П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Кушнаренково 18 мая 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Губанова Н.В.
подсудимого Гильманова ,
защитника - адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812, ордер № 095898,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
а также законного представителя потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гильманова ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гильманов А.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
28 января 2010 года, около 21.00 часов, Гильманов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея личную корыстную заинтересованность на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен, принадлежащем ФИО6, расположенном по ... д. ... ФИО2 и пользуясь своим физическим превосходством, для осуществления своей преступной цели, совершил нападение на ФИО6, а именно, нанес телесные повреждения в виде кожных ран, которые согласно заключению эксперта № 1153 от 08 февраля 2010 года квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. После чего Гильманов А.Ф. умышленно, с корыстной целью похитил у ФИО6 принадлежащие последней деньги в сумме 1800 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гильманов А.Ф. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гильманов А.Ф. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Гильманов А.Ф. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Губанов Н.В., представитель потерпевшей ФИО8 не возражают против заявленного подсудимым Гильмановым А.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-53/2010 г., выслушав объяснения подсудимого Гильманова А.Ф., его адвоката Лукмановой А.З., представителя потерпевшей ФИО8, заслушав заключение государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., суд считает ходатайство подсудимого Гильманова А.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимый Гильманов А.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимого Гильманова А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Гильманов А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, причиненный ущерб потерпевшей ФИО6 возместил.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, в своем заявлении от Дата обезличена года просит данное уголовное дело рассмотреть без ее участия, в связи с плохим состоянием здоровья и преклонным возрастом, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Гильманову А.Ф. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильманова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Гильманову испытательный срок два года шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Гильманова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Гильманова А.Ф. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию ... РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.