1-29/2011 обвинительный приговор



№ 1-29/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 22 марта 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,

подсудимой Низамовой Л.Ф.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение №813, ордер № 1471999,

потерпевшего Б.У.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Низамовой Л.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Низамова Л.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Низамова Л.Ф., находясь в доме по адресу: <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла несколько ударов металлической тростью в область левого бедра Б.У., причинив ему телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома левого бедра со смещением отломков, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека согласно заключению эксперта № 103 м/д от 24.12.2010 года по этому признаку квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Низамова Л.Ф. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.У. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Низамовой Л.Ф. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Низамовой Л.Ф., которая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Как личность Низамова Л.Ф. характеризуется посредственно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - тяжкое, данные о ее личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Низамовой Л.Ф. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ней контроля.

В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба без указания суммы. В суде потерпевший просил взыскать 150 000 рублей. В обоснование иска документы не представил. Просил также взыскать 50000руб. за моральный вред.

Требования Б.У. о возмещении морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимой потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. Однако в силу ст. 1101 ГК РФ суд с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить иск частично в размере 30 тысяч рублей.

Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не обоснованны надлежащими расчетами и документами, хотя и не оспариваются виновной, а для решения вопроса о размере причиненного ущерба, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Суд согласно положения ч.2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за Б.У. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низамову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав ее в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Взыскать с Низамовой Л.Ф. в пользу Б.У. моральный вред от преступления в сумме 30000( тридцать тысяч) рублей.

Признать за Б.У. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о его размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: металлическую трость - уничтожить.

Меру пресечения Низамовой Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин