№ 1-58/11 ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинительный приговор



                   Дело № 1-58/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                   от 4 августа 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Хайдарова А.И.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный Кушнаренковским филиалом БРКА ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Хайдарова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Хайдаров А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        В конце сентября 2010 года, Хайдаров А.И., будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны), путем сбора <данные изъяты> на месте их произрастания, на открытом участке местности, расположенном между домами и по <адрес> РБ, незаконно в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее <данные изъяты> грамма. В последующем Хайдаров А.И. поместил наркотическое средство в пакет из полимерного материала, и осуществляя его незаконное хранение при себе, перевез в используемом им в личных целях автомобиле марки , гос номер в свое хозяйство по адресу: <адрес> РБ, <адрес> «а», где продолжал незаконно хранить на чердаке бани с целью ее <данные изъяты>. Впоследствии, <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуану) Хайдаров А.И. поместил в полимерный пакет и продолжал незаконно хранить в целях последующего личного потребления под передним пассажирским сидением, используемого им в личных целях автомобиля марки , гос номер , осуществляя незаконную перевозку, вплоть до его задержания сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» возле <адрес> РБ был задержан автомобиль , гос номер , под управлением Хайдарова А.И. В ходе осмотра автомобиля под передним пассажирским сидением сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала с растительным веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма, после <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером

        Подсудимый Хайдаров А.И. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Хайдаровым А.И. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайдаров А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Хайдарова А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Хайдарову А.И. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Как личность подсудимый Хайдаров А.И. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 125), к административной ответственности не привлекался (л.д. 128), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 130-131).

        

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хайдарову А.И., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына (л.д. 133).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайдарову А.И., судом не установлено.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность и значимость, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Хайдарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хайдарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хайдарова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

        Контроль за поведением осужденного Хайдарова А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Хайдарову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, с учетом массы, использованной на проведение исследований, упакованное в полимерный пакет; наркосодержащее растение конопли (растения рода Cannabis), массой 17 гр., с учетом использованной на проведение экспертизы, упакованное в полимерный пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хайдаровым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Гаймалеев Р.Р. Вступил в законную силу 15.08.2011