации (том 12,л.д. 3-35, 39–44).
Светокопиями - решения МРИ № 2 по Республике Башкортостан № 02/11 от 9.04.2004 года о привлечении налогоплательщика – МУП «МК» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; решения №74 от 17.03.2003 года о взыскании с МУП «МК» налога и пени в бесспорном порядке; решения № 46 от 27.04.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога и пени; решения № 64 от 28.05.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения №137 от 29.07.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 151 от 15.09.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 152 от 15.09.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 268 от 29.10.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 393 от 30.11.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 472 от 29.12.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 138 от 28.02.2005 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 139 от 28.02.2005 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 61/6 от 19.03.2003 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора и пени; решения № 96 от 21.06.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора и пени; решения № 114 от 30.08.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 158 от 22.12.2004 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения № 13 от 21.02.2005 года о взыскании с МУП «МК» налога, сбора, а также пени; решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.11.2004 года по делу №А07-25167/04-А-ТРА о взыскании с МУП «МК» суммы штрафа в размере 6325 рублей в доход бюджета (том 10,л.д. 212-238).
Светокопиями исполнительных производств за №№ 3089/05-1, 1149/05-1, 1150/05-1, 3097/06-1, 3301/05-2, 1863/05-2, 1092/05-2, 639/05-2, 2093/04-2, 1712/04-2, возбужденных по обращениям МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан, и оконченных за невозможностью взыскания ввиду отсутствия у МУП «МК» имущества (том 8,л.д. 190–224).
Светокопией судебного приказа мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 31 октября 2005 года по гражданскому делу № 2-579/2005 о взыскании с МУП «МК» в пользу ФИО233 начисленной заработной платы в размере 81 818 рублей 64 копеек (том 8,л.д. 42).
Светокопией документов исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 31 октября 2005 года о взыскании с МУП «МК» в пользу ФИО233 начисленной заработной платы, и оконченного в связи с введением конкурсного управления (том 8,л.д. 187–189).
Согласно данным протокола выемки от 25 декабря 2008 года, в администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ изъят экземпляр распоряжения главы администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ от 18 августа 2006 года № 118р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «ДХ», а также акт приема-передачи указанного имущества (том 8,л.д. 127-129, 139-142).
Согласно распоряжению главы администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ от 18 августа 2006 года № 118р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «ДХ», в МУП «ДХ» передано 8 объектов недвижимого имущества, до этого на праве хозяйственного ведения принадлежавшее МУП «МК», ... (том 8,л.д. 136).
Согласно акту приема-передачи указанное имущество было передано Касаткиным С.С. руководителю МУП «ДХ» ФИО70 (том 8,л.д. 150–151).
Согласно данным протокола выемки от 17 октября 2008 года, в Совете муниципального района Кушнаренковский район РБ изъяты подшивки с решениями Совета за 2006 год (том 8,л.д. 100–102).
Согласно данным протокола осмотра документов, в 2006 году Советом муниципального района решений, связанных с отчуждением имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения МУП «МК» и передаче его в МУП «ДХ», не принималось (том 8,л.д. 103–121).
Из светокопий материалов банкротного дела № А-07–11532/05-Г-МОГ следует, что на основании определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 6 февраля 2006 года по заявлению ФНС РФ в отношении МУП «МК» введена процедура наблюдения, утвержден временным управляющим ФИО196 (т. 11л.д.32-34)
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14 августа 2006 года прекращена процедура наблюдения в отношении МУП «МК». МУП «МК» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Прекращены полномочия руководителя МУП «МК». Утвержден конкурсным управляющим ФИО196.
Из предпоследнего абзаца текста решения Арбитражного суда Республики Башкортостан следует, что в соответствии с ч. 2 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия (т. 11л.д.43-46).
Согласно отчету Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан по результатам проверки эффективного и целевого использования государственной собственности в ДУП «ЕЭ» ГУП «БХ» за 2003-2005 годы, было предложено направить информационное письмо в межрайонную инспекцию ФНС № 2 по Республике Башкортостан о неправомерности регистрации МУП «ДХ» с. Кушнаренково на базе имущества, находящегося в хозяйственном ведении другого лица (том 8,л.д. 252).
