1-95/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 27 октября 2010 г. Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Мухтаровой З.Х.,

адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер серии 010 № Номер обезличен,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магадиевой З.А., родившейся Дата обезличена года в д. ... Республики Башкортостан, проживающей по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, замужем, пенсионерка, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст. 327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Магадиева З.А совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а также совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:

Магадиева З.А. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации название, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств ...ной организации «название», путем присвоения, в мае 2009 года, находясь на своем рабочем месте, и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, из кассы ...ной организации «название», присвоила денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», и в дальнейшем распорядилась ими в личных целях.

Она же, Магадиева З.А. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств ...ной организации «название», путем присвоения, в июне 2009 года, находясь на своем рабочем месте, и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, из кассы ...ной организации «название», присвоила денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», и в дальнейшем распорядилась ими в личных целях.

Она же, Магадиева З.А. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств ...ной организации «название», путем присвоения, в октябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте, и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, из кассы Кушнаренковской районной организации «название», присвоила денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», и в дальнейшем распорядилась ими в личных целях.

Своими действиями Магадиева З.А. причинила ...ной организации «название» материальный ущерб на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., в мае 2009 года, присвоив денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, в официальном документе - платежной ведомости без номера за май 2009 года, в строке 1, столбце 4, путем дорисовки изменила первоначальное содержание записи «1000» на сумму «2000».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств ...ной организации «название», путем присвоения, в июне 2009 года, находясь на своем рабочем месте, и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, из кассы ...ной организации «название присвоила денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», которыми в дальнейшем распорядилась в личных целях.

Своими действиями Магадиева З.А. причинила ...ной организации «ВОИ» материальный ущерб на сумму 3000 (три тысячи) рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в июне 2009 года, присвоив и растратив денежные средства в общей сумме 7000 (семь тысяч) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, в официальном документе - платежной ведомости без номера за июнь 2009 года, в строке 1, столбце 4, путем дорисовки изменила первоначальное содержание записи «1000» на сумму «2000», кроме того, внесла заведомо ложные сведения о получении вознаграждения, согласно приказа Номер обезличен от 11.06., ФИО49 в сумме 3000 (три тысячи) рублей, и Магадиевой З.А. в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., в октябре 2009 года, присвоив денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, в официальном документе - платежной ведомости без номера за октябрь 2009 года, в строке 1, столбце 4, путем дорисовки изменила первоначальное содержание записи «1000» на сумму «2000».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств ...ной организации «название», путем присвоения, Дата обезличена года, находясь на своем рабочем месте, и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, из кассы ...ной организации «название», присвоила денежные средства в общей сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», которыми в дальнейшем распорядилась в личных целях.

Своими действиями Магадиева З.А. причинила ...ной организации «название» материальный ущерб на сумму 7200 (семь тысяч двести).

Продолжая свой преступный умысел, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, присвоив денежные средства в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, заполнила официальный документ - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. о выдаче материальной помощи в сумме 2000 (две тысячи) рублей ФИО52., подделав подпись от имени получателя ФИО50., и подпись ФИО51. в строке «Руководитель организации».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, присвоив денежные средства в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, заполнила официальный документ - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. о выдаче материальной помощи в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей ФИО53., подделав подпись от имени получателя ФИО56., и подпись ФИО57. в строке «Руководитель организации».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, присвоив денежные средства в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, заполнила официальный документ - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. о выдаче материальной помощи в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей ФИО60, подделав подпись от имени получателя ФИО61., и подпись ФИО62. в строке «Руководитель организации».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, присвоив денежные средства в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, заполнила официальный документ - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. о выдаче материальной помощи в сумме 500 (пятьсот) рублей ФИО65., подделав подпись от имени получателя ФИО66., и подпись ФИО67. в строке «Руководитель организации».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, присвоив денежные средства в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, заполнила официальный документ - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена о выдаче материальной помощи в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей ФИО70., подделав подпись от имени получателя ФИО71., и подпись ФИО72. в строке «Руководитель организации».

Она же, Магадиева З.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности главного бухгалтера ...ной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название», расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, присвоив денежные средства в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ...ной организации «название», умышленно, с целью скрыть совершенное ей преступление, заполнила официальный документ - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. о выдаче материальной помощи в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей ФИО75 подделав подпись от имени получателя ФИО76., и подпись ФИО77Ф. в строке «Руководитель организации».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Магадиева З.А. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Магадиева З.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимая Магадиева З.А. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Мухтарова З.Х., не возражает против заявленного подсудимой Магадиевой З.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО78. на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего ФИО79. от Дата обезличена года, о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он не возражает, свои исковые требование поддерживает в полном объеме, просит назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-95/2010 г., выслушав объяснения подсудимой Магадиевой З.А., её адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Мухтаровой З.Х., суд считает ходатайство подсудимой Магадиевой З.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимая Магадиева З.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимой Магадиевой З.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст. 327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимая Магадиева З.А. совершила преступление впервые, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, исковые требования представителя потерпевшего ФИО80. признает, согласна возместить причиненный ущерб. Представитель потерпевшего ФИО81. в своем заявление просит суд назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Магадиевой З.А. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего ФИО82 о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба в размере 16200 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Необходимо взыскать с подсудимой Магадиевой З.А. в пользу Кушнаренковской районной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название» сумму причиненного ущерба в размере 16200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магадиеву З.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст. 327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ, назначить ей наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.160 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,.

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.160 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.327 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Магадиевой З.А. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Магадиевой З.А. испытательный срок два года.

Меру пресечения в отношении Магадиевой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденную Магадиеву З.А. не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства - книгу приказов и кассовую книгу вернуть по принадлежности, расходные кассовые ордера Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, платежные ведомости за май, июнь и октябрь 2009 года хранить при уголовном деле.

Взыскать с Магадиевой З.А. в пользу Кушнаренковской районной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «название» сумму причиненного ущерба в размере 16200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Буканов Х.Г. Приговор вступил в законную силу 08.11.2010