1-62/2010 обвинительный приговор



...

№ 1-62/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 28 мая 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимого Гильманова Б. З.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095913,

потерпевшего Губайдуллина Р. А.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильманова , ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гильманов Б. З. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Гильманов Б. З., находясь возле магазина «...» по адресу: РБ, ... в салоне автомобиля марки Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО3 и тем, что его никто не видит, из бардачка автомобиля, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 7000 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С похищенными деньгами Гильманов Б. З. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Гильманов Б. З. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель Файрузов И.Ф., потерпевший ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Гильманову Б. З. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гильманова Б. З., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Как личность Гильманов Б. З. характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильманову Б. З. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильманова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, возместить ущерб потерпевшей, вызванной неисправностью ноутбука.

Меру пресечения Гильманову Б. З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин

...