1-43/2011 обвинительный приговор



Дело № 1-43/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 20 апреля 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р.,

подсудимых Абсалихова А.М., Шахирханова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147390, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 20 апреля 2011 года,

а также потерпевшего М.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Абсалихова А.М., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

Шахирханова Р.Р., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абсалихов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Он же и Шахирханов Р.Р. совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Абсалихов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему М.И.М., где путем снятия оконной рамы, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Homelita» CSP-4016 стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему М.И.М. значительный материальный ущерб. После чего Абсалихов А.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Абсалихов А.М. и Шахирханов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему М.И.М., где путем снятия оконной рамы, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 4 колеса марки «Якохама» в сборе с литыми дисками общей стоимостью 28000 рублей, мясо конины в количестве 40 кг. общей стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему М.И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей. После чего Абсалихов А.М. и Шахирханов Р.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись.

Подсудимые Абсалихов А.М. и Шахирханов Р.Р. признали себя виновными в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайства подсудимыми Абсалиховым А.М. и Шахирхановым Р.Р. заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.И.М. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Абсалихов А.М. и Шахирханов Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Абсалихова А.М. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; действия Абсалихова А.М. и Шахирханова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимым Абсалихову А.М. и Шахирханову Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

При изучении личности подсудимых Абсалихова А.М. и Шахирханова Р.Р. суд установил:

Абсалихов А.М. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 166), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 165), состоит с 2006 года на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом «легкое когнитивное расстройство с эмоционально-волевыми нарушениями в связи со смешанными заболеваниями (л.д. 165).

Согласно выводам комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Абсалихов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 102-104).

Таким образом, суд признает Абсалихова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абсалихову А.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность возмещения ущерба.

Шахирханов Р.Р. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, со стороны администрации сельского поселения - посредственно (л.д. 176, 177), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 174-175, 179)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шахирханову Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность возмещения ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 180).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Абсалихову А.М. и Шахирханову Р.Р., судом не установлено.

В действиях Абсалихова А.М. суд не усматривает рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что цели исправления виновных и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновным наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимые должны доказать свое перевоспитание и исправление.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М.И.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 40000 (л.д. 115).

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего М.И.М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, обоснованны материалами дела, не оспариваются виновными, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшему М.И.М. в сумме 34 000 рублей причинен совместными действиями подсудимых, совершивших тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то он подлежит взысканию в солидарном порядке с подсудимых Абсалихова А.М. и Шахирханова Р.Р. Кроме того, с подсудимого Абсалихова А.М. в пользу потерпевшего М.И.М. подлежит возмещению материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Абсалихова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание:

1) по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

2) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Абсалихову А.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абсалихову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Абсалихова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Абсалихова А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Абсалихову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Шахирханова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахирханову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шахирханова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Шахирханова Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Шахирханову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Абсалихова А.М. в пользу потерпевшего М.И.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 6000 рублей.

Взыскать с осужденных Абсалихова А.М. и Шахирханова Р.Ф. в солидарном порядке в пользу потерпевшего М.И.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 34000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации бензопилы хранить при уголовном деле

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абсалиховым А.М. и Шахирхановым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.