1-52/2010 обвинительный приговор



№ 1-52/2010 г. ПРИГОВОР копия

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 6 мая 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,

подсудимой Шаймутдиновой О. Ф.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 054696,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаймутдиновой , ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шаймутдинова О. Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2009 года около 4 часов 30 минут Шаймутдинова О. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в д. ФИО8, ..., из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находившимся в правой руке кухонным ножом нанесла один удар в область спины на уровне 9-10 ребер по лопаточной линии, один удар в область грудной клетки слева и один удар в область живота ФИО3 Согласно заключению эксперта № 2628 от 25.03.2010 года в результате нанесения удара ножом в область спины на уровне 9-10 ребер по лопаточной линии ФИО9 получил телесные повреждения в виде «колото- резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с развитием гемоторакса (скопление крови в полости грудной клетки), которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни». В результате нанесения удара ножом в область грудной клетки слева ФИО3 получил телесное повреждение в виде «колото- резаной проникающей раны левой половины грудной клетки- которое квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью, как влекущего за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны требуется срок не свыше 21 дня)». В результате нанесения удара ножом в область живота ФИО3 получил телесное повреждение в виде «резаной раны передней брюшной стенки, непроникающей в брюшную полость- которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью».

В судебном заседании подсудимая Шаймутдинова О. Ф. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Гос.обвинитель Губанов Н.В., потерпевший ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Шаймутдиновой О. Ф. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Шаймутдинова О. Ф. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как личность Шаймутдинова О. Ф. характеризуется положительно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – тяжкое, данные о ее личности, отношение к содеянному, мнение протерпевшего о смягчении ей наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймутдиновой О. Ф. суд учитывает то, что она вину признала, раскаялась в содеянном, ее молодой возраст.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймутдинову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шаймутдинову О. Ф. в течении месяца встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию гор. Казани РТ по месту своего жительства, в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Контроль за поведением Шаймутдиновой О. Ф. возложить на УИИ, то есть по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шаймутдиновой О. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин

н