1-15/2011 обвинительный приговор



1-15/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 18 февраля 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абейдуллина Р. Х.

с участием государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

защитника Нуриевой Т.Х., удостоверение № 470, ордер № 069230,

подсудимого Арсланова Ф.Ф.,

представителя потерпевшего Г.Г.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсланова Ф.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арсланов Ф.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 Арсланов Ф.Ф., находясь в квартире Р.Г. по адресу: <адрес>, затеял ссору со Ж.И. из-за того, что последний пришел в квартиру Р.Г. В ходе ссоры Арсланов Ф.Ф. нанес один удар кулаком правой руки в область лица Ж.И. После того, как Ж.И. из-за того, что его прогоняли, вышел на улицу, выражаясь нецензурной бранью в адрес Арсланова Ф.Ф. последний последовал за ним. На улице, около 05:10 час. Арсланов Ф.Ф. услышав, что Ж.И. продолжает в его адрес выражаться нецензурной бранью, из-за возникших неприязненных отношений с целью продолжения нанесения телесных повреждений, около трансформаторной будки, расположенной возле <адрес>, догнал Ж.И. и нанес не менее четырех ударов руками по различным частям тела Ж.И. Когда от ударов Ж.И., упал на землю, Арсланов Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множественные удары, не менее 27 раз, руками и ногами по различным частям тела Ж.И., причинив ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны, кровоподтеков, ссадины лица, кровоизлияния под оболочки головного мозга, у живых лиц влекущие кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью; кровоизлияний в мягкие ткани груди, конструкционных переломов 6,7,8 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями, 6,7,8,9 ребер слева по передней подмышечной линии, у живых лиц влекущие длительное расстройство здоровья и расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести; подкожных кровоизлияний, кровоизлияний в мягкие ткани живота, разрывов и кровоизлияний в печени, наличия жидкой крови со сгустками в брюшной полости объемом 1500 мл, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Ж.И. в результате тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившейся обильной кровопотерей, ДД.ММ.ГГГГ скончался в квартире Р.Г. по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Арсланов Ф.Ф., допрошенный по предъявленному ему обвинению свою вину признал частично и пояснил суду, что Р.Г. приходился ему двоюродным дедушкой. Р.Г. проживал один в квартире по адресу: <адрес>. В квартире Р.Г. в последнее время часто жил Ж.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 час. по пути заглянул к Р.Г., там он увидел Ж.И. Р.Г. кричал, выгонял Ж.И. из своей квартиры, а тот отвечал, что никуда не пойдёт, что здесь живёт. Он обратился к Ж.И. и потребовал, чтобы уходил из квартиры, но Ж.И. стал возражать, что никуда не пойдёт. Он подошёл к нему, схватил его за шиворот куртки и приподнял его. Ж.И. был в состоянии алкогольного опьянения, стал сопротивляться, размахивать руками, пытался освободиться и тогда он ударил его два раза по щекам ладонью. После ударов Ж.И. вышел за ворота и тут же решил вернуться обратно. Ж.И. сказал, что забыл свою куртку, пойдет, переоденется. Но он сказал Ж.И., что никуда не пойдёт и встал перед ним. Ж.И. стал уходить по <адрес> затем увидел, что Ж.И. пройдя несколько метров до угла улицы, развернулся и опять пошёл обратно в сторону квартиры Р.Г.. Он остановил Ж.И., стал спрашивать, куда он идёт, на что тот отвечал, что пойдёт другой дорогой. Он понимал, что он снова пойдёт в квартиру к Р.Г. и поэтому не пускал его обратно, и два - три раза ударил Ж.И. кулаками в центр груди и в живот. Он сказал Ж.И., что обратно не вернётся и тогда Ж.И. развернулся и ушёл по улице. Он также пошёл к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 час. ночи он пришёл домой и лёг спать. Около 05:00 час. утра его разбудил Р.Г. и сказал, что Ж.И. снова пришёл к нему, что не хочет уходить. Он оделся и прошёл к нему в квартиру. Ж.И. снова сидел на той же кровати и выпивал из кружки спирт, был в состоянии алкогольного опьянения. Он потребовал, чтобы Ж.И. ушёл, на что в ответ услышал от Ж.И. нецензурные слова. Ж.И. отказывался уйти из квартиры и поэтому он снова схватил его за куртку спереди, за грудки и стащил его с кровати на пол. Ж.И. встал перед ним шатаясь, так как был пьян. Он потребовал, чтобы вышел из квартиры, но Ж.И. стал говорить, что не пойдёт, что боится его. Тогда он рассердился и, размахнувшись, резко ударил кулаком правой руки по носу Ж.И., после чего Ж.И. вышел из квартиры, вышел со двора и также как до этого днём пошёл по <адрес> по направлению к синей железной трансформаторной будке. Он услышал, как Ж.И. ругает его, оскорбляет нецензурными словами, тогда он ударил его три раза кулаком правой руки. В начале в нос, затем по плечу, один раз по груди. После чего, Ж.И. сначала прислонился к забору спиной, затем упал на землю, на бок. Он склонился над ним, присел и спросил, хватит ли ему, Ж.И. ответил, что хватит. Он сказал, чтобы он Ж.И. не видел у Р.Г. После чего, Ж.И. встал и подошел к столбу около трансформаторной будки синего цвета. После чего он два раза ударил Ж.И. своими коленами в область бедер с двух сторон по стоящему Ж.И. После чего Ж.И. ушел по <адрес>. Больше он телесных повреждений Ж.И. не наносил. Он не видел, чтобы у ворот дома З.А., то есть <адрес> стояла автомашина. На улице было темно. Он не видел, чтобы кто-либо видел его, как он бил Ж.И.

ДД.ММ.ГГГГ он заходил один к Р.Г., но Ж.И. там не видел.

Вину в избиении Ж.И. руками и 3 раза ногами не отрицал. Не соглашался, что смерть Ж.И. наступила от его действий, так как наносил он в основном удары по груди. Изменение первоначальных показаний объяснял тем, что давал их под диктовку следователя.

Вина подсудимого Арсланова Ф.Ф., помимо частичного признания им своей вины в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалов дела, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Г.Г. показала, что Ж.И. приходился ей племянником, который конкретного места жительства не имел, иногда жил у них. Она слышала, что Ж.И. часто ходил к Р.Г., они вместе распивали спиртное. Р.Г. проживал по адресу: РБ, <адрес>. Об обстоятельствах смерти Ж.И. она не знает, слышала лишь, что его избил Арсланов Ф., Арсланова Ф. она также не знала ранее.

Свидетель З.А. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 час. она находилась в автомашине с А.М. около ворот дома, передней частью в сторону ворот. Она сидела спереди на месте водителя, а А.М. сидел впереди на пассажирском месте. В это время услышали мужской крик, со стороны автодороги, которая ведет на трассу. Она услышала крики: «Иди сюда, догоню, убью» в это время справа от нее через правое переднее боковое стекло на расстоянии около 6 метров от автомашины, увидела Арсланова Ф.Ф. и Ж.И., они бежали со стороны автодороги, которая ведет на трассу, вдоль заборов в сторону <адрес>. По характеру Арсланов Ф.Ф. вспыльчивый, агрессивный, а если выпьет, то очень агрессивный. Затем она увидела, как Арсланов Ф.Ф. пинал ногами Ж.И., и светил в этот момент сотовым телефоном в то место, куда наносил удары. Ж.И. лежал на земле и кричал «помогите или спасите». Избиение Арслановым Ф.Ф. Ж.И. продолжалось около 10 минут. Кроме них двоих рядом никого не было. Все это время Арсланов Ф.Ф. наносил удары ногами, а Ж.И. лежал на земле и издавал вопли. Их было только двое. Они с А.М. сидели в автомашине, разговаривали, не на надолго отвлеклась от происходящего. Через некоторое время она посмотрела в сторону, где Арсланов Ф.Ф. избивал Ж.И., но их там уже не было. Она периодически смотрела, через боковое окно автомашины, что происходит на улице и увидела Арсланова Ф.Ф., стоявшего возле спуска на поляну, которая находится за главной дорогой. Через некоторое время, она увидела, как Арсланов Ф.Ф. шел по <адрес> со стороны главной дороги, при этом прихрамывал. После чего, Арсланов Ф.Ф. зашел домой. Они все это время сидели в автомашине и не выходили, так как испугались за себя. Далее, они также зашли домой, и легли спать. Когда она зашла домой посмотрела на часы, время было около 05:40 час.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00-13:00 час. к ней домой зашел Арсланов Ф.Ф., он иногда заходит к ней домой. Она спросила у него, почему он дрался под утро со Ж.И. Арсланов Ф.Ф. сказал, что он возвращался домой из «гулянки», и между ним и «Жданчиком» произошла ссора. «Жданчик» стал его вроде как оскорблять, после чего Арсланов Ф.Ф. стал избивать Ж.И. около трансформаторной будки из-за ссоры.

На участке, где Арсланов Ф.Ф. избивал Ж.И., местность освещается фонарями со стороны «Водоканала», также проезжали автомашины, которые фарами освещали данный участок, от чего было видно избиение Арслановым Ф.Ф. Ж.И.

Свидетель А.М. показал, что в ночь на12 октября 2010 года он сидел в машине с З.А., около ее дома. Потом они увидели двоих человек, они бежали, один человек догонял другого. Затем, когда один парень догнал другого, повалил его на землю и стал прыгать на нем. Все это происходило возле трансформаторной будки на <адрес>. З.А. прямо в машине сказала, что избивает Арсланов Ф.Ф.. Ж.И., которого он вообще не знал. Со слов З.А. знал, кто в какой одежде был. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью. Арсланов избивал ногами, прыгал на теле потерпевшего, при этом освещал телефоном место куда наносил удары.

Свидетель Ф.Ф. в судебном заседании поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она раздавала пенсию, так как работает почтальонкой по доставке пенсии. Около 11:00 час. ей было нужно зайти к Р.Г. и передать ему пенсию, но так как побоялась одна зайти к Р.Г., из-за того, что Р.Г. злоупотребляет спиртными напитками, решила зайти к его соседям Х.Ф.. Совместно с Х.Ф. вдвоем зашли к Р.Г. Зайдя к Р.Г. в квартиру, она увидела, как на кровати лежит незнакомый ей мужчина. Х.Ф. спросила у Р.Г., что за мужчина лежит на кровати в его квартире, на что Р.Г. ответил, что он «бомж». Данный мужчина из кровати не вставал, все время лежал без движения в одежде, лицом к стене, никаких признаков жизни не подавал, передав пенсию, они вышли из квартиры Р.Г.

Свидетель Х.Ф. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Ф., при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она все время находилась дома, шума и скандалов из квартиры Р.Г. она не слышала, квартира Р.Г. через стену, если в ней шум им все слышно. Мужчина лежал на кровати у Р.Г. в одежде, в обуви, никаких признаков жизни не подавал. Никаких следов борьбы в доме не было видно, обстановка в квартире обычная. Она не видела, как кто-нибудь приходил к Р.Г., его самого она также не видела, хотя все видно из их окон, она также часто выходит на улицу. Мужчина который лежал на кровати у Р.Г. 13-14 октября на улицу не выходил, в эту квартиру в эти дни к ним также никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 час. домой с ночного дежурства пришел ее муж Х.Н. и сказал, что во дворе Р.Г. около калитки на земле лежит не знакомый мужчина, может мертвый. После этого, она вышла на улицу и издалека посмотрела в сторону калитки Р.Г., где увидела лежащего на земле мужчину. Близко она не подходила, сразу пошла к соседке С.Л., которой сказала, чтобы она позвонила в милицию. Затем С.Л. по телефону позвонила и вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Х.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он находились у себя в квартире. Никаких криков и никакого скандала не слышал. Приходил ли кто-нибудь к Р.Г., он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час. Х.Ф. с почтальонкой зашла в квартиру к Р.Г., чтобы отдать пенсию. Потом, когда Х.Ф. вернулась минут через 10 обратно домой, рассказала ему, что на кровати лежит незнакомый ей мужчина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на работу. ДД.ММ.ГГГГ утром вернулся домой около 09:00 час. с ночного дежурства. Проходя мимо двора Р.Г., он увидел во дворе дома около бревен человека лежащего на земле, он не стал подходить. Данный человек лежал без движения. Потом он пошел домой и сообщил об этом жене Х.Ф., а она сообщила соседке С.Л., которая вызвала сотрудников милиции. Потом он узнал, что данным человекам оказался Ж.И., житель <адрес>.

Свидетель Л.Л. в судебном заседании показала, что Арсланов Ф.Ф. приходится ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к Р.В., чтобы поговорить с ним. Навстречу ей вышел Ж.И., она спросила у него, что он здесь делает, на что он выразился в ее адрес нецензурными словами. Ранее показания следователю давала под давлением, отказывается от своих первоначальных показаний, так как подписала, не читая протокол. К дяде Р.Г. она ходила один раз в месяц.

Свидетель К.У. в судебном заседании показал, что Ж.И. она знал, 2-3 раза видел в селе. Труп Ж.И. обнаружили ДД.ММ.ГГГГ, это он услышал от жены, кличка у него была «Жданчик». За день до смерти Ж.И. он видел его, он шел по <адрес> было около 1 часа. Ж.И. был одет в черную куртку, без шапки был. О дате обнаружения трупа Ж.И. знает по слухам. Арсланова Ф.Ф. знает хорошо, он всегда оказывает ему помощь.

Свидетель Р.В. в судебном заседании показал, что подсудимый Арсланов Ф.Ф. приходится ему племянником, когда у него просят помощи, он всегда помогает, не отказывает. Ж.И. он знает с детства, он несколько раз был судим. Ж.И. видел ДД.ММ.ГГГГ, он шел по дороге примерно днем, был в черной куртке, без головного убора, обуви не видел. Ж.И. постоянно бывал у Р.Г.. В конце августа, начале сентября он видел Ж.И. у Р.Г., на что он спрашивал у Р.Г., почему он снова у себя всех собирает. Со слов сестренки он знает, что труп Ж.И. нашли ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Х.Л. в судебном заседании показал, что Л.Л. знает как односельчанку, по уголовному делу не встречался с ней, не допрашивал, давление на нее не оказывал.

Свидетель Р.А. в судебном заседании показал, что свидетеля Л.Л. допрашивал по уголовному делу, перед допросом она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Показания Л.Л. давала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось, других людей в кабинете никого не было. При допросе обвиняемого Арсланова Ф.Ф. давления на него также не оказывалось, все допросы проводились в присутствии адвоката, все было записано со слов Арсланова.

Судебно- медицинский эксперт К.Г. показала, что смерть Ж.И. наступила за 3-5 суток до проведения экспертизы трупа в морге. Конкретнее о давности наступления смерти высказаться не представляется возможным, из-за отсутствия полного описания ранних трупных явлений, ректальной температуры при осмотре трупа на месте. Телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом печени и кровоизлиянием в брюшную полость Ж.И. мог получить ДД.ММ.ГГГГ в период времени исчисляемый десятками минут до смерти. В период с 13 по 15 октября он не мог получить эту травму. Заключение составлено на основании наружных и гистологических исследований. После получения телесных повреждений потерпевший мог передвигаться некоторое время самостоятельно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.Г. в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел его знакомый Ж.И. с которым он поссорился из-за того, что Ж.И. зашел к нему. В это время к нему пришел Арсланов Ф.Ф., увидев, что они ссорятся, стал выгонять Ж.И. на улицу из квартиры. При этом Ж.И. ругался в его адрес нецензурной бранью. Тогда Арсланов Ф.Ф. нанес удары ладонью в область лица два раза. А Ж.И. своими ногами пытался отталкивать Арсланова Ф.Ф., но Ж.И. был пьян, не мог этого сделать. После этого Ж.И. и Арсланов Ф.Ф. вышли из квартиры, но через некоторое время Ж.И. вернулся к нему в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 час. утра он пришел к Арсланову Ф.Ф. и сказал, что Ж.И. снова пришел к нему. После этого он и Арсланов Ф.Ф. пошли к нему в квартиру, где Ж.И. сидел на кровати и выпивал спирт из «фанфурика». Арсланов И.Е. сказал Ж.И., чтобы тот уходил, но Ж.И. в ответ начал ругаться нецензурной бранью. После этого, Арсланов И.Е. схватил Ж.И. и стащил с кровати на пол. Далее, Арсланов И.Е. поднял Ж.И. и поставил на ноги, после чего нанес удар кулаком в область лица. После этого Ж.И. и Арсланов Ф.Ф. вышли на улицу, а он остался в квартире. Через некоторое время, около 06:00 час. под утро Ж.И. вернулся к нему в квартиру и лег на кровать. Около 2-х дней Ж.И. лежал у него в квартире, никуда не выходил.

ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, которую принесла почтальон Ф.Ф. Ф.Ф. зашла к нему с соседкой Х.Ф. В этот день Арсланов Ф.Ф. к нему в квартиру не заходил. Арсланов Ф.Ф. также не заходил и после ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ж.И. лежал в кровати в его квартире без движения, он думал спит.

ДД.ММ.ГГГГ он проснулся рано утром и подошел к Ж.И. и сказал ему, чтобы Ж.И. встал, но Ж.И. не откликался, понял, что Ж.И. мертв. Затем, чтобы по квартире не распространялся трупный запах, он вытащил труп Ж.И. на улицу и положил возле калитки. Тащил труп Ж.И. он волоком, схватив за ноги и брюки. После чего, он ушел употреблять спиртные напитки к себе в квартиру. За все время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему никто не приходил. Ж.И. все время лежал на кровати и не вставал. Он сам видел, как Арсланов Ф.Ф. избивал Ж.И. Он думает, что кроме Арсланова Ф.Ф., Ж.И. никто не избивал. За все время общения со Ж.И. он не видел, чтобы он с кем-нибудь дрался, врагов у него не было.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-21), в ходе которого во дворе дома Р.Г. по <адрес> был обнаружен труп Ж.И. с телесными повреждениями На расстоянии около 10 метров от калитки на тропинке обнаружены следы волочения по длине около 9 метров ;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого З.А. подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля, при этом на месте возле дома по адресу: РБ, <адрес>, около трансформаторной будки, показала каким образом Арсланов Ф.Ф. наносил телесные повреждения руками и ногами Ж.И. ДД.ММ.ГГГГ около 05:10 час. (л.д. 112-118);

1. При судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-101) трупа Ж.И. обнаружены телесные повреждения:

А. Подкожные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрывы и кровоизлияния в печени, наличие жидкой крови со сгустками в брюшной полости объемом 1500 мл. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого предмета в период времени исчисляемый десятками минут до смерти, по признаку опасности для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Б. Ушибленная рана, кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияния под оболочки головного мозга. Эти повреждения причинены при воздействии тупого предмета, по признакам заживления в период времени исчисляемый десятками минут до смерти. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью.

В. Кровоизлияния в мягкие ткани груди, конструкционные переломы 6,7,8 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями, 6,7,8,9 ребер слева по передней подмышечной линии. Указанные повреждения причинены при воздействии тупого предмета, по признакам заживления в период времени исчисляемый десятками минут до смерти. Данные повреждения по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

Г. Ссадины в поясничной области слева, крестцовой области, крыла подвздошной кости слева, которые были причинены при воздействии тупого предмета, по признакам заживления около 12 часов до смерти. Такого характера телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

Д. Ссадины под красновато-коричневатым дном на уровне кожи в области левого коленного сустава, которые были причинены при воздействии тупого предмета, по признакам заживления около 1 суток до смерти. Такого характера телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

2. Все телесные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют темно-красные блестящие кровоизлияния в мягких тканях и результаты судебно-гистологической экспертизы.

3. По имеющимся судебно-медицинским данным установить форму, размеры, общие и частные признаки тупого предмета, а так же одним или несколькими предметами причинены телесные повреждения, не представляется возможным.

4. По имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения этих повреждений не представляется возможным.

