1-71/2011 обвинительный приговор



                                                                                                          

№ 1-71/2011 г.                                  ПРИГОВОР                                                  

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                    18 октября 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

                   подсудимого Шабрина И.Г.,

                   защитника Ильясова Ф.М.., удостоверение № 2000, ордер №020000,

                   потерпевшего А.К..,

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабрина И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Благро» животноводом, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабрин И.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          <данные изъяты> Шабрин И.Г.,, воспользовавшись свободным доступом, находясь в поле, расположенном по левую сторону р. Табулдак близ <адрес>, умышленно, открыто, с корыстной целью похитил годовалого бычка, черно-пестрой масти, живым весом 200 кг, принадлежащего А.К.., причинив своими противоправными действиями потерпевшему ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабрин И.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший А.К., не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Шабрину И.Г. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шабрина И.Г., который умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст.161 ч. 1 УК РФ.

Как личность Шабрин характеризуется положительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабрину И.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Шабрина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220(двести двадцать) часов. Вид и объекты работ определить органу местного самоуправления, по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту его жительства. Работы должны исполняться в свободное от работы время, продолжительность их отбывания не свыше четырех часов в день.

        Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по <адрес>.

       Меру пресечения Шабрину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                                         Судья                                                         Р.Х. Абейдуллин