№ 1-42/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 19 апреля 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Сиражитдинова С.Ю.,
подсудимого Крисанова Р.В.,
защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 019605,
потерпевшего В.А.В.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крисанова Р.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крисанов Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Крисанов Р.В., имея личную корыстную заинтересованность на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, и пользуясь своим физическим превосходством, для осуществления своей преступной цели, применил в отношении В.А.В. физическое насилие, а именно нанес ему телесные повреждения в виде: кровоизлияния слизистой оболочки нижней губы справа, и умышленно с корыстной целью, открыто похитил у В.А.В. деньги в сумме 110 рублей. С похищенными деньгами Крисанов Р.В. с места совершения преступления скрылся, использовал их в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Крисанов Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший В.А.В., не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Крисанову Р.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крисанова Р.В., который умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Как личность Крисанов Р.В. характеризуется положительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крисанову Р.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, что имеет на иждивении мать инвалида..
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его семейное положение.
Потерпевшим В.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 110 рублей и морального вреда в сумме 20000рублей.
Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ полностью в сумме 110 руб.
Требования В.А.В. о возмещении морального вреда суд находит также подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. Однако в силу ст. 1101 ГК РФ суд с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить иск частично в размере 15 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крисанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции от 07.03.2011года) и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Взыскать с Крисанова Р.В. в пользу В.А.В. материальный ущерб от преступления в сумме 110 рублей и компенсацию за моральный вред в сумме 15000рублей.
Меру пресечения Крисанову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин