№ 1-84/2011 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 26 октября 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р., подсудимой Исаевой Н.Н., защитника Ильясова Ф.М., удостоверение №2000, ордер №019968, при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Исаевой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Исаева Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Исаева Н.Н., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, из-за возникших на почве ревности личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подняв с пола кухонный нож, нанесла им один удар в область брюшной полости своего сожителя Ф.И. В результате нанесения удара ножом Ф.И. получил телесные повреждения в виде раны передней поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, которые согласно заключению эксперта № 8520 от 12 сентября 2011 года по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Исаева Н.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Ф.И. в своем заявлении суду, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Исаевой Н.Н. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Исаевой Н.Н., которая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ. Как личность Исаева Н.Н. характеризуется положительно. При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - тяжкое, данные о ее личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаевой Н.Н. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ней контроля. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исаеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязав ее в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить. Меру пресечения Исаевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин