1-65/2010 обвинительный приговор



Дело № 1-65/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 21 июня 2010 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г. Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Сафаргалиева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 9 апреля 2003 года и ордер № 095822, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 17 марта 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Сафаргалиева , ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафаргалиев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2009 года около 23 часов, Сафаргалиев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО4, расположенному по ... в д. ..., где путем разбития стекла окна, незаконно проник в сарай ФИО4, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деревянную дугу для лошадиной сбруи стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 250 рублей. После чего с похищенным имуществом Сафаргалиев Р.Р. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сафаргалиев Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Сафаргалиевым Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаргалиев Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Сафаргалиева Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Сафаргалиеву Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Сафаргалиев Р.Р. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 147-148, 150).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сафаргалиеву Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, принесение извинений перед потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафаргалиеву Р.Р., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого Сафаргалиева Р.Р., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа, полагая, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Сафаргалиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.

Приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 24 ноября 2008 года в отношении Сафаргалиева исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сафаргалиеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – самодельную деревянную дугу для лошадиной сбруи вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаргалиевым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.