1-27/2011 обвинительный приговор



                    Дело № 1-27/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                    от 31 марта 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Мухтаровой З.Х.,

подсудимого Перетятько В.А.,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147198, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 24 марта 2011 года,

потерпевшего К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Перетятько В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 1 и 167 ч. 2 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Перетятько В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Перетятько В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фермы, принадлежащей К.В., расположенной на окраине <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область брюшной полости С.Д.., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с эвентрацией петель тонкой кишки, повреждения тонкой кишки, брыжейки и корня брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут, Перетятько В.А., находясь возле фермы, принадлежащей К.В., расположенной на окраине д. <адрес> РБ, умышленно с целью уничтожения чужого имущества, при помощи зажигалки поджог стог соломы в количестве 31 тонны и сена в количестве 67 тонн, принадлежащих К.В. В результате от воздействия открытого огня стог соломы и сена уничтожен. Умышленными действиями Перетятько В.А. потерпевшему К.В. причинен значительный ущерб на общую сумму 263000 рублей.

        Подсудимый Перетятько В.А. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Перетятько В.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший К.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Потерпевший С.Д. обратился в суд с письменным заявлением с просьбой рассмотреть дело без его участия по состоянию здоровья. С особым порядком судебного разбирательства согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перетятько В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Перетятько В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Перетятько В.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 63, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

        При изучении личности подсудимого Перетятько В.А. суд установил:

        Согласно рапортам участковых уполномоченных милиции по Уфимскому району РБ Перетятько В.А. на территории <адрес> не зарегистрирован и фактически не проживает, в период с 2008 по 2010 годы проживал на территории <адрес>, постоянного места жительства не имеет, склонен к совершению противоправных действий (л.д. 32, 33), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 31).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Перетятько В.А., суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшими, готовность возмещения материального ущерба.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Перетятько В.А., является рецидив преступлений.

        Суд также учитывает мнение потерпевших, на строгом наказании подсудимого Перетятько В.А. не настаивающих.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия рецидива преступлений, исходя из требований ч. 1 ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Перетятько В.А. наказания в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий тяжести совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости.

        Оснований для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности преступлений, а именно умышленного тяжкого преступления против здоровья личности и умышленного преступления средней тяжести против собственности, наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления против здоровья личности, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и некритичном отношении к своему поведению, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не дают суду достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно без реального отбывания наказания.

        Отбывание наказания Перетятько В.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

        В ходе предварительного следствия потерпевшим К.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Перетятько В.А. материального ущерба в сумме 263000 рублей (л.д. 116).

        В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования потерпевшего К.В. о возмещении материального ущерба в сумме 263000 рублей обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Перетятько В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

        1) по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года в виде 3 лет лишения свободы;

        2) по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Перетятько В.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Перетятько В.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Перетятько В.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 22 ноября 2010 года (л.д. 72).

        Гражданский иск потерпевшего К.В. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Перетятько В.А. в пользу потерпевшего К.В. в счет возмещения материального ущерба - 263000 рублей.

        Вещественные доказательства по делу - кухонный нож уничтожить; копии накладных хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перетятько В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Гаймалеев Р.Р.