№ 1-61/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 27 мая 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,
подсудимой Колесовой Е. Н.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095936,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесовой , ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Колесова Е. Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут Колесова Е. Н., находясь в ..., принадлежащем ФИО7, расположенном по ... в д. ... РБ, из- за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находившимся в левой руке кухонным ножом нанесла один удар в область живота ФИО3, в результате чего ФИО3 получил телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением правой доли печени, круглой связки, сквозным ранением двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы осложнившееся внутрибрюшным кровотечением; шоком 2-3 степени, которое согласно заключению эксперта № 3783 от 22 апреля 2010 года квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимая Колесова Е. Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Колесовой Е. Н. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Колесова Е. Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность Колесова Е. Н. характеризуется положительно по месту жительства и работы.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – тяжкое, данные о ее личности, отношение к содеянному, мнение протерпевшего о смягчении ей наказания.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесовой Е. Н. суд учитывает то, что она вину признала, раскаялась в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Колесову Е. Н. в течении месяца встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в этот период не менять место жительства и работы без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Контроль за поведением Колесовой Е. Н. возложить на УИИ ..., то есть по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Колесовой Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся при деле-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин