1-67/2011 обвинительный приговор



                  Дело № 1-67/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                               от 29 сентября 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимой Ахметгареевой Г.З,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представивший ордер № 019888, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 29 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Ахметгареевой Г.З., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Ахметгареева Г.З. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        Преступление совершено в <адрес> Кушнаренковского района РБ при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ахметгареева Г.З., находясь у дома <адрес> Кушнаренковского района РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов в квартире, путем взлома с помощью металлического лома запорного устройства, незаконно проникла в жилище Мамедовой Л.Б., откуда тайно из корыстных побуждений похитила телевизор марки «Erisson-1408», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Мамедовой Л.Б., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ахметгареева Г.З. с места преступления скрылась.

        Подсудимая Ахметгареева Г.З. признала себя виновной в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой Ахметгареевой Г.З. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

        Защитник подсудимой - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая Мамедова Л.Б. в письменном заявлении не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахметгареева Г.З., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Ахметгареевой Г.З. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Ахметгареевой Г.З. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

        При изучении личности подсудимой Ахметгареевой Г.З. суд установил:

        Ахметгареева Г.З. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 81), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 78).

        

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахметгареевой Г.З., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ахметгареевой Г.З., судом не установлено.

        

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что цели исправления виновной и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновной наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимая должна доказать свое перевоспитание и исправление.

        Также, с учетом данным о личности подсудимой, ее социального положения и пенсионного возраста, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Ахметгарееву Г.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметгареевой Г.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ахметгарееву Г.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

        Контроль за поведением осужденной Ахметгареевой Г.З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту ее жительства.

        Меру пресечения Ахметгареевой Г.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Erisson-1408» - вернуть законному владельцу; металлический лом - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ахметгареевой Г.З. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Гаймалеев Р.Р.