№ 1-35/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 31 марта 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,
подсудимого Хабабутдинова И.А.,
защитника Скарякина Ю.С. удостоверение № 813, ордер №147383,
потерпевшей Х.Э.,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабабутдинова И.А., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хабабутдинов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Хабабутдинов И.А., находясь в <адрес> и увидев в комнате заряжающийся сотовый телефон, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, умышленно, с корыстной целью завладел сотовым телефоном марки «Нокиа 2700с-2», с заводским номером №, стоимостью 3380 рублей, принадлежащий Х.Э.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Хабабутдинов И.А. с данным телефоном с места преступления пытался скрыться, но его действия обнаружил несовершеннолетний С.Н., который, требуя остановиться, начал преследовать Хабабутдинова И.А., однако последний, осознавая, что его действия обнаружены, продолжил незаконное удержание похищаемого сотового телефона марки «Нокиа 2700с-2» и скрылся с ним с места преступления, причинив Х.Э. значительный материальный ущерб на сумму 3380 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хабабутдинов И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос.обвинитель, потерпевшая Х.Э. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Хабабутдинову И.А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Хабабутдинов И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.
Как личность Хабабутдинов И.А. характеризуется посредственно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабабутдинова И.А. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабабутдинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хабабутдинову И.А. заключение под стражей, оставить без изменения и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.
Срок наказания Хабабутдинову И.А. исчислять с 05.05.2010г.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 2700с-2, ксерокопию чека ККМ вернуть Х.Э., по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин