1-77/2010 обвинительный приговор



№ 1-77/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 27 июля 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухтаровой З.Х.,

подсудимой Мирановой З. М.,

защитника Лукмановой А. З., удостоверение № 812, ордер № 096059,

потерпевшего Ишмуратова Р. В.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирановой , ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Миранова З. М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов Миранова З. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен, принадлежащем ФИО3, расположенном по ..., Кушнаренковского района РБ, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ножом нанесла один удар в область грудной клетки справа ФИО3, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа с повреждением межреберных сосудов и нижней доли правого легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса. Повреждение: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберных сосудов и нижней доли правого легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Миранова З. М. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Гос.обвинитель Мухтарова З.Х., потерпевший ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Мирановой З. М. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Миранова З. М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как личность Миранова З. М. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – тяжкое, данные о ее личности, отношение к содеянному, мнение протерпевшего о смягчении ей наказания.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирановой З. М. суд учитывает то, что она вину признала, раскаялась в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миранову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Миранову З.М. в течении месяца встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Контроль за поведением Мирановой З. М. возложить на УИИ по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства: нож и мужская футболка уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мирановой З. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин