№ 1-41/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 21 апреля 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф,
подсудимого Калитова А.О.,
защитника Ильясова Ф. М., удостоверение 2000, ордер019606,
потерпевшей А.Н.Х.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Калитова А.О., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калитов А.О. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Калитов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к торговому киоску «Розалия», принадлежащему А.Н.Х., расположенному по <адрес>. Вскрыл металлический козырек торгового киоска, которым закрывается витрина, Калитов А.О., воспользовавшись металлическим болтом, разбил витринное стекло, после чего, имея корыстный умысел на совершение кражи чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в торговый киоск «Розалия», откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил три бутылки пива «Пит» емкостью 1,5 литра стоимостью 38 рублей каждая; две бутылки пива «Хайникен» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей каждая; 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 8 рублей 1 пачка; 6 пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 12 рублей каждая пачка; 8 пачек сигарет «ЛМ» крепкие стоимостью 17 рублей каждая пачка; колбасу «Ленскую» в количестве 2,6 кг стоимостью 286 рублей; две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 24 рубля каждая банка; одну пачку чая «Брук Бонд» стоимостью 16 рублей 50 копеек; одну пачку чая «Импра» стоимостью 14 рублей 50 копеек; халву в количестве 1,1 кг стоимостью 36 рублей 30 копеек; одиннадцать пачек фисташек стоимостью 11 рублей каждая пачка; тридцать восемь пачек арахиса стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая пачка; две зажигалки с фонариком стоимостью 14 рублей каждая; сорок две школьные тетради стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая; девятнадцать школьных линеек стоимостью 4 рубля каждая, причинив тем самым А.Н.Х. материальный ущерб на общую сумму 1686 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Калитов А.О. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Калитов А.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая А.Н.Х. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. Вместе с тем обвинитель просил исключить из обвинения признак проникновения в хранилище.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Калитова А.О. С учетом позиции обвинителя исключить из обвинения, признак проникновения в хранилище, как излишне вмененный, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Калитова А.О., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Как личность Калитов А.О. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калитова А.О. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ считая, что его исправление возможно по месту его жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3885 рублей 35 копеек.
Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ полностью в сумме 3885 рублей 35 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калитова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, возместить ущерб от преступления потерпевшей в течении 2-х месяцев, не совершать административные правонарушения.
Взыскать с Калитова А.О. в пользу А.Н.Х. материальный ущерб от преступления в сумме3885 рублей 35 копеек.
Меру пресечения Калитову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин