Дело № 1-81/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 26 октября 2011 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., подсудимого Закарина Р.Р., защитника в лице адвоката Салимьянова Р.Р., представившего удостоверение № 567 от 19 марта 2003 года и ордер № 005137, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 27 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Закарина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Закарин Р.Р., переведенный 21 января 2009 года на основании приказа 02-02/39 начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Республике Башкортостан Г.С.А. «О переводе на иную должность гражданской службы, с должности А на должность В Межрайонной ИФНС России № 23 по РБ», имея согласно приказу № от 20 января 2011 года исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Республике Башкортостан И.Н.Ф. «О присвоении классных чинов федеральным государственным гражданским служащим Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Республике Башкортостан» гражданский чин «Референт гражданской службы Российской Федерации 3 класса», выполняя обязанности государственного налогового инспектора отдела выездных проверок межрайонной ИФНС России № 23 по РБ согласно «Должностного регламента государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 23 по Республике Башкортостан», утвержденного 23 июня 2009 года начальником Межрайонной ИФНС России № 23 по республике Башкортостан Г.С.А., и «Положения о Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Республике Башкортостан», утвержденного 12 декабря 2006 года исполняющим обязанности руководителя УФНС России по Республике Башкортостан Н.Р.Р., а именно: осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, осуществление контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, а также полнотой учета выручки денежных средств, осуществление контроля и надзора за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей, проведение рейдовых проверок по вопросам соблюдения налогового законодательства и иных отраслей, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в интересах взяткодателя, вопреки интересам государственной службы, за совершение действий входящих в его компетенцию, и незаконное пассивное бездействие, получил взятку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Закарин Р.Р. на основании поручения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по РБ Б.Н.Ш. от 20.04.2011 года, согласно которого государственному инспектору Закарину Р.Р. было поручено провести визуальный осмотр соблюдения Федерального закона от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях», Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на объектах. Расположенных в здании кафе Х, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП Х.Г.Т., приехал по указанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды в виде денежных средств, за совершение действий входящих в его компетенцию, предложил администратору развлекательного клуба «МаксБэт» Х.В.Р. за вознаграждение в сумме 15000 рублей, не выполнять свои функциональные обязанности по отношению к развлекательному клубу «МаксБэт», расположенному в нежилом подвальном помещении магазина Z по адресу: <адрес>, согласно договору аренды нежилого помещения от 6 марта 2011 года, заключенного между ИП Х.Г.Т. и М.К.В., а именно не проверять деятельность данного клуба. Продолжая свои преступные действия, Закарин Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды в виде денег за незаконное бездействие, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в кафе Х принадлежащем ИП Х.Г.Т., расположенном по адресу: <адрес>, получил от администратора развлекательного клуба «МаксБэт» Х.В.Р. вознаграждение в виде выгоды имущественного характера - денежные средства в сумме 15000 рублей за незаконное бездействие, действуя в интересах развлекательного клуба «МаксБэт», вопреки интересам государственной службы. После чего Закарин Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, проводившими согласно Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», с поличным. Подсудимый Закарин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Закариным Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Салимьянов Р.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закарин Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Закарина Р.Р. по ст. 290 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. При назначении наказания подсудимому Закарину Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Закарина Р.Р. суд установил: По месту жительства подсудимый Закарин Р.Р. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 192) по месту работы в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по РБ - с положительной стороны как грамотный, исполнительный специалист (т. 1 л.д. 193), по месту работы у ИП В.И.Г. - с положительной стороны как добросовестный, трудолюбивый и ответственный работник (т. 1 л.д. 195), является ветераном боевых действий, участником вооруженного конфликта в Чеченской республике (т. 1 л.д. 197-199), награжден медалью «Суворова» (т. 1 л.д. 200), имеет три почетные грамоты по работе в Управлении Федеральной налоговой службы по РБ (т. 1 л.д. 201-203), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 1 л.д. 190). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Закарину Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 6), активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 24). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закарину Р.Р., судом не установлено. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Закарину Р.Р., и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд признает исключительными и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление. Кроме того, суд учитывает, что с учетом того, что Закарин Р.Р. дискредитировал себя, совершив преступление против государственной власти, занимая должность на государственной службе, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения занимать должности н государственной службе и в органах местного самоуправления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Закарина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закарину Р.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Закарина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Контроль за поведением осужденного Закарина Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Закарину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу -удостоверение УР №, видеокассету «JVC, 60 МЕ», CD диск № 723, помятую бумажную салфетку белого цвета, договор аренды от 6.03.2011 года хранить при уголовном деле; Билет Банка России серии «зе» № достоинством 5000 рублей; Билет Банка России серии «вя» № достоинством 5000 рублей и Билет Банка России серии «ве» № достоинством 5000 рублей - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закариным Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.