№ 1-6/2011 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 03 марта 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М., подсудимого Мударисова И.З., защитника Скарякина Ю. С., удостоверение № 813, ордер № 147162, потерпевшего Л.Р.М., при секретаре Багмановой Ф.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мударисова И.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мударисов И.З. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа Мударисов И.З., находясь на асфальтированной дороге, возле дома №, по ул. <адрес> РБ, из-за возникших личных неприязненных отношений двумя руками толкнул Л.Р.М., в результате чего последний упал на спину, ударился затылком об асфальт, и получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени; линейного перелома затылочной кости, с переходом на основание черепа; ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани лица, ушиба мягких тканей затылочной области, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью. Органы предварительного следствия указанные действия Мударисова И.З. квалифицировали по ст.111 ч.1 УК РФ. Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Мударисов И.З. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, возвращался из г.Уфы. В <адрес> он встретил своего знакомого С.Р., который его попросил довезти до <адрес>. На улице <адрес>, возле ворот дома Л.Р. было скопление мужчин, во дворе у него тоже был народ, скорее всего в тот день они что-то праздновали, немного проехав, он увидел самого Л.Р., и решил остановиться и поздороваться с ним. Л.Р. был в состоянии алкогольного опьянения, и у него в руках был баллон пива. Л.Р.Н. подошел к нему, с ним поздоровался, и они немного с ним поговорили. С Л.Р. они стояли на асфальтированной дороге. После того, как он сделал несколько глотков пива, Л.Р. начал кричать на него, потом, побледнев начал падать в его сторону, и он оттолкнул Л.Р.Н. от себя, после чего Риф упал назад, и ударился головой (затылком) об асфальт. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было. Когда Л.Р.Н. упал, он сел в свой автомобиль, и поехал отвозить С.Р. в д. <адрес>. Когда они стояли с Л.Р., то С.Р. из салона автомобиля не выходил, он вышел из машины только тогда, когда Риф упал, а потом они с ним сели в автомашину и уехали. Потерпевший Л.Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, он с двумя детьми пошел в магазин, чтобы купить им квас. По дороге они встретили И.А. - отца Артема, который шел из магазина. Когда, купив 1,5 литровый баллон кваса, они пошли в сторону дома, то на <адрес>, возле них остановился автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился Мударисов И., рядом с ним, на переднем пассажирском сидении находился еще один незнакомый ему мужчина. Мударисов И. выскочил из салона автомобиля, и подошел к нему. Мударисов был в состоянии алкогольного опьянения. Ирек сказал ему, дай выпить, скорее всего, подумав, что у него в руках находится 1,5 литровый баллон пива. Он сказал Мударисову, «Ирек, иди домой, это у меня квас», но Мударисов хотел отобрать его у него, и в этот момент он почувствовал сильный удар рукой в голову, после которого он сразу упал, и потерял сознание. Пришел в себя возле своего дома, когда его туда притащили Г.И. и А.А.. Через несколько дней его состояние ухудшилось, и он обратился в Кушнаренковскую ЦРБ, Г.И. и А.А., до того, как возле него остановился Мударисов И., находились недалеко от него, они шли по улице немного впереди. Г.И. и А.А.А. ему рассказали, что Мударисов И. собирался пинать его, когда он лежал без сознания, но они увидев это, закричали и побежали в их сторону, после чего Мударисов сел в машину и уехал. Это результат действий Мударисова И. от его удара он упал и ударился затылком об асфальт. Больше данные телесные повреждения он нигде не получал, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он больше не падал и затылком не ударялся, в указанный период ни с кем больше не ссорился, не ругался, не дрался, по затылку ему удары никто не наносил. От взыскания материального ущерба с подсудимого в суде отказался, не поддержал гражданский иск. Свидетель И.А.А. показал, что в д. <адрес> РБ, проживает его дядя Л.Р.. Где-то в середине мая 2010 года он со своими родителями и другом Б.Р., на выходные поехал в <адрес> РБ. Кажется на следующий день, они с Ромой, его отцом и дядей Рифом, вечером пошли в сторону магазина. В это время они с Ромой тоже сходили в магазин, когда подошли к папе и дяде Рифу, то к ним на машине подъехал дядя Ирек, с ним был еще один дядя. Дядю Ирека он знает, раньше он его видел в деревне. Когда они подъехали, то его папа пошел в магазин, и дядя Риф остался с дядей Иреком и тем незнакомым дядей. В это время они с Ромой находились на расстоянии около 10-15 метров от них. Он услышал, как дядя Ирек начал спорить с дядей Рифом, и в это время дядя Ирек двумя руками ударил дядю Рифа в грудь, который упал на асфальт, ударился и потерял сознание. После этого дядя Ирек и второй дядя сели в машину и уехали, они с двумя дядями подняли дядю Рифа и довели его до дома. Свидетель Б.Р.