1-84/2010 Обвинительный приговор



Дело № 1-84/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 19 октября 2010 г. Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Сиражитдинова С.Ю.,

адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинниковой Т.М., родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., со средним образованием, замужем, не работающей, судимой ... судом Республика Башкортостан Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена года условное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года ... судом РБ, Дата обезличена года освобождена от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев Стерлитамакским городским судом РБ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Овчинникова Т.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Овчинникова Т.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, принадлежащей Т., расположенной по ул. 2 ... ... А ... района Республики Башкортостан, воспользовавшись свободным доступом и тем, что Т.. уснула и ее не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила, находящееся под подушкой деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенными деньгами Овчинникова Т.М. с места совершения преступления скрылась.

Своими действиями Овчинникова Т.М. причинила потерпевшей Т.. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Овчинникова Т.М. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Т.М. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимая Овчинникова Т.М. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - прокурор Кушнаренковского района РБ Сиражитдинов С.Ю., не возражает против заявленного подсудимой Овчинниковой Т.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.. на судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Т. от Дата обезличена года, о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает, свои исковые требование поддерживает в полном объеме, просит назначить наказание подсудимой связанные с лишением свободы.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-84/2010 г., выслушав объяснения подсудимой Овчинниковой Т.М., её адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района РБ Сирижитдинова С.Ю., суд считает ходатайство подсудимой Овчинниковой Т.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Т.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимой Овчиннковой Т.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно копии приговора Кушнаренковского районного суда РБ от Дата обезличена года видно, что Овчинникова Т.М. осуждена по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Постановлением Кушнаренковского районного суда РБ от Дата обезличена года Овчинниковой Т.М. условное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года согласно приговора Кушнаренковского районного суда РБ от Дата обезличена года.

Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года Овчинникова Т.М. освобождена от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев.

Суд учитывает, что подсудимая Овчинникова Т.М. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, исковые требования потерпевшей Т. признает, согласна возместить причиненный ущерб.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Овчинниковой Т.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Т. о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба в размере 3000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Необходимо взыскать с подсудимой Овчинниковой Т.М. в пользу потерпевшей Т.. сумму причиненного ущерба в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить Овчинниковой Татьяне Михайловне два года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Овчинниковой Т.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Овчинниковой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Овчинниковой Т.М. в пользу Т. сумму причиненного материального ущерба в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Буканов Х.Г. Приговор вступил в законную силу 29.10.2010