1-72/2011 обвинительный приговор



                                                                                                                   Дело № 1-72/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково                               17 октября 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Буканова Х.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф.,

адвоката Ильясова Ф.М., представившей удостоверение № 2000, ордер № 019996 от 17 октября 2011 г.,

подсудимого Хайбуллина ФИО6,

при секретаре Латыповой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайбуллина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хайбуллин А.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллин А.М. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, сорвал со своего огорода три растения конопли, после чего, высушив их в чердаке своего дома, измельчил и упаковал в бумажный сверток.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Хайбуллин А.М. спрятал измельченное вещество растительного происхождения под футболки одетый на нем, которое он незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № 13396 растительное вещество, массой 13,77 г. после высушивания, которое было обнаружено под футболкой Хайбуллина А.М., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

           ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> РБ, в ходе проведения операции «Мак» у Хайбуллина А.М. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество, растительного происхождения - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 13,77 грамм после высушивания (справка эксперта № 13175 от 09 августа 2011 года).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) признается крупным размером при весе от 6 г., от 100 г. и выше является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хайбуллин А.М. совместно с адвокатом Ильясовым Ф.М. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллин А.М. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Хайбуллин А.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф. не возражает против заявленного подсудимым Хайбуллиным А.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-72/2011 г., выслушав объяснения подсудимого Хайбуллина А.М., его адвоката Ильясова Ф.М., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимого Хайбуллин А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллин А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Хайбуллина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.       

Суд учитывает, что подсудимый Хайбуллин А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Хайбуллину А.М. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайбуллина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Хайбуллину ФИО9 испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении Хайбуллина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденного Хайбуллина ФИО10 не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.

Вещественные доказательства: футболку, бумажный сверток, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12.57 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                                        Буканов Х.Г.