А. показал, что где-то в середине мая 2010 года он с Артемом и его родителями ездил к его родственникам в д. <адрес> РБ. Когда он был в этой деревне, то он видел как между родственником Артема - дядей Рифом и мужчиной по имени Ирек произошла ссора. Потом дядя Ирек толкнул или ударил дядю Рифа в грудь и тот упал, ударился головой об асфальт. Все это происходило на улице недалеко от магазина. Они с Артемом все это видели, так как находились недалеко от них. Как только дядя Риф упал, дядя Ирек сел в свою машину на которой приехал туда, и сразу же уехал. С ним был еще один дядя. Они были пьяные. Свидетель Г.И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, он возвращался к себе домой, и на <адрес> РБ, встретил своего знакомого А.А.. Когда они с ним стояли и разговаривали, то он увидел, что по <адрес>, в сторону своего дома идет Л.Р., и с ним два мальчика, в возрасте около 7 лет. У Рифа в руке был пакет с продуктами, и 1,5 литровый баллон кваса. Когда они дошли до них, то рядом с ними, остановился автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился Мударисов И., рядом с ним, на переднем пассажирском сидении находился еще один незнакомый ему мужчина. Мударисов И. вышел из салона автомобиля, подойдя к ним, со всеми поздоровался. Они с А.А.А. пошли дальше, а Л.Р. с мальчиками оставался рядом с автомобилем, разговаривал с Мударисовым И.. Пройдя около 5-6 метров, они с Алхатом услышали, грохот, и стон, обернувшись увидели, что Л.Р. лежит на асфальте, а от него, в сторону автомобиля уходил Мударисов И. сел в автомобиль и уехал. Они с А.А.А. пошли к Л.Р.. Он лежал на асфальте, находился без сознания. Они с Алхатом подняли его и довели до дома. При этом Л.Р.Н. не падал и не ударялся головой. Кто и как нанес удар Л.Р., он не видел, он только видел, что Риф лежал на асфальте на спине, раскинув руки в стороны. Свидетель А.А.А. показал, что в середине мая 2010 года он приехал в <адрес>. На <адрес>, он встретил Г.И., до этого он ходил в магазин, и по пути с ним туда и обратно ходил Л.Р., с которым были еще два маленьких мальчика. Когда они встретились с Г.И.Р., то возле них остановлился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Мударисов И. и еще один мужчина, которого он не знает. Они поздоровались с ними, после чего он с Г.И. пошли от них, а Л.Р. с мальчиками остался с Мударисовым И. Когда они с Г.И.Р. отошли от них метров на 5-6, то он услышал звук удара о землю, и резкий возглас, после чего оглянулся и увидел, что Л.Р. лежал на асфальте, а Мударисов И. с незнакомым мужчиной уже садились в автомобиль. Они с Г.И.Р. подошли к Рифу, который лежал без сознания. У него в руках была бутылка с водой, он побрызгал на лицо Рифа, после чего Риф немного пришел в себя и они с Ильфиром довели его до дома. Мударисов И. и второй мужчина были в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Риф упал на землю, то они оба сразу сели в автомобиль и уехали. Как ударили Л.Р. он сам не видел, только видел когда Риф уже лежал головой на асфальте. Л.Р.Н. сказал, что его ударил Мударисов и он упал. Свидетель И.А.Р. показал, что в середине мая 2010 года со своей супругой С.Н., сыном Артемом и его приятелем Романом, поехал в гости к своим родственникам в д. <адрес> РБ. Там проживает его дядя Л.Р. со своей супругой. Кажется на второй день, после их приезда, он решил сходить в магазин и купить пиво. Когда он шел из магазина, то встретил дядю Рифа, который шел в магазин, с ним так же был его сын и Роман. Он дождался пока они сходили в магазин, и они вместе пошли в сторону дома. Когда подходили к дому, то возле них остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел мужчина по имени Ирек. Он в это время как раз допил свое пиво и решил снова сходить в магазин за пивом, а дядя Риф остался с Иреком. Когда он вышел из магазина, и пошел в сторону дома, то увидел, что дяде Рифу, Ирек нанес удар кулаком в сторону плеча, Риф упал на асфальт, он подбежал оттащил Ирека и тот сел в автомобиль и уехал. Свидетель С.Р.М. показал, что в середине мая 2010 года, в <адрес>, он встретился со своим знакомым Мударисовым И., который был на своем автомобиле <данные изъяты>. Он попросил Ирека довезти его до <адрес> РБ. Когда проезжали по <адрес>, то Ирек остановил свой автомобиль возле одного пожилого мужчины и вышел к нему, он из машины не выходил. Этого мужчину, как он узнал позже, звали Л.Р., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у него в руках был баллон пива. Ирек с этим мужчиной стояли на асфальтированной дороге, возле машины, он видел, как этот мужчина протянул Иреку баллон с пивом, и Ирек немного выпил. Через некоторое время, этот мужчина начал кричать на Ирека, а потом, начал падать на него, Ирек схватил этого мужчину за рукав, но тот упал, и ударился головой об землю. Драки между ними он не видел. Они с Иреком сели в машину, и Ирек повез его в <адрес>. Свидетель Х.Ф.Ф. показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Кушнаренковскому району РБ, обслуживает СП Старотукмаклинский сельский Совет МР Кушнаренковский район РБ, куда входят деревни <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Кушнаренковскую ЦРБ с телесными повреждениями обратился Л.Р. - житель <адрес> РБ. В тот же день, им был осуществлен выезд на место, произведен осмотр места происшествия, и в ходе опроса очевидцев, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> в д. <адрес> РБ, Л.Р.М. упал, в результате того, что его ударил или толкнул Мударисов И. и ударился затылком об асфальт. После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, и копию вручил Л.Р.М., объяснив, что ему необходимо срочно пройти судебно-медицинскую экспертизу в Бюро СМЭ МЗ РБ г.Уфы. У него никаких медицинских документов, рентгеновских снимков тогда не было. Когда, Л.Р.М. выписался из больницы, он затребовал оттуда медицинские документы и рентгеновские снимки, и назначал СМЭ. Согласно второго заключения, проведенного на основании мед.документов и рентгеновских снимков, выяснилось, что Л.Р.М.был причинен тяжкий вред здоровью, и он передал проверочный материал по подследственности. Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт М.Л.З. показала, что выводы эксперта при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сделаны на основании данных: анамнеза травмы (ДД.ММ.ГГГГ один раз ударили в область лица, при этом Л.Р.Н. упал и получил телесные повреждения); данных осмотра при СМЭ (видимых телесных повреждений не установлено); жалоб подэкспертного (на головные боли); данных медицинской документации (Л.Р.Н. находился на лечении в БСМП с диагнозом - ОЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, ушибы, ссадины мягких тканей головы); консультативное заключение врача рентгенолога, который подтвердил, что на представленной на СМЭ R-черепа, определяется перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. Согласно п. 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повреждения, установленные у Л.Р.М., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проводилась после возбуждения уголовного дела, и на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Пояснила, что перелом затылочной кости потерпевшего не исключается при падении на спину и ударе головой о твердую поверхность, после удара в область лица и получения ускорения. Данным показаниям соответствуют сведения из телефонного сообщения мед. сестры Кушнаренковской ЦРБ Собиновой, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с пароорбитальной гематомой обеих сторон, ушибом мягких тканей головы, ЗЧМТ, СГМ, в ЦРБ за мед. помощью обратился Л.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прожив. по <адрес> Со слов ДД.ММ.ГГГГ избил знакомый ( л.д. 4); протокола осмотра места происшествия (л.д.5-7), в ходе которого осмотрен участок на асфальтированной дороге проходящей по <адрес> в д. <адрес> РБ. В ходе проведения осмотра установлено место происшествия на асфальтовом покрытии дороги. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-51) у гр-на Л.Р.Н., 1947 года рождения, установлены повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени; линейный перелом затылочной кости, с переходом на основание черепа; ушиб, кровоизлияние в мягкие ткани лица, ушиб мягких тканей затылочной области. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Данное заключение у суда сомнений не вызывает, оно объективно согласуются с другими доказательствами по делу. Государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Мударисова со ст. 118 ч.1 УК РФ. Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, учитывая, что в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем. Полученные в ходе следствия и в суде доказательства свидетельствуют о том, что Мударисов не имел умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Мударисов, нанося удар Л.Р.М., не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В его действиях имеется неосторожная форма вины при совершении указанного преступления, которая подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и потерпевшего, свидетелей И.А.А., Б.Р.А., И.А.Р., А.А.А., Г.И.Р., которые полностью согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы о характере и локализации телесного повреждения. Проанализировав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия Мударисова И.З. переквалифицировать со ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Как личность Мударисов И.З. характеризуется посредственно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Мударисова суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит необходимым назначить виновному наказание в виде исправительных работ. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Скарякину Ю.С. в сумме 686 руб. 26коп за оказание юридической помощи Мударисову И.З., следует в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мударисова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Контроль за поведением Мударисова И.З. возложить на УИИ №25 по месту жительства осужденного. В соответствии со ст. 72 УК РФ 35 суток содержания под стражей зачесть Мударисову И.З. в срок отбытия наказания, в размере 105 дней исправительных работ,из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день нахождения под стражей. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в сумме 686руб. 26коп. за оказание юридической помощи Мударисову И.З., взыскать с осужденного Мударисова И.З. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Мударисову И.З. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин