1-56/2011 покушение на незаконный сбыт наркотическогосредства



                                                                                                                        Дело № 1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково                                04 августа 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Буканова Х.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф.,

адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000, ордер № 019691,

при секретаре Латыповой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарипова О.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1,          ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарипов О.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотическогосредства,тоестьсовершение умышленных действий непосредственно направленныхнанезаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не
былодоведенодоконцапонезависящим от Зарипова О.Ф.
обстоятельствам. Также Зарипов О.Ф. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зарипов О.Ф. в дневное время суток в конце сентября 2006 года,
являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная о произрастании
дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля на пустыре
расположенном с правой стороны от входа в «Кушнаренковский откорм
совхоз», в настоящее время приусадебный участок дома по ул.
<адрес>, реализуя имеющийся умысел, направленный на совершение незаконных приобретения
и хранения наркотического средства - каннабис (марихуана), собрал
верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения
конопля, тем самым в нарушении ст. 5 ФЗ РФ от 08 января 1998 года «О
наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел
наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 3,97 грамма.
          Согласно заключения эксперта № 930/фх от 20 февраля 2007 года, при
первоначальном исследовании, часть которого употребил в виде курения, а
оставшуюся часть поместил в пакет из полимерного материала и незаконно
хранил на веранде прилегающей к квартире 1 дома 3 по улице <адрес>, с целью
последующего незаконного сбыта.

В последующем Зарипов О.Ф., из корыстных побуждений, реализуя
имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
наркотического средства - каннабис (марихуана), 08 января 2007 года около
13 часов 30 минут находясь перед зданием Центральной районной аптеки
|№ 13 филиала ГУП «Башфармация» Республики Башкортостан, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, "Кушнаренковский р-н, <адрес>, продал за 350 рублей, то есть незаконно сбыл Султановой А.К. путем передачи из рук в
руки, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,97 грамма
согласно заключения эксперта № 930/фх от 20 февраля 2007 года, при
первоначальном исследовании.

При этом Султанова А.К. участвовавшая согласно Закона РФ «Об
оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя»
наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела оперативно-
розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, 08 января
2007 года добровольно выдала указанное наркотическое средство массой
3,97 грамм сотрудникам полиции.

Тем самым, Зарипов О.Ф. свой преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой
3,97 грамма довести до конца не смог по независящим от него
обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического
средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Каннабис (марихуана) внесен в « Список наркотических средств и
психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств и
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Зарипов О.Ф., в период времени с 08 часов 00 минут 14 марта 2011
года до 16 часов 00 минут 14 марта 2011 года находясь у себя дома по адресу:
<адрес>, будучи осведомленным, о том, что оборот
наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской
Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января
1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и
психотропных веществах», располагая приобретенными им лекарственным
препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек,
бензином, используя подручные предметы, кустарным способом, проведя
химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток
«Пиралгин» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора,
полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для
личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном
размере, массой не менее 0,78 граммов, согласно заключения эксперта №
60/фх от 23 марта 2011 года, при первоначальном исследовании. Часть
изготовленного им наркотического средства Зарипов О.Ф. употребил
внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в
количестве 0,78 граммов, находящуюся в стеклянном бультике, продолжал
незаконно хранить на кухне своей квартиры расположенной по
вышеуказанному адресу, до 16 часов 00 минут 14 марта 2011 года.

14 марта 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в
ходе осмотра квартиры Зарипова О.Ф., расположенной по адресу: <адрес>, на кухне в шкафчике на нижней полке, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли один стеклянный бультик с жидкостью и остатками
вещества темного цвета, являющегося наркотическим средством
дезоморфин, массой 0,78 граммов, которое Зарипов О.Ф. незаконно
| изготовил и незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в
Российской Федерации запрещен» (список № 1) Перечня наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 78 (в редакции от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зарипов О.Ф. совместно с адвокатом Гарифзяновой Л.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зарипов О.Ф. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Зарипов О.Ф. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф. и адвокат Ильясов Ф.М не возражают против заявленного подсудимым Зариповым О.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-56/2011 г., выслушав объяснения подсудимого Зарипова О.Ф. его адвоката Ильясова Ф.М., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимого Зарипова О.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимый Зарипов О.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Зарипова О.Ф. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Зарипова О.Ф., судом не установлено.       

Суд учитывает, что подсудимый Зарипов О.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно,

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Зарипову О.Ф. условное осуждение.

С учетом личности подсудимого Зарипова О.Ф., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарипова О.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Зарипову О.Ф. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний четыре года шесть месяцев лишения свободы.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Зарипову О.Ф. испытательный срок четыре года.

Меру пресечения в отношении Зарипова О.Ф. содержание под стражей - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 3,57 г. - уничтожить.

Обязать условно - осужденного Зарипова О.Ф. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий судья:                                               Буканов Х.Г.