1-52/2011 обвинительный приговор



№ 1-52/2011 г.                                  ПРИГОВОР                                                                        

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                     7 июля 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухтаровой З.Х.,

                   защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер №019650,

                   потерпевших Г.Ф.Р., Р.Р.В.,

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Галиева А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галиев А.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Галлиев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у Г.Ф.Ф., в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Г.Ф.Р., в результате нанесения которых у Г.Ф.Р. образовались телесные повреждения в виде: закрытого перелома 7 ребра справа без внутриплевральных осложнений, которое по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется, как причинение вреда здоровью средней тяжести; раны, кровоподтеки, ссадины лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков верхних конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в помещении гардероба культурно-спортивного комплекса, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что его никто не видит, из кармана куртки, принадлежащей Р.Р.В., оставленной без присмотра, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Р.Р.В. сотовый телефон марки «Нокиа-2700», стоимостью 4120 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Галиев А.Р. с места совершения преступления скрылся.

          В судебном заседании подсудимый Галиев А.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель, потерпевшие Г.Ф.Р., Р.Р.В. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Галиеву А.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Галиев А.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Галиева А.Р., который совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Галиев А.Р. характеризуется положительно по месту жительства.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиеву А.Р. суд учитывает то, что он вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступлений, мнение потерпевших о смягчении ему наказания.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Галиева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ 1(один) год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Галиеву А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав Галиева А.Р. встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы.          

       Меру пресечения Галиеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона вместе с руководством по эксплуатации и кассовым чеком - вернуть по принадлежности потерпевшей Р.Р.В. по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                             Судья                                                                  Р.Х. Абейдуллин