Именем Российской Федерации с. Кушнаренково 01 сентября 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буканова Х.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф., адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Калимуллиной Л.Т., при секретаре Латыповой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калимуллиной Л.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, образование среднее техническое, замужем, не работающей, не судимой, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Калимуллина Л.Т. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, заведомо зная о 02 июля 2011 года в 08 часов 55 минут в ходе проведения оперативно- Согласно заключения эксперта №/фх от 12 июля 2011 года, Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Калимуллина Л.Т. совместно с адвокатом Рамазановым М.Т. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Калимуллина Л.Т. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимая Калимуллина Л.Т. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф. не возражает против заявленного подсудимой Калимуллиной Л.Т. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела № 1-62/2011 г., выслушав объяснения подсудимой Калимуллиной Л.Т., её адвоката Лукмановой А.З., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимой Калимуллиной Л.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. В судебном заседании подсудимая Калимуллина Л.Т. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается. Действия подсудимой Калимуллиной Л.Т. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимая Калимуллина Л.Т. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Также, суд учитывает поведение подсудимой Калимуллиной Л.Т. во время и после совершения преступления, а равно активное содействии раскрытию преступления При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Калимуллиной Л.Т. наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Калимуллиной Л.Т. условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калимуллину Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Калимуллиной Л.Т. испытательный срок один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Калимуллину Л.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Контроль за поведением осужденной Калимуллиной Л.Т. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства. Меру пресечения в отношении Калимуллиной Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в количестве 1 339 г - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Буканов Х.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
произрастании дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля,
возле забора своего <адрес>
<адрес>, реализуя
умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения
без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), собрала
дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, тем самым
незаконно, в нарушении требований ст. 5 федерального закона Российской
Федерации от 08 января 2008 г. (в редакции от 18 июля 2009 г.) «О
наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела
наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1 340
граммов, согласно заключений эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ,
которое поместила в мешок из полимерного материала и незаконно хранила в
кладовке своего дома расположенного по адресу: <адрес> целью личного потребления до 08 часов 55 минут 02 июля 2011 года.
розыскного мероприятия «Наблюдение», в рамках операции «Мак»,
оперативными сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по Республике Башкортостан во время осмотра места происшествия в кладовке дома по адресу: <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1 340 грамма, находящееся в мешке из полимерного материала, которое
Калимуллина Л.Т. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
представленное на экспертизу вещество растительного происхождения,
находящееся в мешке из полимерного материала, является наркотическим
средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после
высушивания до постоянной массы при первоначальном исследовании
составила 1 340 грамм.
психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,
утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в
ред. от 31 декабря 2009 г. № 1 186).
2006 года № 76 (в ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных
веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство
каннабис (марихуана) весом 1340 г. превышает крупный размер в пределах
равной от 6 г. до 100 г. и относится к особо крупному размеру.