№ 1-57/11 обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                    Дело № 1-57/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                    от 20 июля 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Хуснуллина А,А.,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Хуснуллина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего в д. <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Хуснуллин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Хуснуллин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме гр. Х., расположенного в д. <адрес> РБ по <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, выразившихся в словесном унижении со стороны Х., умышленно с целью причинения телесных повреждений последнему, используя незначительный повод, достал из внутреннего кармана куртки раскладной перочинный нож и с силой нанес им один удар в область грудной клетки Х., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением сальника, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

        Подсудимый Хуснуллин А.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Хуснуллиным А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший Х. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснуллин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Хуснуллина А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Хуснуллину А.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого Хуснуллина А.А. суд установил:

        По месту жительства подсудимый Хуснуллин А.А. характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки (л.д. 80), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 81-82).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хуснуллину А.А., суд учитывает признание им вины и активное способствование расследованию преступления.

        Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Хуснуллину А.А. суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления.

        Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хуснуллину А.А., судом не установлено.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отрицательных данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, исходя из требований ч. 1 ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Хуснуллину А.А. наказания в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий тяжести совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости.

        Оснований для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, не дают суду достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно без реального отбывания наказания.

        Отбывание наказания Хуснуллину А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Хуснуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Хуснуллину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания Хуснуллину А.А. исчислять с 20 июля 2011 года.

        Вещественные доказательства по делу - кофту зеленого цвета, разорванную футболку синего цвета, пиджак синего цвета передать законному владельцу; перочинный нож с пластмассовой ручкой черного цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хуснуллиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Гаймалеев Р.Р. Вступил в законную силу 01.08.2011