Дело № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кушнаренково 08 сентября 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буканова Х.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Мухтаровой З.Х., адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000, ордер № 019690, при секретаре Латыповой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганиева И.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого 06 августа 2010 года Верховным судом Республики Башкортостан по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 150, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «б» ч. 4 ст.131 УК РФ, к двенадцати годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ганиев И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо хранилище, при следующих обстоятельствах: В середине февраля 2009 года около 00 часов 30 минут Ганиев И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в хозяйство, принадлежащее Баембитовой И.А., расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что дверь сарая не заперта, через дверной проем проник в сарай, откуда тайно, похитил два мешка зернофуража, стоимостью 550 рублей каждый. С похищенным Ганиев И.Т. с места происшествия скрылся. Своими действиями Ганиев И.Т. причинил потерпевшей Баембитовой И.А. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Продолжая совершать преступления, Ганиев И.Т. на следующий день после совершения указанного преступления, в середине февраля 2009 года около 00 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в хозяйство, принадлежащее Баембитовой И.А., расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что дверь сарая не заперта, через дверной проем проник в сарай, откуда тайно похитил электрическую мельницу марки «Фермер». Затем с похищенным Ганиев И.Т. с места происшествия скрылся. Своими действиями Ганиев И.Т. причинил потерпевшей Баембитовой И.А. материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ганиев И.Т. и его адвокат Лукманова А.З. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ганиев И.Т. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ильясовым Ф.М. Подсудимый Ганиев И.Т. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимов Р.Р., адвокат Ильясов Ф.М. не возражают против заявленного подсудимым Ганиевым И.Т. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Баембитова И.А. на судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Баембитовой И.А. от 19 августа 2011 года, о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие. Она согласна на рассмотрения уголовного дела в отношении Ганиева И.Т. в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания подсудимому Ганиеву И.Т. она оставляет на усмотрение суда. Исследовав материалы уголовного дела № 1-60/2011 г., выслушав объяснения подсудимого Ганиева И.Т., его адвоката Ильясова Ф.М., заслушав заключение государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р., суд считает ходатайство подсудимого Ганиева И.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. В судебном заседании подсудимый Ганиев И.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Действия подсудимого Ганиева И.Т. подлежат переквалификации по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Приговором Верховного суда Республики Башкортостан от 06 августа 2010 года Ганиев И.Т. осужден по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 150, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «б» ч. 4 ст.131 УК РФ к двенадцати годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Ганиев И.Т. данное преступление совершил в феврале 2009 года, т.е. до вынесения приговора суда по первому делу, за которое он осужден Верховным Судом Республики Башкортостан. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Ганиеву И.Т. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый Ганиев И.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, в ходе следствия сделал явку с повинной. Потерпевшая Баембитова И.А. в своем заявлении просит суд назначить подсудимому Ганиеву И.Т. наказание на усмотрение суда. С учетом личности подсудимого Ганиева И.Т., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ганиева И.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года - два года лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года - два года лишения свободы, без ограничения свободы, В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ганиеву И.Т. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Верховного суда Республики Башкортостан от 06 августа 2010 года, назначить наказание Ганиеву И.Т. тринадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ганиева И.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ганиеву И.Т. исчислять с 22 августа 2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г. Копия верна: Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан: Буканов Х.Г.