Письмом председателя Контрольно-счетной палаты РБ ФИО72, адресованном руководителю Межрайонной инспекции ФНС № 2 по РБ, в котором отмечается, что создание МУП «ДХ» планируется на базе имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП «МК», в отношении которого введена процедура банкротства по инициативе МРИ ФНС № 2 по РБ. Данное имущество не может быть закреплено за МУП «ДХ», поскольку решением Арбитражного суда РБ от 27.01.2005 года, ранее переданное администрацией Кушнаренковского района в ООО ПК», оно возвращено в муниципальную собственность. Однако, на баланс МУП «МК» фактически не передано, собственником на день проверки являлось ООО ПК» (том 8л.д. 254).
Письмом руководителя МРИ ФНС России №2 по Республике Башкортостан . главе администрации муниципального района Республики Башкортостан Касаткину С.С. о предоставлении информации и документов, подтверждающих закрепление имущества за МУП «ДХ» (том 8л.д. 258).
Ответом главы администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ Касаткина С.С. от 19.09.2006 года № 1130 о том, что ему известно о введенной на МУП «МК» решением Арбитражного суда Республики Башкортостан процедуры наблюдения и назначении временного управляющего ФИО196 (том 8,л.д. 259).
Согласно данным протокола выемки от 13 марта 2009 года, в администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан изъяты журналы входящей корреспонденции за период с 04.01.2006 по 28.11.2006 года, с 28.11.2006 по 30.07.2007 года (том 8,л.д. 154–158).
Согласно протоколу осмотра предметов – журнала входящей корреспонденции за 2006 год, 21 апреля 2006 года в администрацию поступило и зарегистрировано под № 643 письмо временного управляющего ФИО196 от 13.04.2006 года о введении процедуры наблюдения в отношении должника МУП «МК»; 17.05.2006 года в администрацию поступило и зарегистрировано под № 767 уведомление временного управляющего МУП «МК» ФИО196 о проведении первого собрания кредиторов; 24.05.2006 года в администрацию поступило и зарегистрировано под № 832 уведомление МРИ ФНС России №23 по Республике Башкортостан от 19.05.2006 года о введении процедуры банкротства на МУП «МК» (том 8,л.д. 158–172).
Согласно заключению № 5/7-8 от 12 ноября 2008 года по исследованию документов МУП «МК», в ходе исследования документов за период с 1.07.2003 года по 1.11.2008 года установлено, что в соответствии со ст.ст. 3, 6, 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) МРИ ФНС РФ № 2 по РБ 22.03.2005 года обратилась в Арбитражный суд РБ с заявлением о признании МУП «МК» несостоятельным (банкротом), в связи с тем, что по состоянию на 1.03.2005 года МУП «МК» не в состоянии выполнить свои обязательства перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами, которые составляют 1 480 186 рублей. Определением от 6.02.2006 года Арбитражный суд РБ принял заявление в производство по делу о несостоятельности (банкротстве) № А07-11532/05-Г-МОГ в отношении МУП «МК» ввел процедуру наблюдения, арбитражным управляющим утвердил ФИО196. Арбитражный суд РБ включил МРИ ФНС России № 2 по РБ в реестр кредиторов МУП «МК» третьей очереди с требованиями на сумму 1 480 186 рублей. Решением от 14.08.2006 года Арбитражный суд РБ прекратил процедуру наблюдения в отношении МУП «МК», признал несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. Также были прекращены полномочия руководителя МУП «МК» и утвержден конкурсным управляющим ФИО196. Определением Арбитражного суда РБ от 6.02.2007 года от исполнения обязанностей конкурсного управляющего освобожден ФИО196 Утвержден конкурсным управляющим МУП «МК» ФИО75.
5.08.03 года между ООО «ПК и МУП «МК» заключено соглашение об отступном б/н, в соответствии с которым должник передал ООО ПК в счет оплаты задолженности по векселю МУП «МК» №3435039 (данный вексель на основании соглашения от 22.07.05г. был передан должником в качестве финансовой помощи МП «СЭ») имущество, в т.ч. 8 объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: ...
Соглашение об отступном б/н от 05.08.03г. согласовано с главой администрации Кушнаренковского района ФИО64
5.08.03 года администрацией Кушнаренковского района РБ вынесено постановление № 8-379 «О передаче МУП «МК» Обществу с ограниченной ответственностью «ПК».
Решением Арбитражного суда РБ от 2.09.2005 года по делу №А07-38649/04-Г-ГЛШ соглашение об отступном б/н от 5.08.2003 года, заключенное между ООО ПК и МУП «МК», было признано недействительным; в целях применения, последствий недействительности сделки суд обязал ООО ПК вернуть МУП «МК» в муниципальную собственность администрации Кушнаренковского района РБ. Указанное решение Арбитражного суда РБ вступило в законную силу 3.10.2005 года.
Согласно решению Арбитражного суда РБ ООО ПК вернул недвижимое имущество (в т.ч. 8 объектов основных средств) МУП «МК» в муниципальную собственность администрации Кушнаренковского района РБ (что подтверждается актами по возврату имущества от 10.02.2006 и 15.10.2006 года, выпиской от 11.11.2008 года из реестра муниципального имущества муниципального района Кушнаренковский район РБ по состоянию на 01.04.2006 года). Имущество, переданное по актам от 10.02.06 года и 15.02.06 года, является муниципальной собственностью и в соответствии со 294 Гражданским Кодексом РФ принадлежит МУП «МК» на праве хозяйственного ведения, которое владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определенных гражданским законодательством. Право хозяйственного ведения может быть прекращено лишь по основаниям и в порядке п.3 ст.299 Гражданского Кодекса РФ.
Проведенным исследованием документов установлено, что 18 августа 2006 года было вынесено распоряжение главы администрации Кушнаренковского района РБ Касаткина С.С. № 118р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ДХ». Согласно данного распоряжения администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ по акту приема-передачи б/н от 18.08.06 года в МУП «ДХ» было передано имущество, принадлежащее ранее на праве хозяйственного ведения МУП «МК», по балансовой стоимости на 2 442 000 рублей, по остаточной балансовой стоимости на 1 692 000 рублей.
В соответствии со ст. 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127– ФЗ, с даты утверждения конкурсного управляющего, он осуществляет полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия, согласно п. 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 года №29, в период проведения процедур банкротства в отношении муниципальных унитарных предприятий, собственник их имущества обладает лишь полномочиями, приведенными в Законе о банкротстве. Поэтому, полномочия собственника имущества должника – унитарного предприятия по реализации прав, предусмотренных ст.20 Федерального закона «О государственных и унитарных предприятиях», на период проведения процедур банкротства прекращаются.
Таким образом, имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения МУП «МК» не могло быть изъято, а в последующем передано по распоряжению Администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан от 18.08.2006 года №118р в МУП «ДХ» (том 9,л.д.6–21).
Доводы стороны защиты о том, что о введении конкурсного производства в отношении МУП «МК» администрация муниципального района Кушнаренковский район РБ узнала лишь в 2008 году, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно данным журнала входящей корреспонденции за 2006 год, 21 апреля 2006 года в администрацию муниципального района Кушнаренковский район поступило и зарегистрировано под № 643 письмо временного управляющего ФИО196 от 13.04.2006 года о введении процедуры наблюдения в отношении должника МУП «МК» (т. 8л.д. 170); 17 мая 2006 года в администрацию поступило и зарегистрировано под № 767 уведомление временного управляющего МУП «МК» ФИО196. о проведении первого собрания кредиторов (т. 8л.д. 171); 24 мая 2006 года в администрацию поступило и зарегистрировано под № 832 уведомление МРИ ФНС России № 23 по Республике Башкортостан от 19.05.2006 года о введении процедуры банкротства на МУП «МК» (том 8,л.д. 172).
Указанные доказательства свидетельствуют о том, что администрация муниципального района Кушнаренковский район РБ была надлежащим образом уведомлена о введении банкротного производства в отношении МУП «МК», и Касаткин С.С., как глава администрации района, не мог об этом не знать.
Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что согласно решению Арбитражного суда РБ имущество МУП «МК» возвращено в порядке реституции в муниципальную собственность, само по себе не свидетельствует о прекращении права хозяйственного ведения у МУП «МК», поскольку оно может прекращено лишь по основаниям и в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 299 ГК РФ.
Тот факт, что передача имущества МУП «МК» была осуществлена подсудимым Касаткиным С.С. якобы в целях обеспечения его сохранности, не придает правомерности его действиям.
Кроме того, как следует из распоряжения главы администрации муниципального района Кушнаренковский район РБ от 18 августа 2006 года № 118р имущество МУП «МК» передавалось МУП «ДХ» не на ответственное хранение, а на праве хозяйственного ведения.
По смыслу же ст. 294 ГК РФ право хозяйственного ведения предоставляет государственному или муниципальному предприятию возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на этом праве имуществом в пределах, определяемых Гражданским кодексом РФ.
