Дело № 1-31/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 18 апреля 2011 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района РБ Сиражитдинова С.Ю.,
подсудимого Никитина А.В.,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147389, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 18 апреля 2011 года,
потерпевшей З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Никитина А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никитин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Никитин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем Н.Р., расположенном в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес удар рукой по ножу, который находился в руке супруги З.М., в результате чего причинил последней ножевое ранение в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, брюшную полость, с повреждением легкого, диафрагмы, печени, гемопневмоторакс, гемоперитонеум, геморрагический шок, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Никитин А.В. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Никитиным А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая З.М.не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
При изучении личности подсудимого Никитина А.В. суд установил:
Никитин А.В. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно (л.д. 93-94), со стороны администрации сельского поселения - посредственно (л.д. 89), награжден медалью Суворова за мужество и отвагу при выполнении специального задания (л.д. 92), состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней степени (л.д. 90), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никитину А.В., суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принесение в суде извинений перед потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитину А.В., судом не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшей З.М., на строгом наказании подсудимого Никитина А.В. не настаивающей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Никитину А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Никитина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением осужденного Никитина А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож с деревянной ручкой уничтожить; женский халат синего цвета вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.