№ 1-79/2010 обвинительный приговор



№ 1-79/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 28 июля 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухтаровой З.Х.,

подсудимого Шаймухаметова Т. Г.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095963,

потерпевшего Г.А.А.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаймухаметова Т.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаймухаметов Т. Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут Шаймухаметов Т. Г., находясь в доме Номер обезличен, принадлежащем Г.А.А., расположенном по ... в ..., ... РБ, воспользовавшись свободным доступом и тем, что Г.А.А. и С.Р.Р. не видят его, увидев на тумбочке в спальной комнате оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Siemens CX 75», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телефон, принадлежащий Г.А.А., стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном Шаймухаметов Т. Г. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шаймухаметов Т. Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Шаймухаметову Т. Г. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Шаймухаметов Т. Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность Шаймухаметов Т. Г. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймухаметова Т. Г. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. Полагая, что его исправление возможно по месту жительства при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймухаметова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Siemens CX 75» - вернуть Г.А.А. по вступлении приговора в законную силу. Товарный чек от 4 февраля 2006 года, техническое заключение 20060725/005 от 25 июля 2006 года, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2010 года

.