О введении процедуры банкротства и неправомерности закрепления имущества МУП «МК» на праве хозяйственного ведения за МУП «ДХ» также было указано в обращениях председателя Контрольно-счетной палаты РБ ФИО72 от 25 июля 2006 года и руководителя Межрайонной инспекции ФНС № 2 ФИО74 от 5 сентября 2006 года, содержание которых было доведено до сведения главы администрации Касаткина С.С. (том 8л.д. 254, 258, 259).
Несмотря на это, изложенные в них требования подсудимым Касаткиным С.С. были проигнорированы.
Данный факт также нашел свое подтверждение в показаниях: свидетеля ФИО196 о том, что после введения конкурсного производства он обращался с письмом к главе администрации Кушнаренковского района РБ Касаткину С.С. с просьбой вернуть имущество МУП «МК», чтобы сформировать конкурсную массу, однако получил устный отказ о том, что на основании решения Арбитражного суда РБ имущество МУП «МК» возвращено в муниципальную собственность, и он как глава района вправе распоряжаться им по своему усмотрению; свидетеля ФИО63, о том, что он с ФИО196 говорил главе администрации Касаткину С.С., что в отношении МУП «МК» введена процедура банкротства – наблюдение, и что решение о передаче имущества банкротного предприятия незаконно, на что Касаткин ответил, что решение им уже принято.
Показания подсудимого Касаткина С.С. о том, что решение о передаче имущества было одобрено Советом муниципального района ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются исследованными судом материалами дела, согласно которым в 2006 году Советом муниципального района каких-либо решений, связанных с отчуждением имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения МУП «МК» и передаче его в МУП «ДХ», не принималось (том 8,л.д. 103–121).
Таким образом, исходя из анализа исследованных доказательств, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, суд находит вину подсудимого Касаткина С.С. по данному эпизоду установленной и доказанной, а непризнание вины подсудимым расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Правовая оценка действий подсудимого
В соответствии с пунктом 1 примечания к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.
В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями.
В судебном заседании достоверно установлено, что Касаткин С.С., являясь главой исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, наделенный полномочиями действовать строго в интересах граждан, общества и государства, зная, что на территории Кушнаренковского района Республики Башкортостан отсутствует помещение, приспособленное для организации летнего отдыха детей, требуется капитальный ремонт многих социально значимых объектов, об отсутствии в ряде населенных пунктов района автомобильных дорог с твердым покрытием и о несоответствии требованиям ГОСТа ряда участков автомобильных дорог, своими действиями, вызвавшими широкий общественный резонанс у населения муниципального района, подорвал авторитет органов местного самоуправления перед населением муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан. Указанными незаконными действиями Касаткина С.С., в нарушение ст. ст. 15, 37 Федерального закона РФ от 6.10.2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и ст.ст. 7, 12 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», действовавшего не в интересах муниципального образования, а в интересах узкого круга близких к себе лиц, а также вопреки требованиям ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1998 года №124–ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», не осуществившего мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей, нарушено конституционное право граждан на социальное обеспечение для воспитания детей, установленное ст. 39 Конституции Российской Федерации и ст. 45 Конституции Республики Башкортостан, что выразилось в лишении гарантированного государством права несовершеннолетних детей на отдых, необходимый для физического, умственного, нравственного и социального развития ребенка, на охрану и укрепление их здоровья. Проведение автомобильной дороги к указанному объекту повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в лишении прав и возможностей жителей и организаций района на обустройство нормальных условий труда, доступа к социально значимым объектам ввиду ненадлежащего состояния автомобильных дорог.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый Касаткин осознавал, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел возможность и неизбежность наступления в результате такого деяния общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемых законом интересам общества и государства, и желал их наступления.
Личная заинтересованность проявилась в намерении подсудимого использовать здание гостиницы лично, своими близкими, а также руководителями организаций Кушнаренковского района Республики Башкортостан из числа своего окружения, в качестве помещения для организации и проведения банкетов, отдыха в сауне с бассейном.
Действия подсудимого Касаткина С.С. суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства.
При этом суд исключает из обвинения подсудимого Касаткина С.С. указание «на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности», как не нашедшее свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Основания признания судом должника несостоятельным (банкротом), порядок его ликвидации устанавливаются Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее-Закон).
В соответствии со ст. 2 данного Закона под банкротством понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, а гражданин - если к тому же сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Наличие у должника указанных признаков позволяет признать его несостоятельным. Такое заявление могут подать в арбитражный суд сам должник, конкурсный кредитор или уполномоченные органы.