5. Согласно судебно-медицинским данным, Ж.И. было нанесено не менее 27 воздействий тупым предметом.

6. Учитывая механизм образования разрывов печени (сдавление печени в передне-заднем направлении между передней брюшной стенкой и позвоночным столбом, на что указывают: разрыв у нижнего края передней поверхности печени между правой и левой долями, вертикальный, длиной 8 см, глубиной 2,5 см, шириной в наиболее зияющей части до 0,2 см, от которого отходят два горизонтальных разрыва на левую долю печени длиной 4 и 3 см, глубиной до 1,7 см, косо-вертикальные разрывы правой доли печени, начинающиеся от ложа желчного пузыря, идущие вертикально вверх и вниз, длиной 4 см и б см), а так же учитывая материалы дела, можно предположить, что Жданов И.Е. находился в горизонтальном положении, а Арсланов Ф.Ф. - в вертикальном и осуществлял воздействия сверху вниз. При образовании остальных телесных повреждений Ж.И. мог находиться как в вертикальном и близком к нему положении, так и горизонтальном и близком к нему положении.

7. Образование телесных повреждений, указанных в п. «А» при однократном падении с высоты собственного роста - исключается.

8. Смерть Ж.И. наступила от тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившейся обильной кровопотерей.

9. По имеющимся судебно-медицинским данным (трупное окоченение развито слабо во всех группах мышц, трупные пятна цвета не меняют, в правой и левой паховой областях трупная зелень, кожные покровы в области носогубного треугольника багрово-коричневого цвета, опачканы веществом бурого цвета, кожные покровы в области кистей рук багрово-коричневого цвета, суховаты, уплотнены), смерть Ж.И. наступила около 3-5 суток до проведения судебно-медицинской экспертизы трупа в морге. Конкретнее высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным, ввиду отсутствия описания ранних трупных явлений, ректальной температуры, температуры окружающей среды при осмотре трупа на месте его обнаружения.

10. Учитывая данные судебно-медицинского исследования, судебно-гистологической экспертизы, материалов уголовного дела (Из протокола допроса свидетеля А.М. A.M. известно, что «...я увидел, как один из парней повалил второго и начал наносить ему удары ногами и прыгать на нем. То есть ногами по телу второго...») исключить образование телесных повреждений в виде тупой травмы живота с разрывом печени и кровоизлиянием в брюшную полость, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут - оснований не имеется.

11. Каких-либо судебно-медицинских данных и данных материала дела (Из протокола допроса свидетеля Р.Г. известно, что «...Около 2-х дней Ж.И. лежал у меня в квартире, никуда не выходил...») для ответа на вопрос: «Могли ли быть причинены телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, если причинены, то какова их степень тяжести?» - не имеется.

12. При судебно-медицинском, судебно-гистологическом исследовании трупа были обнаружены морфологические признаки заболеваний: вторичной субатрофической кардиомиопатии, хронического персистирующего гепатита, хронического периваскулярного пахименингита. Данные заболевания не способствовали наступлению смерти Ж.И. и в причинной связи со смертью не состоят.

13. При судебно-химическом исследовании образца крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,6 промилле, что согласно данным действующим «Методическим указаниям...» при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, после получения Ж.И. телесных повреждений, возможность совершения Ж.И. каких-либо целенаправленных действий (передвигаться, кричать) - не исключается (л.д. 158-166);

Данные заключения у суда сомнений не вызывают, они объективно согласуются с другими доказательствами.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д112-114), Арсланов Ф.Ф. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Указанное заключение у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании подсудимый активно защищается, хорошо ориентирован во времени.

Суд считает вину Арсланова Ф.Ф. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.

Доводы подсудимого Арсланова Ф.Ф., что смерть потерпевшего наступила не от его действий, что он не наносил ударов в жизненно - важные органы, суд считает несостоятельными. Они опровергаются показаниями свидетелей, противоречат заключениям эксперта, материалам дела. Очевидцы преступления-свидетели делу З.А.

