Дело № 1-38/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 18 апреля 2011 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
подсудимого Файзуллина Х.Ф.,
защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 019601, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 12 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Файзуллина Х.Ф., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Файзуллин Х.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Файзуллин Х.Ф., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на <адрес>, подобрал возле озера бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения.
ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 19 часов, Файзуллин Х.Ф. незаконно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6, 45 г. после высушивания, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Файзуллин Х.Ф. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Файзуллиным Х.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзуллин Х.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Файзуллина Х.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Файзуллину Х.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Файзуллин Х.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 77, 79-80).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Файзуллину Х.Ф., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Файзуллину Х.Ф. является рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наличия рецидива преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Файзуллину Х.Ф. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Файзуллина Х.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Файзуллину Х.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Файзуллина Х.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением осужденного Файзуллина Х.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Файзуллину Х.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 5,26 гр. после высушивания и наркотическое средство - гашиш массой 0,10 гр. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Файзуллиным Х.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.