При рассмотрении арбитражного дела о несостоятельности юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.
В судебном заседании установлено, что на основании определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 6 февраля 2006 года по заявлению ФНС РФ в отношении МУП «МК» введена процедура наблюдения, а на основании решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14 августа 2006 года МУП «МК» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
В соответствии с п. 2 ст. 64 Закона органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.
В соответствии со ст. 129 Закона с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника – унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим законом.
Таким образом, законом о банкротстве предусмотрено, что возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение на руководителя должника и иные органы управления должника определенных ограничений, в том числе и относительно совершения сделок по отчуждению имущества.
Объективная сторона неправомерных действий при банкротстве выражается в деянии, которое может быть представлено в следующих формах: 1) сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях; 2) передача имущества во владение иным лицам; 3) отчуждение имущества; 4) его уничтожение; 5) фальсификация бухгалтерских или иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя.
По смыслу закона отчуждение имущества включает в себя все формы возмездного и безвозмездного от него избавления (продажу, обмен, дарение, передачу и т.п.).
Главе администрации Касаткину С.С. было достоверно известно о введении процедуры банкротства в отношении МУП «МК» и установленных в отношении имущества банкротного предприятия ограничений, связанных с его отчуждением, однако данное обстоятельство никак не повлияло на принятие им решения о передаче имущества банкротного предприятия МУП «МК» в хозяйственное ведение МУП «ДХ».
В судебном заседании установлено, что Касаткин С.С., на основании Указа Президента Республики Башкортостан №УП-256 от 24.06.2005 года «О возложении осуществления полномочий главы администрации Кушнаренковского района» и решения Совета муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан № 47 от 14.12.2005 года осуществляющий полномочия главы исполнительно–распорядительного органа местного самоуправления – главы администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.12.2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Законом Республики Башкортостан от 15.03.2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» должностным лицом – главой администрации муниципального образования, постоянно осуществляющим функции представителя власти в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан, а также выполняющим организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в органе местного самоуправления, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, вынес распоряжение от 18 августа 2006 года № 118р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ДХ», которым безвозмездно передал восемь объектов недвижимого имущества, принадлежавших на праве хозяйственного ведения МУП «МК».
Преступление совершено с косвенным умыслом, поскольку подсудимый Касаткин осознавал, что нарушает установленные в отношении имущества банкротного предприятия ограничения, связанные с его отчуждением, предвидел возможные последствия своих действий вследствие незаконной передачи имущества, не желал их наступления, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.
Указанные действия Касаткина С.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, нанесли существенный ущерб репутации органов государственной власти и местного самоуправления. Также существенный вред причинен правам и законным интересам: МУП «МК», который в результате незаконного решения Касаткина С.С. лишился имущества, и соответственно, возможности осуществлять уставную деятельность и, расплатившись с долгами, продолжать такую деятельность; работника МУП «МК» ФИО233 по взысканию задолженности по заработной плате; государства в лице налоговых органов в результате недополучения налоговых сумм.
Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ крупным ущербом в статье 195 УК РФ признается ущерб в сумме, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей.
В результате неправомерных действий Касаткина С.С. при банкротстве, выразившихся в безвозмездной передаче имущества МУП «МК» другой организации, причинен крупный ущерб: государству в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Башкортостан в размере 1 млн. 480 тыс. 186 рублей и самому МУП «МК» в размере 1 млн. 692 тыс. рублей.
Действия подсудимого Касаткина С.С. суд квалифицирует по ст. 195 ч. 1 УК РФ, как неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества и передача имущества во владение иным лицам, совершенные при наличии признаков банкротства и причинившие крупный ущерб.
Назначение наказания
При назначении наказания подсудимому Касаткину С.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого, суд установил:
Касаткин С.С. по месту жительства характеризуется (скрыто) (т. 12л.д. 215, 228-237).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Касаткину С.С., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касаткину С.С., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает подсудимому Касаткину С.С. наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности подсудимого, установленного по делу обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
В соответствии со ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым с использованием своего служебного положения, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Касаткина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 286 ч. 1, 195 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
1) по ст. 47 ч. 3 УК РФ права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;
2)по ст. 47 ч. 3 УК РФ права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;
3)по ст. 195 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Касаткину С.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касаткину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Касаткина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного Касаткина С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Вещественные доказательства – документы, находящиеся в материалах уголовного дела в пронумерованном виде, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Касаткиным С.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.