А.А., А.М. показали, что подсудимый избивал лежащего Ж.И. ногами, прыгал на нем, при этом они находились только вдвоем. Свидетель Р.Г. будучи неоднократно допрошен, пояснял, что Арсланов избивал неоднократно Ж.И., более никто его не избивал, он не видел чтобы Ж.И. с кем дрался, врагов у него не было. Указывал, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ж.И. находился в его квартире, лежал на кровати и нее вставал, к нему никто не приходил. Суд считает показания указанных свидетелей достоверными, они объективно согласуются с материалами дела, показаниями свидетелей Х.Ф., Ф.Ф., заключением эксперта.

Суд соглашается с выводами судебно-медицинского эксперта о нанесении травмы в виде разрыва и кровоизлияния печени, повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшего, стоящее в прямой причинной связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу, что смерть наступила от действий подсудимого и имела место при избиении потерпевшего в указанный день. К показаниям свидетелей Л.Л. в судебном заседании, К.У., Р.В. о том, что они якобы видели Ж.И. на улице ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, поскольку они не могли назвать другие даты и события, об этом они пояснили только на судебном заседании, они являются родственниками, а К.У., приятелем подсудимого, проявляют заинтересованность в исходе дела в пользу подсудимого. Показания этих свидетелей непоследовательны и противоречивы, полностью опровергаются показаниями свидетеля Р.Г., жителя помещения, где находился после избиения Ж.И. и обнаружен был его труп, объяснявшего неоднократно, что под утро ДД.ММ.ГГГГ Ж.И. вернулся к нему в квартиру и лег на кровать. Около 2-х дней Ж.И. лежал у него в квартире, никуда не выходил. Ж.И. лежал на кровати в его квартире без движения. Эти показания Р.Г. полностью согласуются с объяснениями свидетелей., Х.Ф., Ф.Ф., З.А. и А.М., заключением эксперта, указавшего, что смерть Ж.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ, которые непротиворечивы и последовательны, суд считает их объективными. Показания Л.Л. также не согласуются и с ее первоначальными показаниями, они противоречивы и недостоверны. В ходе следствия проверялись несколько версий, однако не были установлены другие лица, причастные к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Сам Арсланов Ф.Ф. при допросе в качестве подозреваемого (л.д.32-35), обвиняемого (л.д.57-60) давал показания, что наносил удары руками и пинал ногами по туловищуЖданова И.Е., на почве неприязни к нему, при этом полностью признавал свою вину по ст.111 ч.4 УК РФ, а затем стал пояснять, что наносил удары только руками и коленом, вину признал частично, изменил свои показания, мотивируя тем, что следователь при допросе указывал ему, что надо говорить, оказывал на него давление.

Также Арсланов Ф.Ф. стал показывать, что Ж.И. в квартире Р.Г. он после избиения не видел, что также противоречит его первым показаниям. Изменение своих показаний Арсланов Ф.Ф. не мог четко объяснить в суде.

Суд считает первоначальные показания Арсланова Ф.Ф. объективными, и признает их достоверными, он допрошен в присутствии адвоката, они соотносятся с объективными доказательствами по делу. Его утверждения, что эти показания он писал под диктовку, под давлением следователя, судом проверялись и не нашли своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания данные Арслановым на предварительном следствии, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть использованы в качестве доказательств его виновности.

Показания Арсланова Ф.Ф. в суде непоследовательны, противоречивы, что свидетельствует об его стремлении ввести суд в заблуждение в установлении обстоятельств преступления, расценивает это как способ его защиты и смягчения наказания за содеянное. Суд считает их надуманными, они противоречат материалам дела и опровергаются собранными доказательствами по уголовному делу: в частности, заключениям судебно-медицинской экспертизы трупа Ж.И. о характере и локализации телесных повреждений. Совокупность указанных доказательств приводит к достаточному выводу о совершении Арслановым Ф.Ф. данного преступления.

Суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью установленной.

Действия подсудимого Арсланова Ф.Ф. подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как личность Арсланова Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - особо тяжкое, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Арсланова Ф.Ф. судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд в соответствии со ст.60 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсланова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Арсланову Ф.Ф. исчислять с 18.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Арсланова Ф.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р. Х. Абейдуллин