№ 1-48/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 26 мая 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,
подсудимого Сафаргалиева Р. Р.,
защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 019622,
потерпевшей С.З.М.,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сафаргалиева Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафаргалиев Р. Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Сафаргалиев Р. Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего С.З.М., и разбив стекло окна дома, незаконно проник во внутрь, откуда умышлено, тайно с корыстной целью похитил деньги в сумме 1500рублей, 2 блока сигарет «Балканская звезда», общей стоимостью 280 рублей и ДВД-плеер марки «Ролсен RDV -590» стоимостью 1500рублей, принадлежащие С.З.М., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3280рублей. С похищенным он с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Сафаргалиев Р. Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос.обвинитель, потерпевшая С.З.М., не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Сафаргалиеву Р. Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Сафаргалиев Р. Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 153 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Как личность Сафаргалиев Р. Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафаргалиева Р. Р. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие 3х малолетних детей.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его семейное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафаргалиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011года) 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязав его в этот период не менять постоянного место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, оказывать материальную поддержку семье.
Меру пресечения Сафаргалиеву Р. Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку из-под ДВД-плеера,ДВД-плеер марки «РолсенRDV-590,накладную №106 - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин