1-40/2011 обвинительный приговор



                       Дело № 1-40/11

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                        от 23 мая 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р.,

подсудимого Набиуллина А.Р.,

защитника в лице адвоката Курбановой Г.К., представившей удостоверение № 1519 от 30 октября 2008 года и ордер № 117442 от 25 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиуллина А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Набиуллин А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Набиуллин А.Р., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, на <данные изъяты> км. автодороги Москва-Уфа недалеко от д. <адрес> РБ, имея корыстную заинтересованность на открытое хищение чужого имущества, в пути следования напал на пассажирку Ф.И.Р., применив в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар отверткой в область правого предплечья. После чего Ф.И.Р. оказала Набиуллину сопротивление, и в процессе борьбы Набиуллин А.Р. нанес ей удары головой по лицу, ногами в область бедра и один удар металлической заточкой в область лица, причинив последней телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа; раны лица, с кровоизлиянием в мягкие ткани; раны правого предплечья, левого бедра, с кровоизлиянием в мягкие ткани левого бедра, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и оценивающиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека; а также кровоподтека в проекции правого плечевого сустава, ссадины в области грудины, не повлекшие за собой расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После того как потерпевшая Ф.И.Р. выполнила требования Набиуллина, оставив свои вещи, ей удалось выскочить из машины. После чего Набиуллин завладел принадлежащими потерпевшей ноутбуком «Acer» стоимостью 12000 рублей, серебряным кольцом стоимостью 1200 рублей, серебряным кольцом стоимостью 700 рублей, кожаным кошельком стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, зарядным устройством от фотоаппарата «SamsungST-70» стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ф.И.Р. материальный ущерб на сумму 15900 рублей.

        Подсудимый Набиуллин А.Р. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на трассе М7 на своем автомобиле <данные изъяты> остановился, чтобы посадить девушку, стоявшую на остановке в сторону г. Уфы. Проехав несколько километров с девушкой, остановился с целью завладения ее имуществом. Он достал отвертку, повернулся к девушке и ударил ей в плечо. Между ними завязалась борьба, в ходе которой девушка выхватила с его рук отвертку и выбросила в открытое окно. Потом он достал шило, которым нанес удар в область лица девушки. Девушка также выхватила с его рук шило и выбросила в окно. Когда он схватил девушку за волосы, в ответ она стала бить по лобовому стеклу. После этого девушка сказала, что все оставит. Он сказал, чтобы она бросала все на пол. Когда она все оставила, он резко тронулся. Все что находилось в салоне - кошелек, перчатки, шапку и кольца он выбросил на обочину. Лобовое стекло поменял с племянником, сказав ему, что вылетел с трассы. Ноутбук оставил в одном из подъездов домов по <адрес>, за которым в последующем пришел и забрал у одного из жильцов дома. В содеянном раскаивается, у него было тяжелое материальное положение, квартира в ипотеке, кредит за телефон, ему нужны были деньги.

        Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Набиуллина А.Р. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение.

        К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:

        Из показаний потерпевшей Ф.И.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> РБ погостить к бабушке, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Потом ездила к отцу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отец довез ее до дороги и посадил в попутную автомашину. У нее с собой был портфель с ноутбуком марки «Acer», зарядное устройство к нему, цифровой фотоаппарат «Самсунг ST-70» с зарядным устройством, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа-8600», расческа черного цвета, кожаный черный кошелек с деньгами 300 рублей, предметы одежды и личной гигиены. На попутных автомашинах она доехала до <адрес> РБ. После этого остановила автомашину <данные изъяты>, темного цвета, водитель которой ехал в г. Уфу. Она села к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Водителем автомашины был парень среднего роста и худощавого телосложения с татарским акцентом. По дороге водитель толком не разговаривал и слушал музыку. Проехав около 30 минут, не доезжая до кафе <данные изъяты> водитель остановился на обочине, при этом машину не глушил. После этого полез доставать что-то снизу с водительской стороны. Потом резко повернулся к ней и отверткой нанес удар по ее правому плечу. Она двумя руками схватилась за отвертку и не отпускала ее. Он в это время нажал на кнопку, заблокировав двери автомашины. После этого она одной рукой стала открывать дверь и сломала ручку с пассажирской стороны. Далее водитель просил отпустить его руку, сказав, что пошутил. Она ответила, что отпустит руку после того как он откроет дверь. Водитель стал ударять головой ей по лицу и голове. В это время она укусила его палец и нажала на кнопку зеленого цвета, опустив стекло окна со своей стороны. Потом, вывернувшись от него, отобрала отвертку и выбросила в открытое окно. После чего водитель схватил ее за волосы, она ногтем руки надавила ему на правый глаз и вытащила в окно ноги. Далее водитель достал какой-то острый предмет, похожий на шило, которым пытался воткнуть ей в глаз, но она вывернулась, и он воткнул острием данного предмета в область ее лица ниже левого глаза, а также провел острием по левой щеке. Она старалась оттолкнуть данный предмет, но водитель надавливал его, затем он обхватил ногой ее за шею, другую ногу положил на ее ноги. После этого попросил засунуть ноги обратно в салон автомобиля. Когда она засунула ноги в салон, то выхватила с его рук указанный предмет и выбросила в окно. Затем ногами стала бить по лобовому стеклу. Водитель сказал, что хотел ее отпустить, а она ему разбила стекло. Она сказала, что заплатит за стекло и отдаст все, что при ней имеется. Тогда водитель попросил отдать кошелек, портфель, снять с пальцев серебряные кольца. После этого, проехав кафе <данные изъяты> он остановился и высадил ее. Когда он стал трогаться, она успела вытащить портфель, который был открытым, ноутбук выпал с портфеля и остался в автомашине. После этого она остановила попутную автомашину и попросила помощи. Серебряные кольца она покупала за 1200 и 700 рублей, ноутбук за 12000 рублей, кожаный кошелек за 1500 рублей (л.д. 46-48).                 

        Свидетель З.И.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал в деревню с братом З.Д.Ф.. Не доезжая до кафе <данные изъяты> увидел как остановилась автомашина <данные изъяты>, темного цвета, из которой выскочила девушка. Автомобиль уехал в направлении г. Уфы. Они остановились и подобрали девушку. У девушки было истыкано лицо, была кровь. Она была напугана и плакала. Со слов девушки ее избили, отобрали ноутбук и фотоаппарат.

        Свидетель З.Д.Ф. дал суду схожие показания, что и свидетель З.И.И.

        Из показаний свидетеля З.Ф.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что где-то в конце декабря 2010 года в подъезде на подоконнике нашел какой-то предмет, как впоследствии выяснилось ноутбук, и занес к себе домой. Где-то через 2-3 дня к нему в квартиру постучался парень, который искал ноутбук. Парень сказал, что хочет вернуть его девушке, у которой он его отобрал. После чего отдал этому парню ноутбук (л.д. 119-121).

        Из показаний свидетеля З.Ф.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она дала суду схожие показания, что и свидетель З.Ф.С.

        Из показаний свидетеля И.Д.Д., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ему позвонил Набиуллин и попросил купить лобовое стекло на свою автомашину, сказав, что по дороге разбил его. Он поехал в магазин в <адрес> и купил стекло за 1100 рублей. Где-то около 21 часа 30 минут приехал Набиуллин. Лобовое стекло его автомашины было в трещинах со стороны пассажирского сиденья. После чего они с Набиуллиным поменяли данное стекло на новое (л.д. 129-130).

        Оснований не доверять показаниям потерпевшей Ф.И.Р. и указанных выше свидетелей, или ставить их под сомнение у суда не имеется, мотивов для оговора потерпевшей подсудимого Набиуллина А.Р. судом не установлено.

        Виновность подсудимого Набиуллина А.Р. подтверждается также протоколами следственных действий, заключением эксперта, а также другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

        Рапортом ПНО ОД ОВД по Кушнаренковскому району РБ К.А.Р. о поступлении ДД.ММ.ГГГГ телефонного сообщения медсестры Кушнаренковской ЦРБ Гареевой об обращении за медицинской помощью Ф.И.Р. с ОЗЧМТ, СГМ, колото-резаной раны левой щеки, ушибом волосистой части головы, мягких тканей лица. Со слов избили на попутной автомашине по дороге Москва-Уфа (л.д. 5).

        Заявлением Ф.И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за попытку ее убийства (л.д. 4).

        Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен участок местности автодороги федеральной трассы «М7». В ходе осмотра справа по ходу движения на обочине в снегу обнаружены и изъяты: фотоаппарат марки «SamsungST-70», зарядное устройство от ноутбука и расческа черного цвета (л.д. 6-9).

        Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности на <данные изъяты> км. автодороги федеральной трассы «М7» в направлении г. Уфы. В ходе осмотра в снегу обнаружены и изъяты: отвертка с держателем черного цвета и металлический заостренный предмет (л.д. 32-37).

        Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены фотоаппарат марки «SamsungST-70», зарядное устройство от ноутбука, расческа черного цвета, отвертка с держателем черного цвета и металлический заостренный предмет, и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 51-53).

        Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Ф.И.Р. среди предъявленных ей лиц опознала Набиуллина А.Р. как лицо, к которому ДД.ММ.ГГГГ она села в автомашину и который нанес ей удары отверткой и металлической заточкой и отобрал личные вещи (л.д. 80-82).

        Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Набиуллин А.Р. в кабинете следователя добровольно выдал ноутбук марки «Acer» с корпусом темно-синего цвета, зарядное устройство от фотоаппарата марки «Самсунг» с корпусом черного цвета (л.д. 84-85).

        Согласно выводам, содержащимся в заключении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей Ф.И.Р. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, раны лица, с кровоизлиянием в мягкие ткани, ссадины в области грудины, раны правого предплечья, левого бедра, с кровоизлиянием в мягкие ткани левого бедра, кровоподтека в проекции правого плечевого сустава. Повреждения в виде - закрытого перелома костей носа, раны лица, с кровоизлиянием в мягкие ткани, раны правого предплечья, левого бедра с кровоизлиянием в мягкие ткани бедра по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения в виде - кровоподтека в проекции правого плечевого сустава, ссадины в области грудины расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека ( л.д. 113-115).

        Эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

        Кроме того, вышеуказанные доказательства полностью согласуются с признательными показаниями Набиуллина А.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им нападения на потерпевшую Ф.И.Р.

        Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Набиуллин А.Р. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге федеральной трассы М-7 увидел голосующую девушку в сторону г. Уфы. В этот момент вспомнил, что ему срочно нужны деньги для погашения кредита, решил посадить девушку и по пути отобрать у нее деньги. С этой целью подъехал к незнакомой девушке. На ее вопрос ответил, что едет в г. Уфу. Она сказала, что ей также надо в г. Уфу, после чего она села на переднее пассажирское сидение. У девушки с собой был портфель черного цвета. По дороге толком не разговаривали. Проехав около 30 минут, решил начать действовать, а именно достать отвертку с кармашка левой двери, чтобы с ее помощью отобрать у девушки деньги. Не доезжая до кафе <данные изъяты> остановился на обочине справа, при этом машину не глушил. После этого достал с кармашка двери отвертку с черной ручкой и резко повернувшись в сторону девушки левой рукой нанес ей удар по правому плечу. Девушка двумя руками схватилась за отвертку и не отпускала ее. Он правой рукой заблокировал двери автомобиля. В это время девушка пыталась одной рукой открыть дверь и сломала ручку с пассажирской стороны. Далее он сказал девушке «отпусти руку, я пошутил», на что она ответила, что сделает это, если он откроет дверь автомашины. Тогда он начал ударять своей головой данную девушку по лицу и голове. В это время она укусила его за мизинец правой руки и нажала на кнопку, опустив стекло со своей стороны. После чего, вывернувшись, отобрала у него отвертку и выкинула в окно. Он схватил ее за волосы, она в это время ногтем надавила ему на лицо в области глаза и вытащила свои ноги в окно. Тогда он правой рукой начал искать металлическую заточку. Далее, отпустив ее волосы, достал с кармашка передней двери заточку и двумя руками надавил данной заточкой в область лица девушки. Она также старалась отталкивать руками заточку, но он надавливал ее и обхватил одной ногой девушку за шею, другую ногу положил на ее ноги. После чего сказал ей затащить ноги обратно в салон автомобиля. Когда она это сделала, то выхватила с его рук заточку, которую сразу же выкинула в окно и каблуками своих сапог стала бить лобовое стекло. Он сказал «Ну вот я только успокоился, хотел тебя отпустить, а ты мне стекло разбила». На что она сказала, что заплатит за данное стекло и отдаст все, что при ней имеется. Тогда он сказал, чтобы она достала кошелек и бросила его на полек. После этого девушка с его разрешения взяла паспорт и положила портфель на полек. Далее, увидев на ее пальцах кольца светлого цвета, сказал, чтобы она сняла данные кольца и бросила на полек. Они поехали дальше, при этом он левой рукой держал руль, а правую руку сжал в кулак и говорил, что если она дернется, то им обоим конец. Проехав кафе <данные изъяты> девушка попросила остановить машину, на что он сказал, что высадит ее на повороте. Далее проехав нескольких минут, остановился справа у обочины. Девушка опустила стекло и открыла дверь с уличной стороны. Когда она стала выбегать с машины, он начал трогаться, при этом девушка в левой руке держала свой паспорт, а правой рукой успела вытащить свой портфель, замок которого был открыт. Он захлопнул за ней дверь и уехал в сторону г. Уфы. На полеке под пассажирским сидением лежали ноутбук марки «Асег» с корпусом синего цвета, зарядное устройство с корпусом черного цвета; кожаный кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 300 рублей; косметичка; два кольца; красная вязаная шапка; перчатки темного цвета и три накладных ногтя коричневого цвета с рисунками в виде цветочков. Он взял кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, косметичку, шапку, три накладных ногтя, два кольца и перчатки и выбросил их с левой обочины дороги. Ноутбук и зарядное устройство в последующем собирался продать кому-нибудь, чтобы на вырученные деньги погасить кредит за сотовый телефон (л.д. 61-64, 136-139).

        Те же обстоятельства Набиуллин А.Р. изложил при проверке его показаний на месте совершения преступления (л.д. 68-74).

        Суд считает эти его показания правдивыми, так как они согласуются с изложенными выше доказательствами и соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, а именно месту, времени, способу совершения преступления, характеру примененного к потерпевшей насилия, предметам причинения телесных повреждений и перечню похищенного имущества.

        Таким образом, исследовав и проанализировав все указанные доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной и установленной виновность подсудимого Набиуллина А.Р. в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества потерпевшей Ф.И.Р., и его действия квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия.

        Нанесение Набиуллиным потерпевшей ударов отверткой и металлической заточкой в область правого предплечья и лица расценивается судом как применение насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку повлекло причинение потерпевшей легкого вреда здоровью. С учетом этого использование подсудимым при совершении разбойного нападения отвертки и металлической заточки расценивается судом как использование предметов в качестве оружия.

        Учитывая характер действий подсудимого Набиуллина, когда он непосредственно после примененного насилия завладевает имуществом потерпевшей, суд приходит к выводу, что насилие опасное для жизни и здоровья применено подсудимым Набиуллиным к потерпевшей с целью изъятия ее имущества.

        При назначении наказания подсудимому Набиуллину А.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого Набиуллина А.Р. суд установил:

        Набиуллин А.Р. по месту жительства главой сельского поселения характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 147), по месту работы характеризуется положительно как добросовестный и положительный работник (л.д. 148), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 149-150).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Набиуллину А.Р., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность супруги.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Набиуллину А.Р., судом не установлено.

        Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Ф.И.Р. о наказании Набиуллина А.Р., изложенное в представленных суду телеграммах.

        При определении меры наказания суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Набиуллиным А.Р. оказано активное способствование расследованию преступления, предусмотренное в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому учитывает, что непосредственно после совершения преступления он добровольно возместил потерпевшей имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления.

        С учетом вышеизложенного поведения подсудимого, а также признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд находит вышеприведенные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, исходя из требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Набиуллину А.Р. наказания в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий его тяжести, в целях исправления подсудимого, а также для восстановления социальной справедливости.

        Оснований для применения подсудимому Набиуллину А.Р. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, даже несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, а также мнения потерпевшей о наказании, не дают суду достаточных оснований полагать, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд

приговорил :

        Набиуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       

        Меру пресечения Набиуллину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания Набиуллину А.Р. исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат марки «SamsungST-70», зарядное устройство от фотоаппарат марки «SamsungST-70», ноутбук «Acer», зарядное устройство от ноутбука «Acer», расческу черного цвета, автомобиль <данные изъяты> - передать законным владельцам; металлическую отвертку и заостренный металлический предмет (заточку) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Набиуллиным А.Р. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Гаймалеев Р.Р.