№ 1-50/2011 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 5 июля 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф., подсудимого Сунозова В.В., защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 019647, потерпевшего Х.И.А., при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сунозова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сунозов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на окраине <адрес> Сунозов В.В. умышленно, в нарушение требований ст.6 Федерального закона «Об оружии», запрещающей оборот боеприпасов на территории Российской Федерации, без соответствующих документов и разрешения, безвозмездно приобрел у неустановленного следствием лица военные патроны в количестве 4 штук калибра 5.45 мм., пригодные для стрельбы, относящиеся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм. Полученные патроны Сунозов В.В. незаконно хранил в кармане куртки, которая находилась в сумке, и незаконно носил с собой до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Кушнаренковскому району Г.М.М. при осмотре места происшествия в доме Х.И.А. по адресу: <адрес>. Он же Сунозов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, направляясь из <адрес> в <адрес>, на попутном транспорте доехал до остановки возле кафе <данные изъяты> Кушнаренковского района, чтобы переночевать там. Находясь в д. <адрес>, Сунозов В.В., обнаружив, что на территории, прилегающей к дому Х.И.А., расположенному по адресу: <адрес>, на снегу отсутствуют следы человека, ведущие к хозяйству, а в доме отсутствует свет, поняв, что хозяева дома не находятся, решил без их ведома незаконно проникнуть в чужое жилище. Действуя с умыслом на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, Сунозов В.В. разбил стекло окна веранды дома и через образовавшийся оконный проем проник в веранду дома, оттуда с применением физической силы отодвинул оконную раму и через оконный проем умышленно, без ведома и разрешения Х.И.А., незаконно проник в его дом, нарушив конституционное право Х.И.А. на неприкосновенность жилища. В судебном заседании подсудимый Сунозов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гос.обвинитель, потерпевший Х.И.А. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Сунозову В.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Сунозов В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Действия Сунозова В.В., который совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Как личность Сунозов В.В. характеризуется удовлетворительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сунозова В.В. суд учитывает то, что он вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сунозова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 139 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 222 ч. 1 УК РФ 1(один) год; - по ст. 139 ч. 1 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Сунозову В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязав Сунозова В.В. встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы. Контроль за поведением Сунозова В.В. возложить на УИИ Кушнаренковского района РБ. Меру пресечения Сунозову В.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в силу, из- под стражи освободить его немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Сунозову В.В. нахождение под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 5.45, хранящиеся ЭКЦ МВД по РБ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин