Дело № 1-68/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 17 октября 2011 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р., подсудимого Таламанова В.С., защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 019725, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 17 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Таламанова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Кушнаренковского районного суда РБ от 28.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Таламанов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 30 минут, Таламанов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее зная об отсутствии хозяев, пришел к дому, принадлежащему Х.., расположенному по <адрес> в <адрес> РБ, где, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в веранду дома, а потом путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Х.. кроссовки стоимостью 900 рублей; трое мужских спортивных брюк, стоимостью 150 рублей каждые; мужскую водолазку стоимостью 150 рублей; электробритву «Харьков» стоимостью 500 рублей. С похищенными вещами Таламанов В.С. с места происшествия скрылся. Продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Таламанов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к дому, принадлежащему Х.., расположенному по <адрес> в<адрес> РБ, где через дверь незаконно проник в веранду дома, Продолжая свои преступные действия, Таламанов В.С., 17 марта 2011 года, высушив, измельчил данные листья конопли, сложил их в пакет, изготовленный из газеты и положил во внутренний карман своей куртки. В период времени с октября 2010 года до <данные изъяты> часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Таламанов В.С. незаконно хранил листья конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 12,7 грамма, после высушивания, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Х.Э.. в письменном заявлении не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таламанов В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Таламанова В.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Таламанову В.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Таламанова В.С. суд установил: Таламанов В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 181), воспитывается в неполной семье (л.д. 180), с 2009 года состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом «Патохарактерологическое формирование личности», на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 182). Согласно выводам комиссии экспертов № 244 от 29 апреля 2011 года, Таламанов B.C. каким - либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признакиЭмоционально неустойчивого расстройства личности (F 60.) Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о наследственном неблагополучии алкоголизмом родителей - воспитании в неблагополучной семейной обстановке, в условиях социально-педагогической запущенности, формирование его с детства неуравновешенным, недисциплинированным, неустойчивым и поверхностным в интересах, конфликтным, склонным к асоциальным формам поведения (бродяжничество, вдыхание паров клея, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Таламанову В.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возвращение части похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таламанову В.С., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Таламанова В.С., совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, исходя из требований ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Таламанову В.С. наказания только в виде реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения Таламанову В.С. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Таламанов В.С., являясь условно осужденным по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 28 октября 2010 года, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд на основании ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, с учетом возраста подсудимого и его имущественного положения суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении Таламанову В.С. наказания суд также учитывает, что преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ совершено Таламановым В.С. до вынесения приговора Кушнаренковского районного суда РБ от 28 октября 2010 года. В ходе предварительного следствия потерпевшим Х.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 13150 рублей (л.д. 34), поддержанный представителем потерпевшего Х.Э.. В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего Х.. о возмещении материального ущерба в сумме 13150 рублей, причиненного преступлением, обоснованны материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Таламанова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание: 1) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; 2) по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ неотбытого наказания по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 28 октября 2010 года Таламанову В.С. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ окончательно Таламанову В.С. назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Таламанову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания Таламанову В.С. исчислять с 17 октября 2011 года. Взыскать с осужденного Таламанова В.С. в пользу представителя потерпевшего Х.Э. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 13150 рублей. Вещественные доказательства по делу: мужские кроссовки, электробритву «Харьков», трое мужских спортивных брюк, мужскую водолазку, куртку черного цвета, пару перчаток черного цвета вернуть законному владельцу; наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом 12,7 грамма, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таламановым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.
откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Х.. алюминиевую флягу стоимостью 2000 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей; топор с топорищем стоимостью 350 рублей; кожаную зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей; 20 метров электрокабеля
стоимостью 500 рублей, две покрышки от автомобильного колеса, стоимостью 300 рублей каждая. Затем Таламанов В.С. с целью кражи через оконный проем незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно изкорыстных побуждений похитил две подушки, стоимостью 500 рублей каждая; два комплектаспортивных костюмов, стоимостью 1000 рублей каждый; мужской джемпер стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей; покрывало стоимостью 300 рублей, причинив Х.. материальный ущерб на общую сумму 13150 рублей. С похищенными вещами Таламанов В.С. с места происшествия скрылся.
В начале октября 2010 года, Таламанов В.С., на территории бывшего совхоза «Кушнаренковский», расположенного в конце <адрес> РБ, собрал листья растений конопли, которые умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, принес в свое хозяйство, расположенное по <адрес> РБ, и спрятал под крыльцом своего дома.
Подсудимый Таламанов В.С. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимого Таламанова В.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
совершение правонарушений), что обусловило трудности при обучении в школе, нахождение на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, освобождение от военной службы, необходимость пребывания на консультативном учете психиатра по месту жительства. Кроме того, в пользу указанного диагноза свидетельствуют и результаты судебно-психиатрических экспертиз в период предыдущих привлечений к уголовной ответственности в 2007 году и в 2010 году, а также, выявленные при настоящем психиатрическом обследовании: неустойчивое внимание, поверхность и облегченность суждений, эмоциональная неустойчивость при сохранности мыслительных, интеллектуальных, мнестических и критических способностей. Указанные
патохарактерологические особенности у Таламанова B.C. выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Таламанов B.C. так же не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей ситуации,
совершал целенаправленные действия, не обнаруживал признаков бреда, галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический
характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.141-143).
Таким образом, суд признает Таламанова B.C. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления.