1-54/2010 обвинительный приговор



№ 1-54/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 18 мая 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимого Багаутдинова Э. Э.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095930,

потерпевшей Чесноковой Н. А.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова , родившегося ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Багаутдинов Э. Э. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2009 года около 23 часов Багаутдинов Э. Э., находясь в ..., по ..., с. Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не видит его, увидев на столе зальной комнаты оставленный без присмотра ноутбук марки «Siemens», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный ноутбук, принадлежащий ФИО3, стоимостью 17 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ноутбуком Багаутдинов Э. Э. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Э. Э. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель Файрузов И.Ф., потерпевшая ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Багаутдинову Э. Э. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Багаутдинова Э. Э., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Как личность Багаутдинов Э. Э. характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшей о наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаутдинова Э. Э. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багаутдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, возместить ущерб потерпевшей, вызванной неисправностью ноутбука.

Вещественное доказательство по делу: ноутбук марки «Siemens», кабель электропитания к нему- вернуть по принадлежности ФИО3

Меру пресечения Багаутдинову Э. Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин

...